Рыбалка. Колпашевский район Томской области 2012г.

Уже больше года я не был в своих заветных местах. Время тянется как патока и до отпуска осталась неделя, но если учесть, что я его уже переносил 3 раза это еще больше удручает. Руки зудят и голодание по рыбалке усиливается с каждым днем. Но отпуск все таки дали, поэтому отчет пишется (из-за гона компа пришлось заново восстанавливать большую половину отчета).

Все собранно и готово, едем втроем на Ниве, хотя для нее это конкретный перегруз, ведь вещей да и живого веса тоже немало))). Старт в ночь с Воскресенья на Понедельник. Старт в 20:00.

17.09.12г.

Всю дорогу я кемарил, дорога ночью почти пустынная и поэтому проще и иногда даже быстрее чем днем, но причина наших действий другая, по прогнозу погоды пишут, что ветер с утра 6-10 м/с, что, сами понимаете, не АЙС!!! Ветерок с утра все равно меньше, мы планируем выезд с рассветом.

Дорога прошла без приключений и вот в шестом часу мы уже стоим на берегу, немного поспав и дождавшись пока закончится дождь и окончательно рассветет, мы начинаем сбор лодки и упаковку вещей.

Чтобы не делать две ходки, а по весу в одну мы никак не укладывались, попросили друзей забрать нас на второй лодке. Ну вот подъехал товарищ, кидаем часть вещей к нему и старт!!!

И вот она, Обь, как долго я ждал чтобы увидать твои просторы и песчаные пляжи!!! Дорога была не в тягость, потоки ветра били в лицо и песчинки вечно попадали в глаза, забыл достать полярики из жилета. Ну ничего. Вот и до боли знакомые места, лагерь близко!! Высаживаемся. Перенос вещей занял минут 20, перекус на скорую руку и на общем собрании решили, что Отец отправляется спать а мы с Дядей Валерой пойдем в курью и покидаем чуток.

Вот и знакомая тропинка по которой мы со снастями топаем в курью, в голове уже крутятся трофеи и в особенности Судак (никогда я еще не ловил Судака и забегая вперед скажу что опять не свезло). Прохлестав воду в течении 2-3 часов и не увидев ни одной поклевки, отправляемся домой. Да((( не очень удачное начало но ничего, планируем вечером вернуться и уже основательно заняться поиском рыбы.

Придя в лагерь, Дядя Валера тоже идет спать, а я занялся починкой Мындра (УАЗа — старенький бедолага, но верно нам служит уже не один год). Сломанный передний мост и текущая помпа вывели его из строя, а ведь он нам очень нужен, путь на озеро не такой близкий и тащить туда лодки и снасти вообще является большой проблемой. Затратив почти три часа работы мы зачинили Боливара и вот он уже готов. Как говорится «Лучше полдня потерять, но потом за пять минут долететь».

Вечером я тоже остался с нулем (((, зато Отец поймал СУДАКА на 200гр)))) и Дядя Валера на 1,5 кг. Это были первые и последние Судаки. Обстановка на Оби была сложная, вода то поднималась, то спадала, и, возможно, поэтому клев был нестабильным.

18.09.12г.

Рано утром еще часа в четыре мои уже были на воде (решили половить Судака еще по ночи). Я немного простыл, да и вчера вместо отдыха подымал Мындр с колен, и почти удачно пришлось поменять трещотку, а то мост так и не работал. Короче, проснувшись с рассветом, попил кофе снасти в охапку и на берег. Обь встретила туманном и прохладным ветерком впрочем, несильным что радовало, но результаты компаньонов оказались более чем плачевны: у обоих НУЛИ. Ну что, надо включаться в процесс.

Снарядив Джиговый комплект Major Craft Restive RTS-802MH 2.44м 8-35гр., начинаю пробивать бровку и ямку возле входа в Курью, где имеется течение и обраточка, короче все по классике. Отличное местечко, но поклевок нет(((. Прокидав часа полтора, вижу веер разлетевшихся мальков возле берега, во!!! Никак щучка на охоту вышла, ну так надо ее изловить. Судя по буруну размер мелкий, но все же. Снаряжаю второй комплект, беру пару коробок с воблерами от ултралайта до среднего размера, и вперед Её уговаривать. Перекидал я немало воблеров, от дипов до крэнков и обратно, но все же взял ее. Поклевка была настолько нежная: Она просто прикусила воблер, хорошо, что крючки на Kosadaka Mirage XD/XL поменяны на Овнер.

