Рыболовная культура развивается день за днём. И если ещё вчера выезд на рыбалку подразумевал длительные сборы, дальнее расстояние и требовал внушительного наличия свободного времени, то сегодня всё гораздо проще. Распространённая в Европе, городская рыбалка, уже достаточно популяризовалась и в России.

Городская рыбалка в центре города.

В развитых городах, на набережных рек и каналов, можно нередко наблюдать молодых людей, увлечённых спиннинговой ловлей. Этот современный вариант активного отдыха стал отличной альтернативой обыденному времяпровождению. Лёгкое дефиле по городской набережной со спиннингом в руке — занятие, доступное каждому. И профессиональный рыболов, и дебютант в этом деле, будут чувствовать себя одинаково комфортно. Конечно, городская рыбалка, это не то место, где вы побудете наедине с природой и самим собой. Вместо деревьев — небоскрёбы, пение птиц с лихвой «компенсируют» звуки мегаполиса. Но в каменных джунглях есть свой определённый колорит. И это не только хайповое движение рыболовной братии. Это, прежде всего возможность заниматься любимым хобби, когда времени меньше, чем желания.

Окунь — самый распространённый «трофей» стритфишера.

В стритфишинге принято руководствоваться принципом «Поймал — отпусти». Забирать рыбу считается моветоном. И по мне это очень правильно, мы рыболовы, а не убийцы. Рыбалка уже давно приобрела спортивный характер, а для любителей полакомиться свежей рыбкой, построили рестораны и гипермаркеты. К тому же, вода в городских водоёмах не отличается чистотой, и рыба в ней вряд ли пригодна для употребления в пищу.

Catch and release

Снасти и экипировка

На поимку трофея в городской черте рассчитывать не приходится. Как правило, в улове спортивный окунь, некрупный судачок, щука-травянка и всевозможная бель с излишним чувством любопытства. В зависимости от того, какая рыба преобладает в водоёме. В большинстве своём, рыбалка осуществляется в прибрежной зоне, максимум метрах в пятидесяти. Поэтому, в ход идут спиннинги класса Light и Ulta Light. Как известно, ультралайтом можно ловить и на мелкие колебалки с вертушками, и на воблерки, и много чего другого — интересного. Среди всего этого изобилия, я отдаю предпочтение микроджиговым приманкам. Не осмелюсь заявить, что это самая уловистая снасть, однако, ловля именно микроджигом вызывает у меня массу положительных эмоций. Мне кажется, эта снасть максимально раскрывает творческий потенциал рыболова. Я ещё не знаю ни одной другой приманки, которую можно провести стольким количеством разнообразных проводок.

В городской рыбалке я обычно применяю несколько спиннингов, в зависимости от места лова. Если это небольшой пруд, или озерцо с малыми глубинами и стоячей водой, то я использую удилище с тестом по приманке от 0.5 до 2.5 грамм. Монтаж вяжется на миниатюрной груз-головке до 1 грамма, или простой зимней мормышке. При ловле такой деликатной снастью используются шнуры самого малого диаметра, иначе вы рискуете потерять в чувствительности проводки и дальности заброса. Мне комфортно ловить ниткой 0.2 по Японской классификации, которая идеально укладывается в шпулю катушки пятисотого размера. Дополняет картину флюрокарбоновый поводок в диаметре 0.123 мм. Среди рыболовов существует масса разногласий о необходимости вязать флюр. Кто-то утверждает, что смысла в этом нет, кто-то наоборот. Так или иначе, мой опыт говорит о том, что с флюрокарбоновым поводком поклёвок больше. Я не знаю, видит ли рыба в воде шнур и отпугивает ли он её, просто факт остаётся фактом. Также, очевидно, что без поводка, шнур гораздо быстрее приходит в негодность. Если учитывать, что стоимость качественного шнура может быть сопоставима со стоимостью спиннингового удилища, то необходимость в поводке сразу становится оправданной.

