Приходит мое любимое время года — осень. Чем она хороша, помимо теоретического жора рыбы? Для меня — наконец стало не так жарко, вся бесконечно разросшаяся зелень, делающая берега непролазными, потихоньку начинает отмирать. Стало меньше комаров и прочих задалбывающих спутников спиннингиста. Ну а если при этом еще и рыба ловится — сказка :) Целую неделю в Питере с переменным успехом шел дождь и дули ветры, судак, которого я все пытался поймать объявил перманентную забастовку в тех местах где я его пытался найти. Да и в целом, каменные джунгли, парапеты, набережные и портовые краны неимоверно задолбали. Захотелось чего-то чистого и пятнистого :)

Так как сил на очередные обломы уже не осталось, решил не выпендриваться и поехать на речку на которой мне точно попадалась рыба. А жажду новизны утолить поможет новый участок, который я приметил в одну из прошлых поездок, но тогда так и заленился дойти до него. Определенные опасения конечно были, боялся высокого уровня воды и главное ее мутности из-за недельных ливней, но, к счастью, опасения не подтвердились. Уровень воды был не сильно выше обычного, а мутность не помешала рыбе атаковать приманки. Рыбка сегодня была не крупная, но весьма бойкая. Держаться предпочитала или на самой границе струи или в затишках и обратках образованных всякими камнями и упавшими в реку бревнами.

Изначально я планировал упираться в резину, с которой по форели я дружу весьма слабо. На первом месте упираний хватило не на долго :) Форелька игнорировала резиновых личинок и червячков на головках от 0,8 до 1,5гр настолько мастерски и самозабвенно, что я даже почти поверил — рыбы в яме нет. Но как говорится «доверяй но проверяй» — засадчица не устояла против вертушки на снос, и на самой границе течения и входа в яму вылетела откуда-то из под коряжки и хапнула вертушку. За что и получила принудительную фотосессию.

Ее следующая товарка таки попыталась напасть на резинового червя, но увы, не засеклась, лишь дернула червяка за хвост и тут же забилась под бревно. Ну не везет мне с резиной, может насаживаю не так, может еще что. Вобщем доловил бедолагу на колебалку, сегодня отличилась Даiга малек, которая молчала по форели все предыдущие разы. На шустром течении этой речки, несмотря на узкое тело, данная блесна работает честно говоря фигово, постоянно срывается в штопор, а уж апстримом так и вобще летит в струе как попало, но сегодня это видимо было и нужно. Конопатая тяпнула блесну в неуправляемом полете, на чем и погорела :)

Дальше последовала целая череда неудач. Пара выходов на блесну и ее обрыв, я ведь хотел упираться в резину? Резины я оборвал штук шесть не меньше, как будто клина схватил. Я ее засаживал в камни, бревна, вешал на кусты и даже умудрился засобачить на дерево, на которое забросить надо было еще постараться — но я смог :D От греха подальше коробку с воблерами я решил даже не доставать и оторвав еще одну Даiгу, на этот раз кукри, и прицепив последнего малька весом в 4гр наконец достал долгожданную форельку. Рыба сидела практически под ногами и бросив блесну практически в отвес себе под ноги я заметил как мелькнул пестрый бок форели, она бодро ткнула носом блесну и снова ушла в глубину. Я был уверен что доловить ее не получится, так как она явно меня видела, а вот поди ж ты — на ту же блесну в тот же отвес на третьем забросе села, да еще как! Рванула так что фрикцион взвизгнул, но от фотки не отвертелась.

Ну и я был бы не я если бы не пох@рил и эту блесну :) Причем классически тупо — выронил когда снимал с застежки и «давай до свиданья», куда упала хрен знает, так и не нашел :) Видимо это знак свыше, и пора на этом закругляться. Рыб видел, руки рыбой пахнут, по кустам полазал, ноги в болотниках сопрели — значит два утренних часа прощли не зря.