Добрый день дорогие друзья! Слава Богу новогодние праздники позади. Самое время что-нибудь написать. Довольно часто в ЛС мне задают вопросы о том, как подобрать УЛ комплектующие. Ввиду того, что этот вопрос интересует огромное количество людей, я решил написать цикл статей, где подробно расписать особенности подбора комплектующих УЛ снасти под те или другие задачи. И если раньше я старался писать обобщенно, стараясь не указывать на изделия конкретных производителей, то теперь постараюсь дать конкретные рекомендации. Кстати, всегда можно написать дополнения в комментариях, так как мое мнение не является полным, по той простой причине, что в руках держал не так много снастей, как хотелось бы.

В первую очередь хочу сразу расставить все точки над «и»: универсальных удилищ для выполнения широкого спектра задач нет! Каждое удилище «заточено» под определенный вид ловли. И в то же время любое УЛ удилище может называться универсальным в самом примитивном понимании. Рокфишинговым удилищем с вклеенной вершинкой ведь можно забрасывать и проводить вертушки, воблеры, колебалочки. Вопрос лишь в том, насколько это комфортно, и как хорошо у рыболова будет получаться ловить. Ведь свойства удилища предопределяют качество анимации. Это я написал для того, чтобы вы понимали: если вы новичок, или с деньгами очень туго, то в принципе, любое УЛ удилище сможет выполнять функцию универсала. Но всегда нужно стремиться к тому, чтобы обзавестись специализированными снастями, и выйти на качественно новый уровень. Это самый правильный путь!

Катушки

Цикл статей хочу начать именно с пояснения того, какой должна быть УЛ-катушка. Этот элемент снасти довольно универсален, покупается не на один сезон, в б/у состоянии очень плохо продается, поэтому с выбором нужно не прогадать. Неоднократно приходилось слышать мнение, что катушка должна быть дороже удилища. В принципе, исходя из вышеперечисленных тезисов, нужно с этим согласится, но… Хорошо, когда рыболов не испытывает никаких финансовых проблем, и владеет достаточным количеством «свободных средств». Есть возможность купить катушку за 400-600 долларов — делайте это. Элитные катушки мощные, долговечные, и будут приносить только положительные эмоции. Что называется «взял и забыл». Но как показывает действительность, чаще имеет место быть нехватка денег, нежели их достаток. Брать дорогую катушку по советам «бывалых» как минимум глупо. Выясняется это не сразу, а приблизительно в тот момент, когда реально приходит понимание, что еще нужно купить шнур и черт знает сколько расходников! И в ценовой категории до 200 у. е. есть много хороших моделей. Скажу даже больше — они есть и в ценовой категории до 100 у.е…

Главное свойство УЛ катушки — качественная укладка тонкой плетеной лески. Если это условие не выполняется, проблем будет выше крыши! Замучаетесь покупать новые шнуры, и пропадет всяческое желание ездить на рыбалки. Предостеречь себя от покупки катушки, неспособной качественно укладывать шнуры тоньше 0.1 мм довольно просто. Необходимо лишь почитать отзывы, или задать вопрос на форуме или в «Вопросах сообществу» (если рассматривать наш ресурс). Хотелось бы перечислить все модели, которые хорошо работают с тонкими плетенками, но сделать это самостоятельно невозможно. У меня было совсем немного катушек. Использовал, конечно, больше, чем имею, но все равно есть очень много моделей, которые просто-напросто мне незнакомы. Поэтому конкретизировать начну в следующих статьях, где речь пойдет об удилищах.

Второе важное свойство — мягкий и плавный ход. Плавность хода определяет общую чувствительность снасти, делает рыбалку по-настоящему комфортной. По возможности, следует выбирать катушку с наиболее плавным, мягким вращением. Кстати, мнение, что плавность хода зависит исключительно от количества подшипников. Да, это имеет некоторое значение. Но еще большую роль играет их качество, схема расстановки, металл из которого изготовлены детали механизма, качество и количество смазки! Именно поэтому некоторые катушки с тремя подшипниками имеют ход плавнее, чем катушки с 6 подшипниками.

Огромные сложности при выборе катушек для УЛ возникают с выбором размера. Мое мнение однозначно: катушка должна обеспечивать хороший баланс удилища. Если он обеспечивается катушкой размером 1000 — ставьте тысячку. Но если удилище длинное, и баллансируется катушкой размером 2500, без страха и переживания ставьте именно её! Если вы попадаете в ситуацию, когда нужно сделать выбор между катушками разных размеров с одинаковым весом, выбираете ту, которая больше! Мощность в нашем деле еще никогда не бывала лишней. Что касается глубины шпули, то однозначно рекомендую катушки с индексом S в названии, то есть мелкие. Если возможности взять катушку с мелкой шпулей нет, берите с глубокой, но тогда придется подматывать бэкинг. Следует запомнить одно правило: толщина бэкинга не должна сильно отличаться от толщины основной лески!

Думаю, что вопрос выбора катушки для ультралайта для вас прояснился. Задавайте вопросы относительно разных моделей катушек в «Вопросах сообществу». Обязательно получите интересующие вас ответы. Продолжение следует…