После поимки увидел еще одну активную щучку и охота продолжилась. Только теперь был взят комплект с более крупными приманками и в воду полетели минноу с размером от 100мм и более. Как результат — Щучка, и опять поклевки просто не было, все это означало одно: хищник просто не кормился, отсюда и пустые куканы. Сработал воблер от Pontoon21 Cablista 105

Отец тоже поймал одну щучку, примерно как моя вторая, на этом решили завязать, так как мужики устали почти 8 часов хлестать воду. Пошли на обед и для себя выводы сделали, что надо ехать на Озеро, так как на Оби у рыбы активность маленькая.

По дороге домой встретился интересный гость, который подпустил к себе очень близко и дал себя сфотать:

Пообедав, заводим Мындр, кидаем лодки, спиннинги и в путь, дорога заняла не так уж и много, и мы уже на озере.

Проплывая по полю кувшинок, вижу как из под кувшинок одна за другой стартуют хищные стрелы ТИПА ЩУКА))). Долго не думая, ставлю незацепляйку из резиновой лягушки и крючка Овнер 4/0, заброс, мягкими рывочками перетаскиваю лягушку с кувшинки на кувшинку. И вот выход Щуки, промах еще промах, быстро выматываю и повтор проводки по той же траектории... и опять промах. "Рано подсекаю",— анализируя ситуацию думал я в лодке, поправляя уже потрепанную лягушку на овсетнике. Ну-ка еще раз выйдет или нет? Нет, ушла... Ну прочесываем дальше. И снова выход, удар и сопротивление — ЕСТЬ!!!! Адреналин наполнял всего меня с головы до ног!!!!

Молодь Щуки можно было увидеть не вооруженным глазом, она то и дело появлялась в тени кувшинок.

Проплываю в конец озера и начинаю прочесывать кувшинки. Щука там есть, она выходит даже на открытой воде и атакует лягушек.

Вот еще один ударчик и лягушка пропала из поля зрения, при вываживании зацеп за кувшинки и почти мертвый, начинаю стучать по комлю и вот зацеп пошел: оказалось это окунь, который клюнул на лягушку, которая в 2 раза больше его рта.

За рыбалку две лягушки превратились просто в лохмотья, пришлось дома лечить их зажигалкой и отрезать морды так овсетник практически не держался.

Решил проверить открытую воду и побросать вдоль тростника и вот, на четвертой проводке, ощутимое сопротивление, щука прет в кувшинки, фрикцион поет и в голове мелькают вопросы: "3кг?", "нет, наверное 4кг?", "может 6кг?". Борьба заканчивается затаскиванием в подсак, но далее самое интересное: при поднятии подсака в лодку, она выскакивает и, на зацепившемся за подсак воблере, закидывается в лодку. Кое-как посадил ее на кукан — немалая щучка (после взвешивания 5кг. без 5 грамм). Щука вышла на воблер который я пытался разловить на Томи с начала сезона а точнее на O.S.P. Rudra Jerkbait, воблер знаковый и обожаемый многими любителями воблеров.

Подплыл Отец и рассказал что тоже изловил Щука на 6кг. (и чуть позже еще одну такую же).

На мелководье щучка брала на Tsuribito Dead Minnow, отличный подповерностник, работает в окнах на ура, проводка мягкий твич с паузами!!!

Ну вот и почти совсем темно, сборы и возвращение в лагерь, вот этим днем я доволен на все 100%.

19.09.12г.

Вот еще один день на рыбалке, день поистине потрясающей красоты и удивительной рыбалке на Озере.

Все как обычно, подъем, кофе-чай и в путь дорогу. Тем временем, пока мы спали Дядя Валера пытал счастье в поимки суда на Оби но все тщетно, поймав одну Щучку, он присоединился к нам и мы отправились на Озеро вместе.

Выплыв в конец Озера, вижу котел Окуня, кидаю якорь, начинаю пробивать его Рудрой и сразу поклевка, ну нифига себе на Рудру Окунь (на данном Озере заметил заканомерность, что все котлы окуня опекаются Щуками, причем довольно крупными, так был пойман мой прошлогодний трофей на 4,2 кг.)

