Если окунь клюет, то клюет он на все, что вы ему предложите. Думаю, что это ни для кого не новость. В пятницу, на кануне Дня Независимости, на работе оказался короткий день, вернее не короткий, а так, на час короче. Дома никаких особых дел не было, решаю сходить на домашний водоем, окуней погонять. Времени на сборы было затрачено буквально десять минут: переоделся, взял сумку с приманками, катушку, спиннинг и бутылку воды. В общем в 16-00 я уже был на пруду. Не сильный восточный ветер и переменная облачность в принципе не обещали замечательного клева полосатых, но и безклевья не должно быть. На пруду была пара поплавочников, да купающаяся женщина.

Быстро собираю комплект — Blue Bird1-7 грамм, катушка Regza 13 2000S + Sunline Super PE 6 либров, привязываю флюорокарбоновый поводок диаметром 0,18 мм., а к нему застежку «американку». И вот тут возникает вопрос — какую приманку ставить первой. А в прочем в чем вопрос-то, начну с той, которой окончил рыбалку тут в прошлый раз. Трех граммовая разборная чебурашка, оснащенная съедобной резиной J.I.B.Tail полтора дюйма от LUCKY JOHN в светло зеленой расцветке, на крючке S-59 № 8 от Овнера.

Первые проводки делаю классическим джигом, но эти проводки показали что окуня на дне нет, или он не хочет там кормится. Тогда пробую сделать прямую проводке примерно в пол воды, приманка-то имеет свою активную игру, и зарабатываю поклевку, но рыба или плохо засеклась или взяла за хвост приманки и сошла. Меняю тактику, делаю заброс и сразу после приводнения приманки, делаю покачивания спиннинга с одновременной подмоткой шнура, получилась такая ступенчато-прямолинейная проводка, и вот когда приманка достигла примерно половины глубины, чувствую поклевку, делаю пару секунд паузу, подсечка... и чувствую приятное сопротивление на том конце, шнура. Окунь взял жадно, заглотив приманку почти полностью. И так счет открыт, ключик найден.

Делаю еще пяток забросов с аналогичной проводкой, и на каждой зарабатываю поклевку, две из которых успешно реализовал, окунек конечно не крупный, даже до столового не дотягивает, но душу радует.

Так ловля идет вроде не плохо, и мне становится неинтересно ловить на одну и туже приманку. Меняю приманку и ставлю двух дюймовую Tioga той же расцветки, на подобной оснастке. Заброс, подобная проводка и... полный ноль. Следующий заброс и проводку делаю уже по дну, с двойным подбросом и на третьем или четвертом подбросе зарабатываю четкую поклевку: пауза, подсечка и матрос уже на берегу у меня в руках. Фотосессия и на свободу. Не понял, что же это происходит? Или окунь постоянно мешается по глубине, или со дна приманку с активной игрой он есть не хочет. Решаю делать по десять забросов каждой приманкой, и менять её для большего удовольствия... себе на радость и рыбе на разносолье.

Следующий десяток забросов приносит мне шесть окуньков, при чем все поклевки со дна, при совсем не большом подъеме приманки. Неплохой результат для такого водоемчика. Снова приходит время менять приманку. Теперь пробую вернуться к J.I.B. Tail, но поменять расцветку на натуральную с серебристыми блестками. Первые три проводки снова доказывают то, что со дна окунь активную приманку не берет, возвращаюсь к проводке со ступенчатым опусканием, и где то в пол воды, зарабатываю поклевку, следующие пять проводок в аналогичном стиле приносит мне еще три окуня в актив.

Интересное кино получается. Приманки с активной игрой, окунь берет с пол воды и игнорирует при проводке по дну, а вот пассивные приманки он бодро ест со дна, при этом игнорируя их при проводке в пол воды. Я не силен в УЛ, может это и нормальная ситуация, но для меня это стало открытием. Дальше пробую поменять расцветки на более темные, типа «машинное масло», «...овносирень», «ультрофиолет», но ни Тиога ни Джиб Тайл в таких цветах мне результата не приносит. Странно, ведь такие цвета наиболее похожи на каких-то червячков, пиявок, раков... Ооооо, раков, у меня же есть пару пачек, с различными рачками от REINS. Первым ставлю двух дюймового рачка AX CLAW в расцветке 007, делаю заброс, и соображая, что раки живут на дне, делаю придонную проводку с небольшими подрывами. После очередной паузы, пытаюсь сделать подброс, а окунь-то уже там сидит и жрет втихаря рачка.

Рачки AX CLAW пожалуй, мне принесли больше всего окуней за десть забросов, поклевки были на каждой проводке, успешно реализовано девять. Нифига себе уловистость резины!!! И цвет оказывается тут ни причем... Или причем, тут уж пусть ответят специалисты, если конечно знают!

Не зацикливаясь на одной приманке, следуя принципу десяти забросов, меняю AX CLAW на двух дюймовый HOG от того же REINS, но уже в расцветке 012, кстати оснащаю крючком интересным крючком SG-1 LL от Decoy. Скажу, что отличный крючок для двух-трех дюймовой резины: тонкая проводока, острое жало, насечки на цевье, — все это делает этот крючок, в моем понимании, отличной альтернативой Овнеру, а может даже и лучше, единственное что не понравилось, это небольшое ушко крючка, но как показала практика, при оснастке на чебурашке, с тонкой проволокой, это совсем не актуально, и приманка на такой оснастке работает просто замечательно. Так что очень рекомендую.

