Несколько лет я пользуюсь лодкой Boatmaster 300 HF.

На момент приобретения лодки мотора у меня не было. Рыбачу я часто в одиночку, поэтому лодку покупал из соображений обслуживания её в одиночку. И с перспективой приобретения мотора. Это плавсредство имеет навесной транец, весит 24 кг. В общем меня вполне устраивает. В прошлом году перед поездкой на рыбалку под Астрахань разжился я мотором и эхолотом. Тут то и встал вопрос о креплении датчика эхолота. На транец нельзя — слишком близко винт.

Думал о креплении непосредственно на стлань лодки (такие варианты обсуждаются сети), но останавливала возможность банально наступить на датчик.

Ковырялся в гараже и на мне глаза попались основания под жерлицы. Много лет назад я купил комплект жерлиц с проволочным основанием. Эта конструкция меня не удовлетворила: лунка не затемнена и промерзает значительно быстрее. А в начале зимы на льду снег не всегда бывает. Поэтому основания я сделал из пластика, а эти долгое время пылились в гараже.
Очертания оснований мне напомнили обводы баллонов лодки.

Зубилом разбил точечную сварку на усах. Шлифмашинкой отрезал 2 металлические пластины. Чуток сварки, покраска и 2 отверстия для крепления датчика.

Конструкция готова:

На воде выглядит так:

Для определения правильного расположения датчика много времени не требуется.

На данный момет эта конструкция меня полностью устраивает.

С уважением, М. Б.