Окунь неплохо клевал на:

  • Jackall Tiny Magallon (наконец его разловил, а то думал уже продавать)
  • Lucky Craft Sum Malas
  • Deps Balisong 130мм
  • И Tsuribito Jerkbait 80мм

Kosadaka Mascot (Интересно то что Орбиты отмолчались в сухую, что 80мм, что 110мм, натуральные расцветки видно не в почете, а Маскот с ярким брюхом и кислотный работали неплохо).

Котел распался и клев прекратил, в поисках Щуки я заплыл на мелководье и на кислотник от Tsuribito опять выловил пару рыбок.

На открытой воде, натыкаюсь на котел некрупного окуня, он уже сломя голову не бросался на все подряд, а проявлял интерес к мелким приманкам кислотного цвета. В лидеры выбился Pontoon 21 Crackjack 58 в кислотной и натуральной "под окуня" расцветке.

Пару щучек на Lucky Craft Sum Malas, Лягушку от Юрича и 100мм. Rapala X-Rap, не давали скучать. Утро хоть и не богатое Щукой, зато по окуню оттянулся по полной!!!

На обед поехали в лагерь, быстрый перекус без дремоты, как плохо что осенью день короткий((( — летом часто удавалось днем покемарить час-другой, а тут почти как на работе: перерыв на обед и все)))), но все это, все равно, в радость!!!

Уже в четвертом часу мы опять заплыли на точки, окуневых котлов невидно, да и щука на кувшинках не берет, пробиваем открытую воду, начинаем с минноу от 100мм в итоге после полоскания десятка воблеров я получил поклевку на копию Рудры Aiko Honey.

Развернувшееся далее трагически-комическое действо считаю нужным описать подробнее. Видя выход Щуки вдалеке, решаю сменить место дислокации и попробовать ее изловить. Подгребаю на веслах и якорюсь на значительном расстоянии (чтобы не спугнуть, но докинуть до нее) и начинаю делать проводку Aiko Honey. Сначала манотонный жесткий твичинг: два рывка и небольшая пауза. Выхода нет, тогда твичинг с большой паузой и рывками 1 пауза — 2 пауза и уже подводя воблер к лодке и вытаскивая его из воды вижу:

  • Воблер весит над водой 10-15 см;
  • Воблер 13см;
  • Поводок почти 15см.

Щука выстреливает вертикально из воды и обрезает воблер вместе с куском плетенки в 10см. "Во дела",— почесал я голову, впервые такая фигня. Ничего не попишешь((((, а ведь воблер неплохо ловил ЖАЛКО((( Ну да ладно, продолжаем рыбалку. В ход идут Рудра, Орбит, Каблиста и многое другое. На очередной проводке Deps Balisong (а он, как и Aiko Honey, является суспендором, сработало именно это или другие факторы я ответить не могу) удар и сопротивление на конце, натянутая плетенка так и пытается зацепить кувшинки, но Щука небольшая, поэтому в подсак она вошла без проблем. И что я ВИЖУ!!! На боку Щуки красуется мой воблер Aiko Honey. Довольный, я продолжаю рыбалку.

20.09.12г.

Переделав дела насущные, мы в 10:00 отправляемся на Обь пробить 2-3 точки рядом с лагерем. Сразу скажу, что день вышел совсем неудачный и Мне, в отличие от компаньонов, даже не удалось уйти от нуля, они, правда, тоже взяли по несколько Окуней на вертушки и все.

Мишка тоже иногда прогуливается по берегу.

Из интересного нашли вот такой отпечаток гиганта на берегу, правда похож на след человека только длинной он почти 80см.))

И еще приехали мужики из Новосиба (живут они в соседней избушке, часто с ними пересекаемся, но практически не общаемся), так вот, приехав на 2х моторках, они на Баркасе притащили 3 Квадрика, говорят, что они пробили несколько дорог до совсем непроходимых озер и гоняют туда за щукой! С размахам парни приехали, что тут скажешь.

21.09.12г.

Туманное утро началось на Озере и Окунек опять не давал проходу крупным миношкам и не только.

