Как же это здорово — заниматься любимым делом! Рыбалка есть некая медитация. Никакой суеты, движения выверены, действия продуманы. Не спеша спустил лодку, собрал удочку, включил эхолот и поехал проверять с вечера намеченные места.

Рыбалка предстояла разноплановая, соответственно, и удочку я взял универсальную. Рыба ожидалась приличная, поэтому шнур был номер 1,2 по японской шкале, а катушка 3000-го размера. Кроме того, с собой у меня была коробка с воблерами и коробка с резиной.

В запасе оставались всего три часа чистой ловли, без дороги. По плану первыми шли два джиговых места, затем одно воблерное. На каждой точке по часу — и домой. Но рыбалка — штука непредсказуемая, поэтому пришлось корректировать действия по ходу развития событий. Течения не оказалось. В том месте, где при рабочем течении едва тонут 30 граммов, теперь спокойно достигали дна двенадцатиграммовые приманки. Итак, джиг сегодня отложим, «пластик» — вот тема дня.

Поскольку появилось дополнительное время, для начала я заскочил половить окуня. Чтобы отсечь мелочь, использовал приманки не менее 60 мм длиной. Лучше всего «полосатый» реагировал на тонущие воблеры. Место — мелководная коса с ракушечником и камнями. Течение, хоть и слабое, присутствовало. С проводками выдумывать ничего особенного не пришллось: короткий агрессивный твичинг с небольшими паузами хорошо провоцировал окуня на поклевки.

В то время пока ловил окуня, я увидел, как у самого берега щука гоняет малька. Глубина там была всего несколько десятков сантиметров, но в моей коробке нашлась «пластмасска» и на этот случай. Со второго заброса щука атаковала воблер. Вываживание со свечакми, визг тормоза — все как положено. И, конечно, после «фотосессии» рыба отправилась в родную стихию.

На этом план по рыбалке был выполнен, и теперь захотелось поймать щуку более солидного размера. Для достижения этой цели я сменил место и перебрался на свал с полутора метров на четыре, с коряжником. Здесь я каждый год ловлю хороших щук. Важно лишь правильно встать и провести приманку как можно ближе к коряжнику.

Первой клюнула небольшая щука. После недолгой борьбы она очутилась у меня в руках, а уже спустя несколько секунд плыла обратно.

Меняю приманку на чуть более крупную. Снова делаю заброс и веду воблер с большими, чем до этого, паузами. Уже у самой лодки происходит мощная потяжка. Клюнула та, которую я ждал. Удочка гнется в дугу. Придется побороться, и ясно, что на этот раз без подсака не обойтись. Вываживание выходит более напряженным, но заканчивается благополучно. Рыба заходит в подсак, дальше дело техники. Пара фото — и назад в родную стихию.

На этой ноте я решил заканчивать. И времени оставалось совсем немного, и удовольствия уже было более чем достаточно. Первый после долгого перерыва день на воде прошел отлично. Надеюсь, и весь сезон пройдет в том же ключе.

Всем ни хвоста, ни чешуи. Берегите природу!