Понятно, что фотокамеру стал брать на рыбалку еще с детства. Тогда это была еще «Смена», потом «Зенит» и снимал в основном природу или друзей-пацанов. Черно-белые, теперь уже пожелтевшие, любительские снимки еще остались с тех времен. Так, ничего примечательного.

С тех пор я не стал профи. Продвинулась скорей фототехника, чем мое мастерство, но сейчас я не представляю свою рыбалку без фотоаппарата. Скажу больше. Если забуду спиннинг, но возьму фотик, то расстроюсь меньше, чем наоборот.

Лет пять назад купил по случаю мыльницу и взял ее на рыбалку. После, разглядывая то что получилось, просто поразился результату. Оказывается это так красиво. Река. Щука. Облака. Зелень вокруг. Там, на водоеме, этого как бы и не замечаешь. Некогда. Захватывает азарт и процесс. А вечером смотришь на все это как будто другими глазами.

Потом появился интернет и рыболовные форумы. Я увидел фотки других людей. Поразили работы Сергея Касатика. Думал: «Вот это Мастер!».
Позднее мы стали друзьями. Я многому научился у этого человека.

Сейчас хочу рассказать о моих любимых снимках в макро режиме. Сначала случайно, потом уже осознанно, пробовал снимать тандем щука-воблер. Завораживает красота живого создания. Глаза. Живые. Выразительные.

Понравились снимки с отражением от воды, но такие получаются редко. Дальше стал ловить солнечные блики и преломлении света в воде. Игра цветов, сочетание красок. Пока не очень получаются кадры в движении с брызгами.

Не сразу, но довольно быстро, в течении сезона, пришел к пониманию, что не могу смотреть на свои снимки и осознавать, что этой красоты уже не существует. Стало отпускать после фотосессии. Привычка быстро стала необходимостью.