Одну Щучку взял на резину от Ям на снасточке с офсетником и 5 гр. пулей.

Прочесав пару мелячков на Tsuribito Dead Minnow клюнули пару Щучек, классный воблер! Решил для себя, что надо еще таких взять в других расцветках.

На этом решили остановится и съездить пообедать, после чего продолжили.

После обеда продолжили ловить почти в том же темпе.

Окунь на воблеры практически не брал и, потестив приманки, я решил покидать съедобку от Коты с пулей 5гр. И получилось очень даже ничего, нащупав на бровке стайку, я ловил почти на каждом забросе.

К вечеру Щука все-таки начала проявлять активность. Я просто отдыхал душой, ловил рыбку, любовался видами, и вообще придавался размышлением, короче полный РЕЛАКС!!!

К вечеру устает спина и то место на котором сидишь))), но это все пустяки, можно и потерпеть. Вечером, выплывая с озера, делимся впечатлениями и по дороге домой трещим без умолку: кто, как и кого поймал. Вот и еще один день закончен. Завтра последний день рыбалки, на совете решили что поедем на Озеро.

22.09.12г.

Утро, морозно!!! Заводим Мындр и вперед, на поле нас встречает табун Лошадей. Раньше этот табун насчитывал почти 50 голов и вот, что осталось, жалко (((( Дорога по кочкарнику и через дамбу (после дождя становится как из соплей, именно поэтому я чинил передний мост, без него мы бы точно не проехали).

Заплываю, Окушка уболтал на Джиг.

Хотел поменять точку ловли, поднимаю якорь, беру одно весло в руку, потом второе и вижу, что половинка весла куда-то делась, а точнее утонула. Достать я ее так и не смог и пришлось мне, как РАНЕНОМУ БАЙДАРОЧНИКУ, на резиновой лодке плавать на короткие дистанции, что реально сократило сектор лова. Вспоминал я нехорошими словами и завод изготовитель и конструкторов которые весло сделали, а если бы на течении такая фигня стряслась, в итоге все равно рыбалка удалась.

Окунь на джиг брать отказывался, а вот на воблеры периодически цеплялся. Зацеп Балисонга заставил размотать отцеп (не пожалел, что тащил его в такую даль).

Продолжаем ловлю, проутюжив бровочку многими воблерами, соблазнил Щуку на огромного обжору 111мм. кислотного цвета.

Выловив четыре щучки и все, кроме одной, на Honey и при этом отломав на переднем тройнике еще одно жало, ну вот теперь на воблере два двойника и один тройник. Крючки полное Г, так что буду менять на Овнер, краска с него тоже лоскутами слезает, но ловит! А отличается от Рудры только плавучестью. Honey является, по паспорту, суспендором, но по факту даже с обломанными крючками является медленно тонущем.

До берега меня буксировали )))))

Вечером, прочесав все мелечьки, неплохо отловился по щуке. Щука активно кормилась и клевала повторно даже если накололась или промахнулась.

Тихо подплывая к окошкам, кидал его в дальней угол, одна — две проводки и щука уже на крючке.Хотя и были несколько холостых поклевок, общее впечатление от этого воблера они совсем не испортили.

В поисках крупной щуки прочесывал окошки без травы, мелководник она игнорировала и толька на лягушку вышла и даже клюнула, потянув в кусты. Фрикцион запел и тут я подумал все засеклась!!! Делаю рывочек, чтобы ее подсечь покрепче, но нет, лягушка вылетает из рта щуки и Мамка уплывает восвояси... Ладно, и так нормально отрыбачали, ничего страшного.

Ну вот и все прощание с озером, сушка лодки и упаковка снастей, рано утром выезжаем домой, долгая дорога ждет нас.

23.09.12г.

Все собрано и загружено, но явный перегруз не позволил выйти на глиссер и пришлось плестись в режиме водоизмещения и пол дороги топать пешим.

Все, моем лодку, грузимся и в путь, до дома почти 600 верст.

Пару слов по обстановке на берегу: мусор валяется везде, ну что так трудно увезти с собой или хотя бы сжечь? Помойка полная правильно, там наших не любят, а за что нас любить?

КОНЕЦ!!!! немного затянуто, но из песни слов не выкинешь, почти 450 фоток сделал)))