Вечерком отправился на лесную речку. Речушка совсем маленькая. Ее в любом месте можно перейти вброд. Вода чистая прозрачная. Дно галечное местами илистое. Основной обитатель этой реки голавль, но также попадаются елец, красноперка, жерех и щука.

Собрал свой универсальный голавлино-форелевый УЛ комплект Maximus Egoist LE до 5гр с катушкой Daiwa Luvias 2506. От этой палочки мне сегодня понадобится универсализм в приманках, точный заброс и надежное удержание рыбы на безбородых крючках.

Начал ловлю с небольшого мелководного переката. В бурлилке на Bevy Minnow 40SP поймал ельца. На самой струе голавлю стоять не комфортно. Он обычно стоит чуть ниже основной струи или в затонах с обратным течением по бокам переката.

Вдоль переката под противоположным берегом тянется затон с нависающими над водой ветками. Нужна приманка, которую можно забросить далеко и точно, несмотря на ветер, который сегодня очень сильный. Я выбрал S-Roller 30S. Это пластиковая колебалка, которая отлично летит и при этом не очень тяжелая. Ее удельный вес гораздо меньше любого металла.

Забрасываю S-Roller под противоположный берег. Неспешная проводка. Есть! Первый голавлик в зачет.

Спускаюсь чуть ниже переката, где течение слабеет. И опять S-Roller идет в дело. Сегодня ветрено, а эта колебалочка отлично летит и как нельзя лучше подходит под сложившиеся условия. Есть еще один голавлик!

Иду дальше вдоль реки. Под противоположным берегом вдоль переката завал из коряг. Забросить под эти коряги можно только стоя ниже по течению.

Рука потянулась за Micro Cra-Pea MR, который отлично заводится и стабильно играет на малых скоростях проводки, что тут крайне необходимо. Кладу приманку под коряжку. Неспешная проводка по течению. В прозрачной воде вижу силуэт метнувшийся к приманки из под коряжки и тут же удар в руку. Есть!

Быстро освобождаю голавлика и отпускаю. На малых реках я ловлю с безбородыми крючками, чтобы как можно меньше травмировать рыбу. Чтобы бойкие обитатели быстрых рек не сходили на каждой поклевке, я использую монофил. Также важную роль тут играет спиннинг, который должен точно отрабатывать все рывки рыбы, удерживая её на безбородых крючках.

Обловив коряжник, меняю приманку на Bevy Minnow 40SP, чтобы обловить струю. Заброс под противоположный берег. Приманку сносит течением по дуге. Едва помогаю течению заводить приманку катушкой. Приманка играет стабильно. Довожу приманку до своего берега. Из ряски вылетает щуренок и атакует приманку, оказываясь на крючках Bevy Minnow.

Отпускаю щурёнка. Забрасываю приманку под противоположный берег чуть ниже по течению. На середине струи мощная поклевка, но не засекся. Очередной заброс приносит только небольшого окунька. Очевидно, голавль насторожился. Крупный голавль тут довольно редок. Досада! Но ничего, мы только начали.

Идем дальше. По середине реки на умеренном течении приямок с коряжками.

Такие места любят крупные особи. Забрасываю Bevy Minnow 40SP так, чтобы его сносило вдоль коряжек. Четко вижу вылетевшего из под коряжки крупного голавля, но в последний момент он передумал и отвернулся от приманки. Голавль сегодня не очень активный.

Прошел дальше где получил еще несколько поклевок некрупных голавликов.

Под противоположным берегом отметил для себя место с течением под обрывистым берегом, со свисающими прямо над водой кустами. Тут мне не подойти, но на обратном пути я смогу обловить это место в забродку.

Ниже по течению над водой возвышается упавшее дерево. Пройдя по его стволу удобно забрасывать в небольшой мелководный закоряженный заливчик, где обязательно кто-то стоит.

Поймал с этого места небольшого голавлика и ельца. Елец, к стати, очень хищно себя ведет. Ограничивает его только небольшая пасть. Для него нужна небольшая приманка.

Солнце пошло к закату. Решил возвращаться. Вспомнил про место с нависающими кустами. Тут опять нужен дальний и очень точный заброс. Меняю приманку на S-Roller. Попадаю точно под куст, рядом с коряжкой. Неспешная проводка поперек течения. Приманку немного сносит. Как только колебалка вышла в тиховодье тут же следует дерзкая атака. Довольно крупный для этих мест жерешек оказался тоже не прочь отведать необычную японскую колебалочку.

С этих кустов, спускаясь ниже по течению ловлю еще двух неплохих голавликов.
Возвращаясь назад, решил попробовать S-Roller в месте, где поймал голавлика на Micro Cra-Pea. В этих условиях он тоже должен подойти. Так и есть, практически повторив действия, который провел с Micro Cra-Pea ловлю на S-Roller еще одного голавлика.

В забродку поднимаяюсь выше по течению, длинными забросами под кусты быстро облавливая акваторию. Есть, еще один голалвик на S-Roller. Затем еще один.

И под занавес ловлю еще небольшого ельца, все на тот же S-Roller. Сегодня он оказался фаворитом.

Спасибо за внимание! Всем НХНЧ!