Последние рыбалки на Каме показали, что если не умеешь ловить, нечего тратить средства и время из-за пары поклевок и пары мелких рыб.
Тем более, на ближайшие дни обещают ветер до 12 м/с, что плохо для большой воды.

Пруды уже все затянуты тонкой коркой льда, а вот малые реки еще могут порадовать рыбой. Тут самое главное найти нужную реку, в которой есть ямы, должен быть обязательно малек. Мелкие быстрые реки тоже не подходят.
В районе есть несколько таких рек, вот и решил провести день на одной из них.

В этом районе я не был уже 2 сезона. Река изменилась до неузнаваемости, много ям замыто весенним паводком, упавшие деревья поменяли местоположение. Вот тут то и начинается самое интересное, ты начинаешь изучать реку практически с чистого листа. Находишь оптимальные проводки, места, какие-то аномалии, ямы. Начинаешь подбирать веса и приманки. Если в прошлые года я пользовался в основном 8-10 гр грузиками, то в этом году минимальный вес из-за течения это 12 гр. Очень много участков, где напрочь смыло все коряги и теперь, участок превратился просто в трубу.

Начал облавливать стандартно с виброхвоста Intech Slim Shad. Пробежался по всем местам, где мне казалось, что должна стоять щука, но поклевок не было.
После начал искать места скопления малька. Довольно странно, что малек стоял на течении, как оказалось и щука тоже стояла рядом. Буквально на первом таком месте сначала поклевка, а затем доловил зубастую.

Нашел еще пару таких мест, но тут было лишь пару поклевок. Сменил приманку и поставил яркий Long Heel, возможно машинально, а возможно из-за мутной воды.
Сразу же количество поклевок увеличилось, получил 2 схода, и чуть позже уже поймал еще одну.

На обратном пути уже специально искал места скопления малька и облавливал эти места с разных углов. И удача улыбнулась, довольно крупная щука для данной реки схватила приманку в самом быстром течении и сразу же попыталась намотать шнур на прибрежные заросли, но в этот раз ей не повезло. Прекрасный трофей в завершении рыбалки.

Вся рыбка отпущена.
К слову, день был теплый и весь выпавший ночью снег растаял к вечеру.
Рыбалка удалась!!!