Зима... Как в нашей жизни все условно. Осенью большинство рыболовов с нетерпением ждут первого льда, весной же наоборот, когда же вскроются водоемы и можно с наслаждением посидеть на берегу с удочкой или побродить со спиннингом. Сейчас как раз такой момент, кода уже и лед надоел и открытой воды нет, а как известно ждать и догонять — хуже нет.

Еще в четверг, просматривая прогноз погоды на ближайшие выходные, решаем с коллегами-рыбаками выехать на последний лед, закрыть зимний сезон. Если в четверг температура воздуха была до -10 мороза, то в пятницу и в субботу уже обещали до +12. Конечно, это не лучшая погода для рыбалки, но по "рыбацкому радио" сообщили, что отлично ловится карась на прудах и плотва со щукой на речках. Долго решали куда поехать, но большинство проголосовало за речку, мол разнообразие рыб побольше, платить не понятно за что не надо, уровень воды никто искусственно не понижает... ну в общем доводы были серьезные и я не смог что-то возразить. Решение принято, едем на р. Камышная приток Северского Донца.

Пятничный вечер прошел без суеты, но я еще раз пересмотрел все зимние снасти, ледобур, жерлицы... при этом отложив сторону и разбросав почти по всему залу спиннинговые приблуды, думая что они мне еще не скоро понадобятся... как я ошибался!!! Хочу отметь, что за пятницу, при температуре воздуха + 12 градусов, да еще и при сильном ветре, снег буквально сдуло и расплавило за день, но мы даже мысли не допускали, что рыбалка не состоится!

Ночь перед рыбалкой прошла как всегда и как почти у каждого рыболова, заснуть не возможно, а если и вздремнул пару часов, то такая фигня, на рыболовные темы, в голове прокрутилась, что даже рассказывать не удобно...

Время "Ч" назначено на 5:00, дабы не нервировать самого себя, кота, жену и ускорить время ожидания, выхожу во двор со всей снарягой, на полчаса раньше и жду, курю и снова жду!!!

И вот к моей великой радости, наконец-то, подъезжает наш сегодняшний транспорт, ВАЗ 2121. На таком транспорте не страшна никакая погода и плохие дороги.

Только я собрался грузить мои пожитки, как на "горизонте " показался и третий наш "нетерпеливый" коллега. Тоже как и я, уже полчаса стоял у своего двора, не выдержал и пришел ко мне, живем-то через квартал, сама ерунда идти, да еще и по ночным улицам...

Рассвет наступает молниеносно, вроде садились в машину еще темно было, пока выехали за поселок уже совсем светло стало. В общем, дорога прошла в планировании стратегических и тактический действий группы зимних рыболовов по последнему льду. Распределение кто чем занимается... кто бурит лунки, кто выставляет жерлицы, кто ловит живца...

И вот мы подъезжаем к реке... и у всех троих ШОК!!! Льда-то нет! Речка благополучно вскрылась от льда и так себе тихо не спеша несет свои воды. Причем водичка очень чистая и мусора нет. Остановившись на мосту, мы впали некий ступор... что делать???

Из немого оцепенения вывел Андрей: «Че стоите, поехали за спиннингами, всю зиму ждали этого, а когда счастье привалило, то и растерялись!». Дважды повторять не пришлось. Быстро прыгаем в машину и так же быстро (в пределах разумного), мчимся домой. На часах 6-00, значить при всем раскладе часов в 9-00 уже должны бы рыбачить, но пока не загадываем, просто "летим" на встречу желанному! По дороге прокручиваю в голове, где что дома валяется из спиннинговой снаряги и что нужно взять с собой. Смотрю на Андрея, у него озабоченное лицо, для него это ПЕРВОЕ начало спиннингового сезона и я могу только представить, что у него творится на душе...

