Теретьего августа, у моего хорошего друга был день рождения — исполнилось 30 лет. Праздновать громко не хотел — пригласил самых близких друзей на турбазу. Начальник турбазы — его хороший знакомый, поэтому он совершенно бесплатно предоставил нам 5-ти местную комнату, дрова, мангал и лодку. Сразу скажу: спиннинг я с собой взял и даже поймал неплохого окуня грамм под 300, но рыбалкой особо не занимался. Хоть в компании и были рыбаки, но мы приехали праздновать. В моем понимании алкоголь и спиннинг — понятия не совместимые. В общем, это рассказ не о рыбалке, и уже тем более не о том, как мы разгоняли наш алкопоезд. Это еще один рассказ о том, как наши водоемы убивают у нас на глазах.

Честно — мне уже надоело писать о браконьерах. Толку от этого, как от козла молока. Но собравшись с мыслями, и откинув все «против», я все же решил черкануть несколько строк. Можно сказать, от нечего делать. В общем мы сидели в беседке возле нашего домика и мирно пили водку. Сначала за именинника, потом за дружбу, потом за рыбалку, когда стало уже совсем хорошо, начали пить за всю ерунду. В общем, сидим, общаемся, слушаем музыку и вдруг я замечаю, что в каких-то 30 метрах от нас, директор турбазы и его коммандос распутывают длинную сеть. «Что за дела?!» — интересуюсь я. Мой друг объяснил, что каждую ночь, ребята ставят сети. Попадается толстолоб, много щуки, плотва, подлещики. Я остолбенел. А как же закон? Мне объяснили, что закон тут не работает. Если грядет какая-нибудь проверка, начальнику турбазы звонят, и предупреждают. Соответственно, в этот день они сети не ставят. Система отработана годами и ничего уже не поделать. Я воспринял информацию и погрузился в размышления. Посидел, подумал, выпил еще две по писят, удалил несколько фото с телефона и пошел к браконьерам.

Поздоровался, спросил: «Ну че, рыба попадается?!». Мне без тени смущения поведали, что рыба сейчас есть, но раньше было больше. Я спросил, знают ли они, что за сетки сейчас предусматривается уголовная ответственность и можно сесть в тюрьму. Мужики на меня покосились, и ничего не сказали. Но в их взгляде я прочитал что-то типа: «Парень, а нахрена ты это говоришь?». Ну а я начал рассуждать насчет моральной стороны. Мол, если каждый пассивный гомосексуалист будет ставить километры сетей, то что останется нашим детям и внукам? Вот тут уже ребята разбушевались: «Ты кого пид…ом назвал, а? Иди с кентами пей водку дальше. Правильный нашелся. Нахрена куда не надо влазишь?». Вот тут Остапа понесло. Я пригрозил браконьерам, что если сейчас будут повышать голос, сломаю всем троим челюсти и вызову ментов, потом достал телефон, и «вежливо» попросил засветить фейс на камеру. Я сделал пару неясных кадров, и на этом моменте подбежали мои ребята. Забрали меня оттуда, успокоили, и провели воспитательную беседу: «Бодя, ты чего творишь? Нам люди по-нормальному место предоставили, дрова, а ты исполняешь... Не загоняйся по синьке». Илья (именинник) выхватил у меня телефон и удалил все фото. Потом он пошел разговаривать с начальником турбазы. Извинялся за меня. Тот все понял и простил. Но каждый раз смотрел на меня искоса, когда я проходил мимо.

Неприятная ситуация получилась. Я испортил другу день рождения, наехал на человека, который предоставил нам бесплатное жилье и все удобства. Как все-таки тяжело иметь хоть какие-нибудь моральные принципы в этом мире…

До сих пор не выходит из головы этот эпизод. До сих пор не могу понять, прав я или нет. Может, просто не с теми людьми дружу? Да нет, вроде с теми. С Ильей знаком давно, прошли вместе через огонь, воду и медные трубы. Этот случай он, кстати, предпочел просто забыть. А вы что думаете по этому поводу?

P.S. С каждым новым эпизодом я понимаю, что бороться с браконьерством в нашей стране невозможно. Это — система, и она отработана до автоматизма еще со времен застоя. Сломать самому ее не получится — останешься в дураках. Донести что-то до сознания людей нереально. У большинства моих друзей и знакомых возникает недоумение от того, как я могу выпускать рыбу, если мой спиннинг стоит 1300 грн! По их мнению, нужно брать даже окуней с палец и щурят с ладошку, чтобы отбить затраты. Вот такие пироги, господа…