Проживая в провинциальном городке, где толком не было даже нормальных магазинов, а выйти на специалистов спиннинговой ловли было достаточно сложно. Поэтому всю информацию, все базовые знания я получал из рыболовной периодики. Любимым журналом был «Рыболов Профи». На то было несколько причин. Во первых, этот журнал выпускался харьковчанами. Большинство статей — о «моей» рыбалке. Главная водная артерия Харьковской и Донецкой областей — Донец, малые реки тоже довольно похожи по тем условиям, которые предлагались рыболову. Т.е. прочтенное в журнале можно было пойти и применить на практике и, как правило, это работало, в отличие от тех советов, которые давали в других изданиях, где большинство материалов о рыбалке на крупных реках и водохранилищах. Вторая причина, по которой мне полюбился «Рыболов Профи» заключалась в том, что в журнале регулярно выкладывали отчеты с рыболовных соревнований и фестивалей, большинство которых как раз проходили в восточном регионе. Впечатления от прочитанного было настолько сильным, что главной целью и мечтой стало участвовать в соревнованиях, быть продвинутым рыболовом-спортсменом. А еще я точно решил, что буду поступать только в Харьков. На то время в первой столице Украины была самая сильная федерация рыболовного спорта. Плюс областная спиннинговая лига.

В Харьков, как вы понимаете, я поступил. Сразу забрал с собой спиннинги и уже на третий день учебы в университете прокосил пары, чтобы поехать на рыбалку. Все. в общем-то, было отлично. Оставалось реализовать лавную мечту — попасть на соревнования. Нашел сайт лиги и посмотрел график соревнований. Ближайшие были в ноябре. К сожалению, я на них просто не попал. Следующие намечались на март. Вроде бы преград для участия не было, и я зарегистрировался. Оставалась, правда, одна проблема, которую я, впрочем, довольно быстро решил. Участвовать нужно было в составе команды, а у меня таковой не было. Списался с таки же, как я, на форуме, и в краткие сроки была собрана наша команда. Она просуществовала всего 1 соревнования. Но! С тех самых первых соревнований завязалась крепкая дружба с Серегой. Далее было много любительских рыбалок, много посиделок у костра на берегу Печенежского водохранилища, и еще больше задушевных встреч в простой домашней обстановке…

Соревнования проходили на охладительном водоеме возле ТЭС. Начало весны — ужасное время в плане клева. По истечению первого тура соревнований стало ясно, что рыбалка очень трудовая, наша команда абсолютно неподготовленная, и хороших результатов просто не достичь. У всех троих — ноль! Не у нас одних, конечно, была такая ситуация. Многие команды закрылись нулем. От осознания этого было легче. А это уже показатель моральной неготовности… Лидерами были спортсмены, которые ловили наноджигом. Их было совсем немного (это в дальнейшие годы ловля спиннингом на мормышку получила широкое распространение). Собственно, они и стали победителями, сделав результат на «пиписечных» окуньках, каждый из которых стоил 100 балов. Это уже потом отменили балы за хвосты, сведя преимущество мормышки к минимуму…

Начался второй тур. Я стоял на своем секторе. Волнение зашкаливало, обида тоже. Я думал, что будет проще… Мечтал о победе, а в итоге закроюсь по всей видимости, с нулем. Хотелось пива, чипсов, домашней обстановки и компании в виде одного лучшего друга. Возможно, такие мысли посещали меня, потому, что я просто сильно замерз. Не заморачиваясь над проводками и приманками, я просто делал заброс за забросом на одной точке, и думал о каких-то высоких материях и вполне земных проблемах. Когда мои размышления коснулись вопросов смысла жизни, собственных возможностей в этом мире, меня вдруг переклинило. Как будто током ударило! Вдруг я понял, что жизнь реально удалась: я в Харькове, на рыболовных соревнованиях, о которых напишут в «Рыболов Профи». Еще год назад то, о чем писалось на его страничках, было для меня мечтой. А теперь это реальность! Мечта сбывалась, а я чувствовал себя просто паршиво. Я улыбнулся! Душа пела, а с глаз текли слезы. Да какая разница, как я отловлюсь на этих соревнованиях. Какая разница?! И я просто начал ловить в удовольствие. Подбирал проводки, приманки, что-то анализировал, искал рыбу на точках — в общем, делал все, как настоящий спортсмен. И под конец второго тура я таки поймал одного окунька. Как сейчас помню вес — 22 грамма!. Он стал моей маленькой победой, которую я никогда в жизни не забуду.