Сегодня c утра решил сгонять на залив, попробовать новую монку на УЛ-кастинге. Слышал от компетентных экспертов, что мульт и микроджиг несовместимы, но это не так. Итак, мой комплект: Aiko Mirabel 168 Trout special 0,5-5, переделанная в кастинг, Daiwa Liberto РХ68L SPR, Varivas Super Trout Аdvance SIGHT EDITION 6lb, Fish Arrow J shad 2”.

Для начала поставил 2 грамма + резина, Заброс получается не дальним, примерно около 12-15 метров, боковой ветер мешал делать дальние забросы, и я решил укрупниться до 4 грамм. 4 грамма улетело аж на 20-22 метра, причем ветер создавал помехи, но мне казалось, что палка перегружена, очень мне не понравился его мягки кончик. Поставил 3 грамма — разница минимальная, палочка не напрягается, швыряет правильно, решил обловить акваторию залива.

Рыба брать отказывалась. У фидеристов, сидящих по периметру залива, редкие поклевки мелкого матросика, не видел, чтобы кто-то вытащил карасика. Мелкие пощипывания окунька чувствовались, и даже как-то радовали присутствием живности по ту сторону лески. Исходил одну сторону — результатов 0, решил вернуться на старое место, где были хоть какие-то позывы на поклевку. Делаю заброс, приманка медленно опускается на дно, отвлекся, и в это время кончик удилища нервно задрожал, подсечка, и вот первый мелкий матросик на крючке. Пока возился с телефоном для фотосессии, матросик сошел с крючка, и сделать фото с приманкой во рту не удалось. От нуля ушел, как говорят спортсмены, да и время не стоит на месте, скоро на работу…

Снасть понравилась. Теперь буду пробовать по голавлику и прудовой форельке. После плетни и флюрика, монка кажется обыкновенной резинкой. Монка не для микроджига, как бы печально это ни звучало.