Щучка-травянка это желаный трофей для любого ультралайтчика. Зубастые, весом до одного киллограмма доставляют массу удовольствия при вываживании их на сверхлегкий спиннинг, радуют частыми поклевками. С ловли траянки и стайного окуня многие начинали освоение ультралайта (и я в том числе). Эта статья написана специально для тех, кто только недавно поменял тяжелую снасть, на изящный ультралайт и на данный момент находится на этапе освоения нового вида ловли рыбы.

Щучка-травянка это отдельный вид щучьего поголовья, который отличается рядом специфических качеств. В первую очередь надо заметить, что к травянкам можно отнести особей до 1 кг. Щуки покрупнее — это уже не травянки, хотя и они часто стоят в зарослях травы. Вообще средний размер травянок 200-500 грамм. Рацион этих маленьких хищниц составляют водоплавающие насекомые, мелкие амфибии, ну и, конечно же, малек рыбы, что держится в прибрежной зоне. У каждой щучки есть свое определенное место, где она охотится и отдыхает. Свою позицию она яростно охраняет от конкурентов. Как правило, это такие же травянки. Крупные щуки редко заходят в места обитания травяных крокодильчиков.

Учитывая все это, можно вырисовать некоторую тактику ловли щучки-травянки в прибрежной зоне. Ничего сложного в ней нет. Можно сказать это база. Но прежде чем начать разговор о приманках, поиске стоянки рыбы, приемах ловли, стоит немного остановится на снастях. Щуку-травянку комфортно и целесообразно ловить ультралайтовым удилищем, с тестом до 8 грамм. Строй палки может быть любой, от параболического до экстрафаста. В отличие от окуневой рыбалки, при ловле щуки можно пользоваться очень жесткими спиннингами. Пасть у зубастой костистая и никогда не рвется крючками. Катушка нужна такая, чтобы можно было хорошо сбалансировать палку. На шпулю можно намотать как леску, так и шнур. В случае ловли щуки это не имеет особого значения, ведь поклевка почти всегда резкая и сильная. Либо хищница самозасекается, либо удар отчетливо передается в руку при любых условиях. Несмотря на то, что щучки травянки совсем малы, их зубы уже способны без особых усилий перерезать леску или шнур. Поэтому необходимо позаботится о средствах защиты. Это может быть поводок из флюрокарбона диаметром около 0.3 мм, либо тоненькая сталька. Главное — сделать защиту максимально тонкой и незаметной. Многие склонны полагать, что мол щука не боится грубостей в оснастке. Возможно, в большинстве случаев оно так и есть, но бывает и такое, что рыба категорически отказывается брать приманку, пристегнутую к толстому стальному поводку, через огромную застежку. Так что стремитесь к изящности в оснащении — в любом случае щучка-травянка это оценит.

Со снастями вроде все. Теперь конкретно о рыбалке. Первое — где искать щучку травянку? Проблем с поиском рыбы возникнуть не должно в принципе: мелкая щучка стоит в прибрежной зоне речки, озера или водохранилища, укрываясь в зарослях растительности. На водоемах, где популяция пятнистой хищницы хорошая, ее стоянки расположены буквально через каждые два метра! Т.е. можно идти по берегу и методично облавливать все прогалины в траве — результат будет хороший. Но не нужно забывать, что щука может быть пассивной и может не реагировать на ваши приманки. Если ваш мини воблер или микротвистер (плавно подошли к вопросу выбора приманок) не атакуются зубастой, значит нужно менять тактику. Как выход из положения — использовать пассивные проводки твистеров и твитчигнговых воблеров. Это приносит результаты в бесклевье. Но, как известно, эти техники сложны и требуют от рыболова некоторой сноровки. А ее у новичка еще нет. Поэтому можно поступить немного по другому, поставив крупный воблер, окрасом напоминающий щуку, либо провоцирующий «кислотник». Если такая приманка пройдет мимо пассивной щуки, то вероятнее всего, будет атака, потому что пластмассовая рыбка будет расценена, как потенциальный конкурент. Примечательно, но крупные виброхвосты и твистеры справляются с задачей (имитация врага) намного хуже, чем воблеры.

Щучка атаковала "потенциального противника"

Мелкая щучка-травянка, это будущая «глубинка» на 3-5 кг. Поэтому, всех мелких рыбешек нужно очень аккуратно снимать с крючков и отпускать в родную стихию. Если такой подход к рыбалке станет законом для рыболова, в наших водоемах станет намного больше крупной рыбы, чем есть сейчас. Ни хвоста вам, ни чешуи…