Проводку делаю ту же самую, то есть по дну, с небольшим отрывом приманки, эдак сантиметров на пять. В общем, первая же проводка дает точно такой же результат как и с AX CLAW, после очередной паузы хочу сделать подброс, а окунь-то уже давно там, я даже поклевки не чувствовал, хотя Блю Берд глухостью не страдает.

Итак, рачок HOG приносит мне... забыл, семь или шесть окуней, ну в принципе это и не важно, важно то, что окунь его есть с большим удовольствием!

Ловля на силиконовые приманки конечно интересна, но не резиной же единой! Что там у меня есть в сумке, еще кроме резины. Ага, есть пара интересных секретных воблерков, есть коробка с микроколебалками от SV FISHING LURES. Пожалуй начну с воблерков. Первым летит пузатый, небольшой кренк, в агрессивной лимонной расцветке. Воблер имеет довольно таки большую и широкую лопатку, которая говорит о том, что воблер будет работать примерно на глубине метр-полтора. Приводнение, начинаю прямолинейную проводку, как я и ожидал, воблер идет на глубине примерно полтора метра, когда он дошел до берега, приманка явно уперлась в дно на такой глубине, глубину-то я тут точно знаю. На третьей проводке, чувствую отчетливую поклевку, подсечка и новый воблерок обловлен. За десяток проводок мне удалось на него соблазнить три окуня.

А что окунь скажет, на воблер в темных расцветках? Проверяю. Ставлю точно такой же воблерок, только в темной расцветке, десяток забросов, приносит четыре окуня. Круто, получается, что я не ошибся в выборе этих воблерок, высокочастотная, малоамплитудная игра которых, уверен придется по душе и голавлю, но это уже будет другая история. А сейчас он прекрасно справляется с поставленной задачей по ловле матросов.

Смотрю дальше, что у меня есть в сумке, и вижу еще один воблерок, это вообще карапуз и он больше подходит, наверное, при ловли головля с проводкой сплавом, уж очень он маленький и заброс по-видимому будет просто никакой. Но моя душа экспериментатора, заставляет его все таки поставить. Ошибки быть не могло, полет воблера очень плохой, максимум метров на 12-15 удалось его забросить, но как показал его величество окунь, хватило и этого. На третьей проводке заработал поклевку, успешно реализовал её, и с чувством выполненного долга снял этот воблер до лучших времен и условий. Но воблер-то обловлен, это уже радует!

День близится к концу и солнце вот вот коснется горизонта. Светлого времени уже осталось совсем чуть чуть, а у меня еще не опробованы блесенки от SV FISHING LURES. Решаю делать забросы и проводки колебалок до «первого сбитого». Первой полетала в водоем METAL TWITCH весом 4 грамма в расцветке S01, пяток проводок — результата НОЛЬ. Не может быть, эта блесенка по окуню никогда не подводила. Меняю туже блесну только в расцветке PS27, такая бело-матовая блесна с разноокрашенными краями и на второй проводке, в пол-воды, зарабатываю поклевку, но окунь не засекся, может сказывается мелкий размер окуня и непрерывная твичинговая проводка блесны. Следующая проводка происходит уже с паузами в 1-2 секунды между тремя-четырьмя рывками, и на очередной паузе есть тычок, подсечка и окунь яростно пытается освободится от крючка, но без успешно.

Все понятно, не хочет сегодня окунь есть натуральные расцветки блесен. Следующая блесенка, в бой идет знаменитая, и пожалуй самая уловистая, у меня, KOKETKA весом в три грамма, в расцветке FL01. Такая лимонная бомба, тут хош не хош, а кинуться на такую блесну окуню необходимо! Что и требовалось доказать, на первой же проводке, при чем прямой проводке, без пауз окунь клюнул, да так врезал по блесне, как-будто это не ладошечный окунь, а щука на килограмм, тем самым доставив мне массу удовольствия.

Времени уже совсем остается мало до темноты, и я, не тратя попусту драгоценные минуты, ставлю очередной шедевр от SV FISHING LURES. Колебалки PANIC весом 4,8 грамм у меня столько рыбы переловили по разнообразию, что некоторые воблеры нервно курят в стороне. Думаю, что это будет на сегодня крайней приманкой, которую я попробую, и буду собираться домой. Ставлю PANIC в расцветке FL02 и делаю заброс. По видимому, все таки блесна крупновата для местного окуня, поэтому три проводки, три поклевки и ни одной реализации. Все, на сегодня хватит, делаю крайний заброс, прямолинейная быстрая проводка с паузами в полводы, поклевка и... есть, ну не могла PANIC не поймать. Окунь заглотил крючок в самые жабры, сочилась кровь, но тем не менее когда полосатый, был брошен обратно в родную стихию, постояв пару минут в прибрежной траве, резво дал стрекача в глубину.

Кстати говоря, пока окунь стоял возле берега и отходил от шока, мне удалось сделать пару кадров через поляризационные очки и без поляриков. Эти фото очень ярко говорят, о целесообразности применения таких очков. Просто думаю, тем кто еще не решился приобрести такие очки это будет хорошим толчком.

Фото без поляризационных очков:

Фото через поляризационные очки:

Ну как, разница ощутима??? Решать конечно каждому самому!

Вот и все, солнце коснулось горизонта, воздух заметно похолодал, пора и честь знать. Сегодняшняя короткая рыбалка показала, что можно «оторваться» по рыбе и совсем рядом с домом. Впереди три дня выходных, далеко ехать на рыбалку не с кем и не на чем, думаю, что я еще сюда вернусь в ближайшее время.

Желаю всем приятных выходных, отменного здоровья, семейного блага, достатка и замечательных рыбалок!

Всем ни хвоста, ни чешуи!

С уважением, Сергей!