Дома я разбудил конечно всех... кота, жену, сына. Не слушая недовольное ворчание жены (разбудил в выходной), носился по квартире собирая в кучку коробки, катушки, спиннинги, заброды... все собрано, ребята тоже подъехали. Обратная дорога, прошла в сладостном потирании ладоней, предвкушая кучу впечатлений!

Подъезжая к месту нашей рыбалке отметили, что снега нет вообще и земля довольно таки, за СУТКИ, просохла. Там где еще неделю назад, было по колено снега, теперь без проблем проезжает автомобиль... вообще без проблем!

Ну вот наконец то мы возле воды, то там, то тут замечены робкие всплески мелкой рыбки, радуя глаз расходящимися кругами по воде, был замечен выход какого-то хищника с рассыпающимся блеском серебра мелкой верхоплавки... КРАСОТА!!! Собираю две снасти, первую лайтовую палочку Salmo ELITE JIG MASTER с тестом 2-12 грамм для голавлика и окунька, вторую Фаворитовский Exclusive Twich Special с тестом 7-35 грамм для щуки... руки, помня, делают все сами автоматически, а глаза не отрываются от воды! Пока я собрал свои снасти, Андрей собрал свою снасть.

Ну и как без празднования открытия сезона??? Ну так, по чуть-чуть за свершение (предостерегая вопросы, отмечу что коньяка, было привезено из дому, всего 1/2 бутылки... ), и очень по быстрому.

Санек, водитель, пока мы собирали снасти и праздновали, разобрал маховую 4-х метровую удочку и с подсадкой мотыля вытащил первую рыбку, а потом и вторую.

И вот настал исторический (или истерический) момент, мой первый заброс приманки в этом году...

Андрей пошел искать свое рыбацкое счастье, а я свое. Дальше происходило в принципе все предсказуемо, в течении полутора часов, окунь не захотел отзываться на предложенные ему вкусности, полный игнор! Использовал двух дюймовый Тиоги от Лаки Джон и Полярис от Крези Фиш, на 3-х граммовой чебурашке с Овнеровскими крючками S-59 № 8..., искал полосатого и на ямках в три-четыре метра и на метровых отмелях — не нашел, или был не убедителен в своих действиях.

Ближе к обеду, переоснастился головлиными воблерками и перешел на типичные места его обитания. Казалось бы, ну все как в книжках пишут и на видео показывают, но увы голавль тоже отказался от предложенных ему буратинок и жуков... а так хочется почувствовать резкий удар по приманке и повисшую тяжесть на том конце шнура! И еще полтора часа прошло в пустом полоскании воблерков...

Начал накрапывать мелкий дождик. Оставляю попытки поймать окуня и голавля, и перехожу к попыткам ловли самой моей любимой рыбы — щуки. Выбираю широкое мелководное плесо с глубинами метр — полтора, наличием остатков прошлогодней растительности. Первым в бой идет новенький USAMI NISHIN SR 65SP-SR в расцветке 567 (маттайгер), десяток забросов результатов не приносят. Меняю Нишина на TSURIBITO DEAD MINNOW в расцветке 049. Ну тут было, больше просто знакомство с воблером, подбор проводки и выявление его потенциала на будущее чем целенаправленная ловля, но, тем не менее, на третей проводке увидел выход докилушной щуки прямо из под берега, причем вышла в паре метров от меня, остановилась и с любопытством наблюдала за воблером сопровождая его взглядом, так и не решившись атаковать. Красивое и интересное зрелище, я вам доложу! Сменив место на берегу, перейдя в другое окно камыша, в бой идет KOSADAKA CORD-R в расцветке МНТ с видоизмененным хвостиком.

