С микроджиговым удилищем я приловчился ловить окуня довольно быстро. Как я уже писал ранее, ни одна рыбалка не была безрыбной. Стоп, уточняю: в теплое время года! Поздней осенью и в особенности весной, многие мои рыбалки были безрезультатными. На этот счет я особо не переживал. Просто смирился с тем фактом, что окунь ловится на спиннинг только по теплой воде. И как всегда, изменил все случай.

Ранняя весна. Погода, в общем-то, ничего, но и не сказка: штиль, температура воздуха около 5 градусов, пасмурно. Соскучившись за зиму по спиннинговой рыбалке, я отправился на Северский Донец. Особых надеж на успех не было — прекрасно понимал, что рыба ловится не будет. Максимум одна-две поклевки. Из приманок взял с собой мелкие твистерки и виброхвостики, а так же миниатюрные поролоновые рыбки. В то время ловил только на такие имитации. После двух часов, проведенных на берегу водоема, все мои прогнозы относительно клева подтвердились: удалось поймать лишь одну маленькую щучку. И больше ни единого намека на поклевку. А ведь летом, на этом же участке, за пару часов можно было легко наловить несколько десятков окуней. Погрузившись в свои мысли, я шагал по берегу, и вдруг увидел двух спиннингистов, один из которых вываживал что-то крупное на УЛ. Стало интересно. Подошел ближе. Как раз и соперник из воды показался — окунь грамм на 350. Я поздоровался, завел разговор, но он прервался возгласом второго рыболова, который сделал подсечку, и сказал: «Есть!». Он тоже поймал неплохого полосатого. Внутри у меня что-то екнуло… Вот это ребята место нашли! Блин, надо быстрее передвигаться по берегу, мог бы первый стать на точку… Попросился стать рядышком. Место было, поэтому рыболовы совсем не были против. Следующие минут 30 происходило следующее: они ловят, а я — нет!

Задавать вопросы не пришлось. Видя неудачи начинающего рыболова, спиннингисты заговорили первыми, указывая на мои ошибки. А еще они показали мне свои приманки. Таких я раньше не видел, т. к. в магазинах маленького провинциального городка их просто не было. Небольшие червячки из слиликона, рачки, червеподобные виброхвосты. Поинтересовался, где брали. Объяснили, что заказывали через интернет. Один из спиннингистов сделал акцент на том, что приманки съедобные. Тогда-то я не понял, о чем они. Но ребята терпеливо объяснили, что такое съедобный силикон, и как он работает. Дали пожевать одного червячка. Тогда-то я и попробовал соленую резину первый раз. Конечно же они отсыпали немного волшебных приманок в мой коробочек, за что я был им очень благодарен. А еще немного пояснили, что нужно делать, чтобы поймать рыбу. Как сейчас помню: двойной подрыв+пауза.

На второй проводке я сделал очередные подрывы, и приманка упала на дно. Я отвлекся на несколько секунд, и… почувствовал, что НЕПОДВИЖНО лежащую приманку кто-то подбирает со дна. От неожиданности я замешкался, но чувствовал, что рыба на крючке, и по всей видимости уже поняла это. Начинаю вываживание. После непродолжительной борьбы, окунь оказался у меня в руках. Приманка — почти в глотке. Это была поистине удивительная поклевка, в первую очередь потому, что первый раз рыба клюнула, когда приманка просто лежала на дне. В моем понимании, такого вообще не могло быть по определению, я думал, что рыбе важен факт движения, а тут такое… Кроме того, я понял, что окуня можно ловить в любое время года. Главное — подобрать ключик! После этого случая я не сразу стал понимать окуня, и еще очень долго продолжал ловить преимущественно на обычный силикон. Но тем не мене, именно в тот день родилось абсолютно новое понимание ловли окуня.