Р. Сок в её среднем течении практически не доступна для ловли с берега. За редким исключением, берега заросли лесом. Трудности подхода к воде создают и крутые глинистые берега. В этих местах интереснее и результативнее ловить сплавом. Летом мы уже сплавлялись с другом и партнером по команде Морозовым Сергеем. Тогда сплав получился не очень результативным.

В этот раз мы разжились у общих друзей небольшой ПВХ с электромотором. Ловить стало на много комфортнее.

Собрали комплекты. Сережа сегодня нацелился на ловлю щуки. Я же на ловлю голавля. Собрал Maximus Egoist-X 662UL с катушкой Daiwa Luvias 2506. Приманку выбрал Pointer 48SP.

Pointer 48SP — универсальный минноу, который можно проводить и равномерной проводкой и рывковой. Весьма уловистая приманка, которая ловит очень разную рыбу, в том числе голавля, окуня и щуку. Также это одна из основных приманок у меня для ловли форели, как радужки, так и пеструшки.

Погода стояла пасмурная, очень тихая. Ветра не было совсем. Сплав ожидался результативным.
Первую рыбу поймал Сережа. Небольшая щучка на крэнк Classical Leader 55SR от Lucky Craft. Сережа её просто стряхнул.

Затем у меня клюнул голавлик из заводи за кустами с обратным течением.

Затем у Сережи еще одна щучка совсем маленькая все на тот же Classical Leader 55SR.

И вновь у меня голавлик все на тот же Pointer 48SP.

Вода в реке очень чистая. Толща воды просматривалась до 2м. Мы обратили внимание, что много рыбы концентрируется ближе ко дну.

Решили поменять приманки на воблеры с большим заглублением. Сережа поставил крэнк LC 2.5DRS от Lucky Craft, а я Deep Cra-Pea, той же фирмы.

К этому времени погода испортилась. Подул неприятный холодный ветер с дождем, который то прекращался, то грозил перерости в ливень.

Клев испортился. Два часа до заката мы плыли, считая поклевки по пальцам. Щука еще проявляла хоть какую-то активность. Голавль перестал клевать совсем. У Сережи сошла щука, и он поймал хорошего, по меркам этих мест, окуня.

Спасибо за внимание! НХНЧ!