Скажу что на работу, такое изменение, в худшую сторону не не повлияло, даже наоборот, при остановках такой полу-твистерный хвост, мелко дрожит более длительное время, что конечно будет возбуждать хищника. Да и еще, изменилась методика проводки, если до изменения Корд-Р нуждался в средних по величине рывках, то теперь рывки требуются едва уловимые с отдачей шнура, вот так он вытворяет прекрасные короткие глайды с минимальной скоростью продвижения! На пятом или шестом забросе почувствовал легкие тычки по воблеру, жду чего то более ощутимого, в паре метрах от берега, наблюдаю как щуренок, величиной чуть больше самого воблера, пытается куснуть его за хвост... не выходит и он уплывает! В очередной раз открыв коробку, чтобы заменить воблер, ловлю себя на мысли, что теряюсь в выборе, решаю попробовать новинки.
Ставлю STRIKE PRO BUSTER JERK V 85 мм в шикарной расцветке С384F.

Увидев игру данного мини джерка, я был просто восхищен, честно говоря, не ожидал. То, что старший брат отлично ловит щуку я убежден и очень рад, что не ошибся взяв BUSTER JERK V. Теже широкие глайды, при довольно быстром тонущем варианте, дает возможность обловить просто огромный диапазон глубин. При остановке даю ему утонуть (причем тонет с покачиванием в вертикальной плоскости), а при очередном рывке он по зигзаобразной траектории поднимается на 10-15 см и дальше идет в одном горизонте..., потом снова пауза и снова проводка. В общем я впечатлен его работой, да и Exclusive Twich Special с тестом 7-35 гр с ним справляется просто восхитительно. Очередная победа STRIKE PRO!

Перехожу дальше по плесу. То тут то там слышу звук мощных всплесков в камышах, у меня появилось подозрение что крупная щука пошла на нерест и только когда я увидел как ломанулась из под берега двушка, при моем появлении, я понял что прав и смысла ловить щуку сегодня нет. Но тем не менее, уйти от нуля, есть огромное желание, поэтому не искушая судьбу, ставлю проверенного бойца, такую палочку выручалочку, в любое время суток и в любое время года — JACKALL SQUAD MINNOW 80 в расцветке mat tiger. Ну тут даже не интересно... на первом забросе поклевка, на втором забросе шнурок повесился, но так аккуратно, за кончик губы.

Перехожу еще дальше по берегу. Дождик усилился, поднялся ветерок, рыбачить стало не комфортно, На повороте реки обнаруживаю, на середине плеса лед, решаю сделать пяток забросов под самую кромку льда (щука любит стоять под тенью льда вот в такое время) и потом собираться домой.

Но, не рассчитав силы после зимнего застоя, воблер летит прямо на лед, пробивая его и намертво застревая... блииин, вот это попандос!!! Ветерана терять не хочется, но лед не толстый да и расстояние до него не очень большое. Ищу на берегу камни, благо щебня рассыпано достаточно и в течении часа занимаюсь упражнение в дальности и точности метания щебня. На N — ом броске, попал в 10-ти сантиметрах от воблера, лед разломился и ветеран спасен.

Бобры, как всегда, показывают свое присутствие лишь уничтожением деревьев, для малых рек они представляют реальную угрозу, но тварь-то божья...

Все на сегодня хватит, тем более дождик пустился не шуточный и куртка с кепкой почти насквозь промокли, еще заболеть не хватало... бодрый и довольный иду к месту стоянки нашего авто.

Мои товарищи уже давно сидять в авто и попивают горячий чаек. Кроме того, что Саня поймал десятка полтора верховодок, результата ни у кого нет. Краткий разбор "полетов", полчаса на сборы и домой. Вот действительно не знаешь где найдешь, где потеряешь. В один день мы закрыли зимний сезон 2012-2013 и открыли летний 2013 года... а лед мы все таки нашли, на обратном пути заехали посмотреть на один из заливчиков р. Камышкая, но он нам уже не нужен! Нас ждет прекрасная пора, ждут трофейные и не только рыбы, ждут замечательные моменты ночевки на берегу с костром, с элементами кухни, с песнями, и просто радостными минутами ради которых стоит ЖИТЬ!

Всем ни хвоста, не чешуи!

С уважением, Сергей Соловьев!