Тема ловли мирной рыбы спиннингом достаточно новая. Когда в СНГ появились сверхлегкие снасти и началось тотальное увлечение УЛ, то и дело стали проскакивать весточки из самых разных регионов бывшего Союза о поимке нехищной рыбы спиннингом. Лещ, карась, плова, красноперка, карп и др. «мирные» рыбы просто не могли проплыть мимо миниатюрных приманок, которые так хорошо имитируют живой кормовой объект.

Обсуждений и статей на тему ловли мирной рыбы спиннингом достаточно много, многие из них я внимательно перечитал, потому что самому интересна эта тема. В моей жизни было довольно много эпизодов, когда при ловле хищника сверхлегкой снастью, на крючок попадались карповые. Так же было несколько рыбалок, когда я целенаправленно ловил нехищную рыбу. На домашнем озере и платнике отлично отловился по карасю, в заливе Печенежского водохранилища таскал на мелкие вертушки красноперку. Я сделал вывод, что белую рыбу можно успешно ловить спиннингом. И такого мнения придерживаются многие рыболовы! Но так, же есть много спиннингистов, которые, ни разу не ловили мирную рыбу спиннингом, либо поимка таковой носит у них чисто эпизодический характер. Они тоже читали много статей, общались на форумах, и делали все так, как советовали более опытные товарищи по увлечению, но почему-то результаты почти нулевые. В чем же дело? Неужели исключительно в мастерстве? Да нет. Я был свидетелем, как зеленые новички неплохо ловили бель на спиннинг. Тут кое-что другое…

Проанализировав собственные рыбалки с УЛ, а так же рассказы и жалобы других рыболовов, я сделал вывод, что белую рыбу можно ловить на спиннинг, но не всегда. Точнее не везде. В позапрошлом году, осенним вечером, я решил пройтись на домашний водоем в моем родном городе Славянске. Гостил у родителей и прихватил с собой спиннинг. Ловил на мелкие съедобные твистеры и червей. За вечернюю зорьку поймал лишь два окуня и… около десятка карасей. Брал на волочении. Вдохновленный успехом, следующим вечером решил прогуляться на соседнее озеро. Условия ловли идентичные, а карася значительно больше. Но за полтора часа ловли, я не увидел ни единой поклевки, хотя поймать очень старался. Время еще было и я решил зайти на домашний пруд. С третьего заброса был пойман карась и за следующие минут двадцать удалось реализовать еще две поклевки этой рыбы. Вспоминая тот эпизод, я пытался понять, с чем может быть связана такая ситуация.

Еще один интересный эпизод. Этой зимой познакомился с двумя рыболовами. Пошел разговор, кто где ловил. Они рассказали очень занятную историю и подтвердили ее фотографиями с телефона, после просмотра которых я ахнул. Есть возле Донецка небольшой платный пруд, где водится трофейный карп. Все ловят его на бойлы, а ребята ездят ловить его спиннингом. Используют при этом… крупные ратлины. Рекорд — больше 20-ти карпов на двоих. У меня сразу начались идеи попробовать половить на ратлины в платниках Харьковской области, но мой запал быстро отсудили. Пробовали они ловить так на других платниках, но результат был нулевой. Только конкретно на одном озере карп клюет на ратлины. Спросил, насчет других видов приманок. Молчат! Хотя, казалось бы, черви из съедобки и рачки должны работать.

Мирная рыба ловится на спиннинговые приманки не везде — это факт! Я думаю, что это связано с кормовой базой. У спиннингиста есть шанс поймать белую рыбу лишь там, где в ее рацион входят червячки, личинки пиявки или малек рыбы. К примеру, на домашнем Славянском водоеме, о котором я рассказывал, карась отлично ловится на дождевого червя. Это наживка номер один. А вот на соседнем озере, карась клюет на перловку, комочки хлеба, а червя игнорирует. Когда знаешь такие факты и имеешь опыт ловли на обоих водоемах, все становится на свои места.

Мой вывод: мирную рыбу можно поймать спиннингом если приманки, которые используются спиннингистом, имитируют живой кормовой объект. Если же в месте ловли основа рациона рыбы — растительная пища, то поклевок, вероятнее всего не будет. Так что если вы уже давно хотите поймать мирную рыбу спиннингом, но вам это никак не удается, возможно, вы просто не там ловите! Попробуйте найти водоем, где рыба кормиться животным кормом или водоем с недостаточно кормовой базой. Думаю, что при таком подходе, вы осуществите свою мечту!

Ни хвоста.