Спонтанная рыбалка получилась, да говорили еще и воду подняли на Каме. Это значит что рыба сдвинулась со своих насиженных мест и начала передвигаться. Надо было ехать проверять.

То что вода стала выше это понятно, а вот течение усилилось в разы там, где я ловил на 16-20 гр, теперь еле-еле тонуло 50. Щуку просто сдуло с ее привычных точек, поэтому цель на сегодня была найти судака.
Утро начал с известных точек, бровки, пупки, мелкие коряжки, чувствуется что рыба есть, но ловиться она не хочет. Первые поклевки и мелкие судачишки на Intech Turborib, которые явно не ожидали такого расклада дел и были отпущены домой.

Следующая постановка, пробую на увеличение приманки, толстый T.T. Shad и снова поклевки, и опять мимо, перемещаемся по району, пытаюсь встать так, чтобы приманку течением заносило за корягу и только тогда получилось, примерно с 10 раза, четкая поклевка и снова судак.
Ловить сложно, течение все время затягивает приманку под препятствия, иногда удается спасти, но чаще следуют глухие зацепы.

Покружили еще, нашли ямку с силуэтами рыб, а выше хорошую корягу. 45 гр не тонет, 50 с трудом, ставлю 56 и вот нащупываю дно, хорошо что взял сегодня нового тяжелого SLRods Lex 2 с Okuma Epixor, тут же следует удар и есть судак.

Затем еще поклевка и все.
Потом казалось бы глухой зацеп, но нет, шнур все выдержал и я достал со дна корягу, какие же мы делаем плотные забросы, на коряге висят наши поролонки Lex, причем зацепились все на одной из веток в ряд на небольшом расстоянии друг от друга.

Спустились ниже до ямки с силуэтами, встали напротив, чтобы делать забросы поперек течения на снос, 2 мощные поклевки подряд и все, больше не клюет. Давно заметил, что активная рыба всегда клюет на первых проводках, а потом можно долго стоять и уговаривать ее без результата, поэтому сегодня передвигаемся много, делаем по 5 забросов и идем дальше.

Искали долго, особо ничего больше не нашли, на каждой постановке поклевки и мелкий судак, во многих местах очень сильное течение. Но самое главное, что я заметил сегодня, это то, что рыба предпочитала крупные приманки от 5 дюймов. Я даже удивляюсь как некрупный судак умудряется заглатывать такую приманку. Оставшиеся часы отловил на Intech Slim Shad 5, почти все поймал на эту приманку. Пробовал ставить меньше, но поклевки прекращались полностью.

К вечеру заприметили жереха, но пока шли до него стая ушла в неизвестном направлении, но все же поймали, хоть и не как ожидали.

Хотел проверить вечернего судака, но большая грозовая туча выгнала нас с воды, на этом и решили закончить рыбалку.

Рыбалка удалась!!!