Этот комплект также отлично подойдёт и для ловли в водохранилищах и каналах, однако на этих водоёмах не редко приходится использовать груза до 3-4, а порой и 7-8 грамм, в зависимости от глубины и силы течения. Поэтому наиболее подходящий под эти условия спиннинг, должен иметь тест от 1 до 10 грамм. На собственном опыте, я практически никогда не использую веса более 6 грамм. Это просто не нужно в прибрежной береговой ловле. 6 грамм выручает, когда необъходимо докинуть до дальней бровки, где «котлит» окунь, а стандартные 2 грамма с этой задачей не справляются. Так или иначе, под рыбалку на таких водоёмах я отлично приспособил удилище тестом от 1 до 7 грамм и ни разу не было ситуации, чтобы мне не хватило этого веса. В ультралайте, как нигде, ценится чувствительность спиннинга, ведь поклёвка даже самого маленького «трофея» на лёгком удилище доставляет рыболову ни с чем несравнимое удовольствие. И очень часто приходится удивляться, когда в руках оказывается окунь размером с полтора мизинца, который давал жару на вываживании. И ради этих ощущений вовсе не стоит брезговать некрупной рыбой. Рыбалка, прежде всего, должна приносить удовольствие.

Неотъемлемый атрибут любого спиннингиста, это так называемая «секретная коробочка». И для стритфишинга, вам достаточно брать с собой всего одну коробку с минимальным количеством грузов и приманок. Необходимость таскать с собой весь арсенал попросту отпадает, так как условия и объект ловли, чаще всего, нам известны заранее. Для одной рыбалки хватит нескольких упаковок груз-головок в развесовке от 0.5 до 4 грамм, упаковки застёжек (если используете), офсетные и открытые крючки # 8, 10 и 12. Из резины у меня всегда присутствуют виброхвосты в размере 1.6, 2 и 2.5 дюйма, пара твистеров и обязательно несколько слагов типа Polaris. Цвет силикона подбирается исходя из прозрачности воды и дневного освещения. В прозрачной воде, в светлое время суток я использую приманки более тёмных и натуральных цветов. В мутной воде — яркие-кислотные, или просто светлые. Всё это умещается в компактной поясной сумке, что делает рыбалку более комфортной, а рыболова — мобильнее.

Тактика ловли

Секрет успеха городской рыбалки заключается в постоянном передвижении и смене рыболовных точек. Так, пройдя вдоль набережной и обловив каждый участок маршрута, вы обречены на поимку как минимум нескольких хвостов. Представим, что рыбалка осуществляется на отрезке от точки «А» до точки «Б». Спиннингист, находясь в точке «А» делает веерный заброс (по 3-5 проводки на каждую сторону). При наличии поклёвок, в этом месте можно задержаться, если поклёвки отсутствуют, то, не теряя времени, перемещаемся метров на 5-10 в сторону точки «Б» и на новом месте проделываем аналогичные действия. Таким образом, мы проходим по всей дистанции от начала до конца и в обратном направлении. Отдельного внимания заслуживают места с выраженной аномалией, например на широкой реке, всегда можно встретить участки, на которых река сужается. На общем фоне, этот участок реки будет наиболее перспективный и шансов на улов там больше. Также, для нас будут интересны места со свисающими над водой (особенно граница тени) или упавшими в воду деревьями, торчащими над поверхностью воды корягами. Места, заросшие водной растительностью и изобилующие кувшинками. В черте города отличными рыбными местами являются рукотворные сооружения, такие как сваи, опоры мостов, искусственные насыпи камня и т. д. Такие места нужно облавливать более тщательно. Если поклёвки происходят, но засечь рыбу не удаётся, положительно может сказаться изменение размера приманки в меньшую сторону и замена цвета. Чередование цвета может спровоцировать хищника на атаку, особенно это применимо к окуню. Поэтому, в коробке нужно иметь минимум 3-4 расцветки одной и той же приманки.

Начинать ловлю на новой точке лучше с активных приманок, например с виброхвоста в размере 2 дюйма. Его проводим равномерной проводкой в пелагическом слое. Если в этом месте есть активный хищник, непременно последует поклёвка. После череды холостых проводок меняем тактику, тот же виброхвост можно вести уже классической ступенькой и экспериментировать с длительностью пауз. Если результатов по прежнему нет, меняем тип приманки с активной на пассивную и увеличиваем пазу. Проводку выполняем с одинарными и двойными короткими подрывами. При этом, постепенно уменьшаем вес груз-головки. Бывает, что натыкаешься на точку, где с ходу ловишь десяток хвостов, и поклёвки прекращаются, будто рыбы там и не было. В таких случаях очень актуальна замена расцветки и типа приманки. И стоит заменить салатовый твистер на тёмный слаг, как поклёвки тут же возобновляются и пара-тройка окуней позируют на камеру телефона.

Автор: Валерий Мельников.