В двадцать два ноль пять в воскресение проводил детей в Сочи и, появилась, после недели строительных работ, время для рыбалки. С утра в понедельник проспал, потом то сё к обеду загрузился не спеша и поехал на ОВХ. В самом оживленном месте трассы устроили ремонт, в результате чего образовалась огромная, километра на полтора пробка. В ней потерял еще время. Потом заехал на АЗС и после, понимая, что попаду на воду только к вечернему клеву, поехал совсем уж неспешно, любуясь, там, где возможно, природой.

Берег ОВХ

Как и предполагал, рыбачить начал в семнадцать с копейками на дальней бровке, которая проходит как раз посредине водоема. Течение уже не сильное, груз в 22 грамма поставил только для того, чтобы пробивать свал до самого дна. Встал над местом, где на дне густой коряжник. Зацепы практически через заброс, поэтому пришлось ставить тонкие двойники, способные разогнуться при определенном усилии когда «снимаешь» приманку с зацепа, и в то же время способные не разгибаясь держать судака килограмма на четыре. Именно в таком месте я и надеялся поймать достойного размера судака. Однако настроение у рыбы было плохое, и она не хотела выходить из-под своих коряг. К тому же вокруг начали совершать своё черное дело тралы, сгребая все, что попадается на их пути, в том числе и коряги. Вот уж кто портит места стоянок судака! Подрезают тралами бровку, разрушают коряжники и просто гадят сливая какую-то мазутную грязь.

Тральщики

Все средства были мною испробованы на этой дальней бровке, кроме троллинга, но результат был не утешительный — два не крупных, граммов по семьсот судачка и два окуня.

А на берегу никого! Никого вообще на расстоянии слышимости и видимости. Для рыбалки это хорошо, когда нет ни одной лодки вокруг, а вот для ночёвки не очень. Какой бы привычный не был к лесу, к природе, а все равно как-то беспокойно, тем более, нынче уж очень часто воруют и лодки и моторы по ночам с берегов Оби и ОВХ.
Решил до темноты пробежаться недалеко по бору, грибов посмотреть. Есть грибы, несколько штук нашел! Мы вообще-то не собираем тут грибы, не доверие у нас к их чистоте после жизни в Якутии но посмотреть на них мне все еще хочется.

В сумерках развел костерок, сел ужинать. Слышу, кто-то говорит где-то выше по берегу, а что говорит, не разберешь. Как не прислушиваюсь, а ни одного слова понять не могу. Никак, думаю, десант вражеский к нам закинули в далекий тыл? Решил посмотреть. Пошел крадучись на этот неясный голос. Через полкилометра увидел на берегу уроженца Средней Азии, громко разговаривающего по телефону на его родном языке. Странно. Что этому сыну пустынь понадобилось в Сибирском лесу? Выказывать своего присутствия не стал, ушел на свою стоянку и завалился спать. Плохо спиться одному на пустынном берегу. Так, в полглаза, ко всему прислушиваясь даже во сне. Раза три просыпался. Вылезу из машины, голову подниму, а там плывут небесные светила, голову опущу — отражаются в воде сосны, странно он их отражение видно и ночью. Прохладно. В темноте струился туман между травой, низко-низко. В общем — ночь, звезды, красиво!

Ночь

Проснулся рано, долго лежал не в силах опять уснуть, поэтому, как стало светать, оделся, подкачал лодку, выпил кружку горячего чая с мягкой булочкой и, отплыл к ближней бровке. Туман плыл низко и какими-то клочками, то есть, то нет его. Штиль.

Решил утром использовать шнур BRAID LANE MAX 4x PE 15lb купленный на Али. Груз 18г., приманки проверенные — Relax Kopyto 70мм цвет белый.
Первая поклевка произошла минут через десять, мощная, уверенная. Даже не подсек, потому, что и не нужно было, чувствовалось с первого момента — сел!
Взял с собой подсак не правильный, хотел проверить, как я переделал карповый подсак в окуневый. Плохо такой тип подсака подходит для судака. Та часть, что не жесткая прогибается под телом рыбы и затрудняет, при таких размерах, перевалиться рыбине внутрь, в сетку. И крючки за такую сетку цепляются просто безбожно.
Фотокамеру не брал с собой, а на смартфоне просто горе с камерой, то снимает, то нет. То открывает одну галерею и никак не хочет снимать. К тому же руки мокрые, неудобно. В общем, кое как вот снял...

Вот так, лежащего на дне лодки и смог сфотографировать...

Взял не на свале, а на выбросе (как потом нащупал, там оказалась коряжка). Глубина метра четыре, не ровное песчаное дно. Через пяток забросов взял второй, поменьше размером, но далеко за кило весом.

В таком темпе поймал еще двух приличных судаков и с десяток штрафного размера. Клев на точке прекратился, как только взошло солнце.
Сменил несколько точек, много приманок, но поймал лишь одного зачетного судака, которого тоже не удачно сфотографировал (не буду больше пользоваться камерой телефона). Сработала опять приманка от Кинг Фишер попугайной расцветки (как жалко, что такие больше не выпускаются).

Подсак цепляет крючки и не знаешь что делать в первую очередь, отцепить (тогда руки замочишь) или сфотографировать. Решил снимать, а уж потом все остальное...

Как раз жена позвонила, спросить как я ночь провел… Услышав сколько я уже поймал, попросила закончить процесс вылавливания клыкастых, в связи с отсутствием места в холодильниках.
Вот так начался сезон охоты на судака. Не хорошо и не плохо, скорее стандартно, как и положено, на разбеге, ведь все только начинается.

Всем привет из Сибири и успехов.