Апрель в этом году весьма странный: то дождь, то снег при плюс семи, сменяющийся теплым солнцем. Все это необычно, но, в то же время, прекрасно!

В один из таких дней я отложил все свои дела и уехал на «разрешенную» микроречку в поисках недавно отболевшей после нереста щуки.

Водичка ещё по-весеннему мутная, но ловить можно! Отлично... «Кислотного» цвета виброхвост отправляется под нависшие на том берегу деревья. Ещё заброс, еще... Не нравится виброхвост сегодня рыбе. Странно, очень странно. Привередничает рыба, капризничает. Смена приманки на воблер, твичинг с продолжительными паузами — и поклевка на свале в приямок. Ну вот и щука! Красавица. Настроение заметно поднимается. Идем дальше, пробираясь сквозь бобровые завалы, преграждающие путь к новым ямкам и обраткам на поворотах реки.

Стоило лишь изменить цвет виброхвостов на более темный, как приманки заработали и щуки стали нет- нет да и попадаться. Погуляв по реке ещё немного, отправляюсь в обратный путь, ведь малые реки они такие, ходить надо много.

Наблюдения

Темные приманки в мутной воде оказались предпочтительнее «кислотных»... Парадокс, не правда ли? Но мне кажется, логика в этом есть. Посмотрите сами: в воде песочного цвета черный или тёмно-синий цвет будет куда заметнее жёлтого и оранжевого.

Снасти

  • Удилище: Norstream Bifrost 762LML
  • Катушка: Daiwa Legalis LT 3000D-CXH
  • Шнур: Daiwa J-Braid X8 0,10
  • Приманки: Keitech Swing Impact 3.5; Select Fetish 4; Pontoon 21 Greedy Guts 77