За все время увлечения рыбалкой и рыболовными приманками я видел сотни моделей воблеров, большую часть из которых удалось протестировать в естественных условиях, ну или, по крайней мере, в приближенных к естественным. Некоторые воблеры меня совершенно не зацепили, некоторые наоборот понравились, некоторые вроде бы и нравятся, но как-то без фанатизма. А есть такие приманки, которые сумели не просто понравиться, а еще и удивить, тем самым склонив меня к немедленной покупке. Один из таких воблеров — Megabass Type-X, который я протестировал несколько дней назад. Сейчас сей шедевр лежит в моем коробочке и ожидает первого выхода на воду.

Megabass Type-X

Megabass Type-X — это имитация лягушки. Признаться честно, мне воблеры имитации нравятся, но… голавлиные. Процесс ловли на них мне кажется очень эстетичным, захватывающим. Этакий способ разнообразить рыбалку. А вот крупные приманки, имитирующие лягушек, мышей, ракообразных и т.п. мне наоборот не нравятся. Наверное, потому, что большинство таких воблеров по сути являются лишь вариацией на тему, а не чем-то уникальным, потому как их игра ни чем не отличается от обычных кренков и глиссеров. Никогда не возникало желания брать такие приманки на тестирование, потому что я от них ничего не ожидал. Но вот когда я увидел лягушку Type-X во мне сразу, же проснулся живой интерес, потому что это Megabass. А я знаю, что разработчики этой фирмы делают каждую приманку уникальной, в каждом воблере заложена какая-то новая, необычная идея…

Геометрия тела очень интересна!

Итак, что же представляет собой Megabass Type-X внешне? Форма тела приманки на мой взгляд является очень удачной, она почти идеально соответствует анатомическому строению живой лягушки. Такая форма — это не просто издержки дизайна. Каждая деталь имеет свое практическое значение в формировании игры приманки. Качество изготовления воблера можно оценивать на твердую пятерку с плюсом. Единственное слабое место приманки — это «задние лапки». Нашел свидетельства того, что при вываживании щуки они отламывались. Что ж, примака ведь разрабатывалась для ловли баса и не предназначена для борьбы с нашей зубастой, поэтому говорить о плохом качестве нельзя. Кстати, есть хорошая новость: как утверждают некоторые рыболовы, потеря лапок не сильно сказывается на игре. Не буду лишать свой новенький Type-X конечностей, чтобы подтвердить или опровергнуть миф и просто поверю на слово. Type-X — исполняется более чем в 15-ти цветовых схемах Большинство расцветок — натуральные, но есть и несколько провокационных. Хотя в отношении Type-X все цвета могут называться натуральными, потому что в мире есть лягушки самых разных цветов! Жабка оснащена двумя тройниками. Производитель оснащает свои воблеры самыми лучшими в мире тройниками — фирмы Овнер. Применяются крючки с внешними бородками (традиционно для многих моделей Megabass).

Лапки воблера — слабое место. Но если верить тем, кто давно ловит на Megabass Type-X, приманка играет и без лапок

Рабочие характеристики

Первые испытания я проводил на «домашнем» водоеме. Хотелось понять, что же скрывает в себе это творение Юкки Ито. Я пришел на водоем, собрал спиннинг, пристегнул воблер через карабин к тонкому титановому поводку и совершил первый заброс. Приманка улетела довольно далеко и приземлилась приблизительно в намеченную точку. Честно говоря, я ожидал, что у Type-X полетные качества будут гораздо хуже, но я ошибся. Несмотря на большую парусность, воблер летит сносно, что не может не радовать.

Далее я начал наблюдать за игрой воблера. На равномерной проводке приманка совершает широкие, высокочастотные колебания, присущие воблерам классу кренк. Но в то же время, игра Type-X по-настоящему уникальная. Я перебрал в голове все модели, которые мне приходилось тестировать, так и не сумев найти что-то, что играет на равномерке так же, как рассматриваемый воблер. Мне очень понравилось как воблер всплывает к поверхности на паузе. Движение происходит почти вертикально и в момент всплытия получается еле слышимый звук. Объяснить словами довольно сложно — нужно просто увидеть вживую.

С самого начала я знал — Type-X может работать на рывковой проводке. Сомнений не было опять же потому, что это Мегабасс. Все приманки этой фирмы заточены под рывковые методы анимации, на твитчинге раскрываются до конца все возможности воблеров от лучшего в мире производителя. Поэтому я начал экспериментировать с рывковыми проводками. Игра Type-X на твитчинге заворожила меня, поглотила мое сознание. Приманка с таким объемным, немного неуклюжим телом, совершала очень живые рыскающие движения, показывая мне свое пузико и разворачиваясь на 180 градусов! Опять же, описать всю красоту и уникальность игры этой лягушки невозможно — нужно видеть своими глазами, чувствовать, что происходит на том конце шнура.

Настало время делать выводы. Могу сказать только одно: Type-X должен быть у каждого заядлого воблеромана. Этот воблер действительно уникален и может многое. Лично я в него верю и думаю, что он классно проявит себя на мелководьях в летнюю и осеннюю пору. Кстати, цена примаки не заоблачная, так что позволить купить себе такую лягушку могут многие.

Ни хвоста, ни чешуи!

Товар для обзора предоставлен интернет-магазином рыболовных снастей «у Кеса»
www.ukesa.com.ua