На месте был в обед. Первым делом тщательно изучил интересующий меня участок. Отрисовал глубины, обозначил расположение бели на дне. После еще раз прошел с боковыми лучами и изучил дно на наличие особенностей, которые могли бы привлечь хищника.

Дно было, как в ванной, но кое-что нашлось. На краю косы лежала большая коряга, а на входе в яму — затопленная лодка и пара бревен. Стратегия ловли стала очевидной: обловить за пару перестановок «аномалии рельефа» и половить «по силуэтам» по краям стаи. Давно заметил, что осенью щука больше привязывается к еде, чем к аномалиям. Часто ее можно поймать на самом заурядном рельефе, но возле бели.

Глубина ловли небольшая, поэтому спиннинг взял до 28 граммов. Приманки только крупные: 6–6,5″. С паузой предстояло поиграть, но по опыту начал с легкого перегруза: 17 граммов. Заряженных семнадцатью граммами приманок у меня лежало три, они-то и стали главными героинями дальнейших событий. Две из трех восстановлению уже не подлежат, хотя за их жизнь я еще поборюсь долгими зимними вечерами.

Очевидные постановки по корягам и лодке, как и ожидалось, не сработали. Шнур был в слизи, приманка еле достигала дна, пробиваясь сквозь плотную стаю бели. Я сразу засомневался в эффективности своих действий, но проверить стоило. Слишком очевидны были эти места. Следующую постановку делаю таким образом, чтобы обловить косу, а в особенности одну из ее сторон, на которой не было бели.

Первый заброс — и под лодкой мощная поклевка! Рыба не «бонусная», но явно приятная, поэтому ослабляю тормоз и лезу в нос лодки, чтобы разложить подсак. Ох уж эти традиции — раньше времени не раскладывать! В итоге не разложил, а взял щуку рукой, слишком все получилось быстро.

Приманка в клочья, но еще на одну поклевку хватит. Делаю второй заброс туда же, и снова удар. Вываживание продолжается подольше, но подсак уже готов, и все проходит как по маслу. Тема нащупана, дальше остается только развивать ее. Щука стоит в стороне и охотно ест большие приманки.

Жадные поклевки, и ни одной мимо. Щука наедалась, как в последний раз. Уже через неделю предстояло ловить со льда, а пока я наслаждался последними деньками на жидкой воде. Это был просто праздник.

Следующая постановка, которая дала рыбу, в принципе была похожа, но без привязки к рельефу. Я просто встал таким образом, чтобы обловить промежуток между двумя стаями, где было четко видно несколько более крупных силуэтов. Это оказались щуки, которые с удовольствием отозвались на 6,5-дюймовую резину.

Уходя с воды, каждый раз понимаю, что это, возможно, последняя в 2019 году рыбалка с лодки. Но каждый раз надеюсь, что зима еще немного повременит. Эта рыбалка прошла отлично, и если она станет заключительной, я сниму лодку с чувством полного удовлетворения от этого сезона.

Снасть: Norstream Spiker II 742MMH + Stinger Aggregate HD 3000.

Приманки: Relax Kopyto 6″, JigDream Killer 6,5″.

Эхолот: Lowrance Elite Ti2 9″.