Самый главный вопрос, который мучает каждого начинающего — как научится ловить рыбу спиннингом?! Что нужно сомотреть, что нужно читать? На какие семинары ездить? Насколько крутыми должны быть снасти и насколько дорогими приманки? Все это несомненно важно, да вот только без регулярной практике на водоеме научится ловить не получится. Успех приходит тогда, когда рождается хоть какое-нибудь понимание снасти и рыбы. Поэтому, практика и еще раз практика. И практиковаться лучше всего начинать с малых водоемов. Лучшие в этом отношении — многочисленные малые речки.

В средней полосе в малых реках можно рассчитывать на поимку окуня, судака, сома, голавля и конечно же щуки. Зубастая, кстати, наиболее распространенный хищник малых рек, поэтому советую изначально ориентироваться именно на ловлю этой рыбы. Как объект охоты щука очень интересна. Рыба очень капризная, заставляет спиннингиста думать. А когда в процесс рыбалки включаются мозговые клетки — значит, идет развитие в правильном направлении. Хочу рассказать мою историю того, как в свое время малая река и щука стали моими учителями.

В пригороде родного Славянска протекает речушка Сухой Торец. Средняя ширина — метров 10, не больше. Есть места, где её можно буквально перешагнуть. Когда меня заинтересовал спиннинг, я ловил рыбу на домашнем водоеме, и выезжал с дядькой на Северский Донец. Торец никогда не представлял для меня никакого интереса. В моем тогдашнем понимании, там не могло быть рыбы — и точка. Но один знакомый (продавец в рыболовном магазине) спросил меня где я ловлю, и каковы мои успехи. Ответил как есть: ловлю на Донце, успехи нулевые (или почти нулевые). И вот тогда-то он мне и посоветовал половить на Сухом Торце. Я заулыбался, и подумал что это такая шутка, но он говорил это вполне серьезно! «Попробуй, там очень много рыбы! На этом водоеме научишься ловить. Когда были пацанами — только там и лазили со спиннингами». Что ж, Артем для меня в то время был авторитетом, и я все же решил сходить на Торец, и попытать рыболовного счастья.

Первая же рыбалка получилась успешной — я поймал 3 щучки до килограмма! Радости не было предела — столько за раз еще никогда не ловил. Окрыленный побежал домой, а по пути заскочил к Артему в магазин — поблагодарить за то, что посоветовал мне этот водоем. Уже на следующий день я снова был на берегу Сухого Торца. Ловил целый день, и заработал лишь одну нерезультативную поклевку мелкощуки. Мой третий поход вообще не увенчался успехом. Было очевидно, что первый раз просто повезло, и щука в Сухом торце не такая уж и простая, как может показаться на первый взгляд.

Купил поляризационные очки. Они стали для меня настоящим открытием! Вода в Торце довольно прозрачна, и можно было рассмотреть все, что происходит под водой. Если всмотреться, то можно было обнаружить рыбу! Когда я первый раз увидел возле одинокого кустика водорослей на песчаном дне небольшую щучку, уровень адреналина в крови просто зашкалил: вот она, прямо передо мной! Оставалось только забросить приманку чуть дальше, и провести прямо у нее под носом. Так и сделал — забросил зеленый твистер на 10-ти граммовой головке под противоположный берег, и провел его прямо перед носом у щуки, и… ничего не произошло! То есть совсем ничего. Щучка никак не отреагировала на приманку! До этого момента я думал, что щука — прожорливый хищник, и если она есть, то 100% должна схватить приманку, особенно если провести ее прямо под носом. А тут такой поворот… Сделал еще одну проводку, но только все испортил — щука отошла от приманки. Испугалась? Может быть. На всякий случай поменял твистер на желтый виброхвост. Еще одна проводка в 30 см от щучки — и снова ноль. Хотя мне показалось, что хищница заинтересовалась приманкой… Решил сделать паузу в проводке. Джигголовка коснулась дна. Вдруг щучка подплыла к приманке чуть ближе. А дальше — ничего. Решаю подернуть виброхвост, щука совершает бросок, и тут же чувствую удар в руку. Достал ее из воды, и вздохнул с облегчением — столько адреналина в моей крови на рыбалке еще не было.

Случай стал показательным, в том плане, что мне стало ясно — не обязательно если щука есть на точке, она бросится на приманку. Нужно подбирать ключик. А им может стать проводка или приманка. С тех пор я ловил на Сухом Торце более вдумчиво, и если не клевало, начинал что-то менять. И знаете — потихоньку уловы начали становится стабильнее. Я еще не раз наблюдал реакцию рыбы на приманку через полярики. Делал выводы, анализировал, и таким образом, становился спиннингистом. Всем новичкам тоже советую начинать ловить именно с малых водоемов. Они легко читаются, можно видеть игру приманки, то, как в той или иной ситуации на нее реагирует рыба. Такие наблюдения дорого стоят! Это бесценный, СОБСТВЕННЫЙ опыт, реальная практика.

Ни хвоста, ни чешуи.

Малая река — это кладезь знаний!