К УЛ я пристрастился сразу. Успехи были, и совсем неплохие. Если раньше я мог закрыться с нулем несколько раз подряд, то с переходом на сверхлегкую снасть почти все рыбалки были результативны. Хоть один окунек или шнурок, да попадется… Ловил в основном мелких окуней, да щучек грамм до 300. Как-то меня это все вполне устраивало, но… Хотелось побороться с настоящим трофеем, подержать что-то реально большое и сильное УЛ палочкой. Мысли эти, кстати, начали закрадываться после просмотра некогда популярного фильма Юрия Заславского о ловле крупной рыбы на ультралайт…

Был обычный летний день. Мое второе лето с УЛ, кстати. Я ехал на озеро, где регулярно ловил окуней на микроджиг. Практически все мои рыбалки проходили на этом водоеме. Причины фанатизма от места просты: клюет и легко добираться общественным. Даже сейчас, будучи «гражданином» Харькова, не упускаю возможности по приезду в гости к родителям заскочить на это прекрасное озерцо. Придя на берег, собрал снасть, привязал к леске трехграммовую головку, насадил на нее 36 мм твистер, и начал ловить. И только в этот момент я заметил, что озеро превратилось в… один сплошной котел! Вода будто бурлила, причем не локально, а везде. Никогда ранее не видел ничего подобного, и с тех пор никогда не попадал на такие котлы… Клевало как из пулемета. С одно точки за полчаса я «снял» несколько десятков неплохих окуней, и столько же еще сошло. Наловившись вдоволь, я решил немного пройтись. До этого боялся совершать переходы, т. к. переживал за то, окунь угомонится, и далее придется его вымучивать. Но активность рыбы не спадала, и на новом месте я все так же доставал окуней с каждого заброса. Размер вылавливаемых окуней был самый разный, от 50 до 250 грамм. Это великое удовольствие — вываживать активного 200 граммового окуня на сверхлегкую снасть, особенно если отпустить фрикцион, чтобы он как можно чаще пел свою сладкую песню.

Эта поклевка была не похожа ни на одну другую. Удар в руку, спиннинг изогнулся, и фрикцион моментально отдал метра полтора шнура. Начинаю судорожно крутить рукоять катушки. Понимаю, что я совершенно не тяну рыбу — она просто стравливает леску. Резкий оборот гайки фрикциона. Стало возможным выкачивать рыбу, что я собственно и сделал. Подвести соперника к берегу оказалось не сложно, т. к. ничего не мешало это сделать. Когда он показался из воды, я просто ошалел: это был окунь, размером…. Гиганский окунь! Явно больше за килограмм, думаю даже килограмма под полтора. Теперь предо мной стояла задача достать его из воды. Учитывая то, что под ногами был небольшой обрывчик, сделать это было не так уж просто. Я стал на колени, взял спиннинг в левую руку, а правой потянулся к полосатому. Хотел было схватить его за губу, но он из последних сил совершил отчаянный рывок и стравил еще немного лески. Быстро выпрямляюсь, и резко затягиваю фрикцион чуть ли не до упора. В этот же момент рыба делает еще один рывок, и леска только так раз... и порвалась (с тех пор никогда не использовал прошлогоднюю леску).

Разочарованию не было предела. Как будто весь мир рухнул, и жизнь потеряла всякий смысл. Обида сдавила грудь. Я ведь был так близко, но совершил непоправимую ошибку. Матерился, ломал ветви деревьев, звонил всем друзьям-рыболовам и снова матерился в трубку… Это был самый крупный окунь, который был у меня на крючке. Настоящий трофей, которые являются большой редкостью. Кстати, по сей день я никогда не вываживал более крупного окуня. Чему меня научил самый крупный окунь, который махнул хвостом и уплыл домой? Во-первых, держать себя в руках, во-вторых, никогда не затягивать фрикцион. Ну и самое главное — теперь у меня есть мечта: поймать настоящего горбача на спиннинг, который был бы крупнее, нежели тот, который сумел меня победить в равной схватке.