Приветствую Вас снова, дорогие друзья! 10 октября прошло соревнование «Кубок Итумо». Несмотря на супер плохую погоду, все было отлично: старые друзья, новые знакомства и отличная атмосфера. К сожалению, в призеры выйти не удалось, но и вообще поймать что-то существенное тоже. Водоем был не знаком, да и были более профессиональные рыбаки, чего уж тут скрывать. Бесценный опыт был получен, будем развиваться. Но речь в моем рассказе пойдет не о соревнованиях, а о новом удилище Black Hole, про которое я расскажу Вам.

Мне досталась улучшенная серийная модель спиннинга, которая скоро появится в продаже, от компании Black Hole. Половив ей весь день, хочу поделиться своими впечатлениями. Название удилища Black Hole Swift MS -682MH.
Краткие характеристики (вдруг поменяются, поэтому, что-то гарантировать не берусь).

  • бланк: высокомодульный графит;
  • кольца: korea Sic;
  • рукоять: разделенная пробковая;
  • тест: 7-28 гр;
  • мощность бланка: 10-20 либров;
  • длина: 2.04 м;
  • строй: ex. fast.

Для чего же предназначено это удилище? По моим ощущениям, в первую очередь — твичинг. Бланк мощный, быстрый, сбалансированный. Дергал им 140 минноу — очень комфортно, думаю, предел 160мм. Всемирноизвестная 130 рудра пойдет на «Ура». Самый маленький воблерок, который отправился пугать хищника, был 65мм минноу — таким размером также приятно твичить, хорошо передавались колебания буратинки. Ловить приходилось и в шторм, и в метель, погода решила показать насколько мы бессильны, но даже при такой «катастрофе» удивил меня заброс палки. При шнуре в 12 либров кидал им дальше, чем многие, хотя ростовка удилища всего 2.04м. Палка реально кидучая, очень. На водоеме возникла необходимость легкого джига, думал этого не выйдет. Но был очень сильно удивлен, когда по кончику, в ветер, смог отследить падение 6 граммового груза, а в метрах пяти от берега даже постукивало в- руку. Верха не проверял, да и не было необходимости, водоем был мелковат. Хочу отметить разделенную ПРОБКОВУЮ рукоять. Короткая, теплая и очень удобная.

За 7 часов ловли спиннинг дискомфортна не доставлял. Для баланса, катушка в 250 грамм вполне подойдет. Вытащить в тот день удалось только одного окуня на крупный воблер, при таком тесте полосатого было приятно тащить, что тоже порядком удивило. Железа и топвотеров с собой не было, поэтому ничего про их работу на данном удилище пока сказать не могу. А вот для твичинга и джига подойдет отлично.
По факту на нашем рынке не так много качественных унцовых спиннингов для крупных воблеров (кастинг не в счет). Black hole swift создавался именно для этих целей. Уверен, что эта серия спиннингов будет очень популярна на российском рынке. Удилище мощное и легкое, при тесте 7-28 грамм весит всего 110 грамм, многие палки тяжелее и с меньшим тестом. Перехлестов при моих снастях не было. Цена в розничной продаже должна быть около 9-10 тысяч деревянных. С одной стороны, это и не дешево, но если рассмотреть конкурентов (которых сначало надо найти), то все явно будут дороже.

Подведя итог, скажу: ждем официального выхода, нас ждет очень интересная палочка в твичинговом сегменте крупных воблеров.