Спиннинговая рыбалка, особенно ходовая — это достаточно активный вид отдыха. За день рыболов может пройти несколько десятков километров по пересеченной местности, «намахаться» удилищем, а так же вступить в силовую борьбу с трофейной рыбой (но это уже если повезет). Все это, так или иначе, сказывается на самочувствии спиннингиста. Как правило, после рыбалки, присутствует легкая, приятная усталость. Достаточно просто пораньше лечь в постель, хорошенько выспаться, и встретить утро в добром здравии и настроении (конечно, если на рыбалке не употребляли в чрезмерном количестве алкогольные напитки).

Однако, у некоторых рыболовов, в процессе рыбалки «вылезет» довольно серьезная, и неприятная проблема, которая порою способна убить приятный процесс ловли, превратив его в настоящее мучение. Это — боль в спине. Проявляется она как в процессе ходовой рыбалки, так и во время длительной ловли с лодки, где в конструкции сидений не предусмотрена спинка. Конечно, боли в спине во время рыбалки, мучают далеко не всех. Если вам не знакомо, что это такое — можете не читать данный материал. Если же проблема имеет место быть в вашей жизни, хочу поделиться собственным опытом ее решения, ведь еще недавно, на длительных ходовых и «сидячих» рыбалках, я испытывал сильные боли, которые иной раз отбивали всякую охоту продолжать ловить рыбу.

Боли в спине в первую очередь связанны со всевозможными искривлениями позвоночника, а так же его травмами, полученными на протяжении жизни. К сожалению, выпрямление осанки после 25-ти лет, является очень проблематичным. Связанно это с тем, что скелет активно развивается у человека лишь в первой четверти его жизни. Конечно, современная медицина располагает некоторыми современными методами коррекции, однако, они подразумевают длительное, планомерное, и очень дорогостоящее лечение. Однако, избавиться от болей в спине, а так же частично исправить свою осанку можно «малой кровью».

Боли возникают не только из-за проблем с позвоночником, но и по причине ослабевания мышц спины. Мышцы — это своего рода корсет, который помогает удерживать наш скелет в правильном положении. При отсутствии постоянной нагрузки (это связано с сидячим образом жизни, который для многих современных рыболовов является привычным), мышцы начинают атрофироваться, т. е. терять свой объем и силу. Это снижает их функциональность. В итоге мы получаем быструю утомляемость, неспособность долго удерживать позвоночник в правильном положении, и как следствие — дискомфорт и боль во время длительной рыбалки.

Нетрудно догадаться, что укрепив мышечный корсет, можно частично или полностью решить ту проблему, о которой идет речь в данном материале. Попросту говоря, нужно просто немного «подкачать» мышцы спины, вернуть им тонус. В свое время я перешел на сидячий образ жизни, что привело не только к набору излишней жировой прослойки, но и значительной атрофии практически всех мышечных групп. Спустя некоторое время о себе дал знать сколиоз. В итоге, уже через 2-3 часа рыбалки, у меня начинались болевые ощущения в области спины, которые все нарастали и нарастали, и к концу рыбалки я уже еле держался на прямых ногах! Когда вес перевалил за сотку, и возник риск развития «зеркальной болезни», решил заняться своим телом. Пошел в спортзал, начал тягать железо, плюс урезал дневную калорийность. Сошло больше 10 кг лишнего жира, общее самочувствие значительно улучшилось. Но самое главное — я ПОЛНОСТЬЮ избавился от болей в спине во время рыбалок, т. к. мышечный корсет снова стал сильным и выносливым.

Поэтому, всем, кто на рыбалках страдает от дискомфорта, связанного с сильными болями в спине, я рекомендую немного подкачать свои мышцы-стабилизаторы. Существует множество отличных упражнений (как с собственным весом, так и с «железом»), которые способствуют укреплению спинных мышц. Главное — подобрать те упражнения, которые подходят вам. В этом вам может помочь профессиональный, квалифицированный тренер, либо врач реабилитолог. Консультация со специалистом ОБЯЗАТЕЛЬНА, т. к. если заниматься неправильно, то можно только усугубить проблему, вплоть до того, что остаться инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Заниматься можно, как дома, так и в тренажерном зале. Последний вариант более предпочтительный, потому что у вас будет доступ к разнообразным тренажерам, + есть возможность тренироваться под присмотром тренера. Конечно, в нашем мире, с его бешенным темпом жизни, далеко не у всех получится выделить на занятия спортом полноценные три занятия в неделю. Что ж, это не беда! Если ваша цель укрепить мышцы-стабилизаторы спины, то достаточно будет всего одной сорокаминутной тренировки в неделю. Я думаю, что выделить сорок минут раз в семь суток получится у каждого, тем боле, что речь идет о самом главном — о здоровье и непосредственном комфорте. Если все же в спортзал ходить не получается, то есть специальные комплексы упражнений, которые можно выполнять дома. Но перед тем, как начинать домашние тренировки, все равно необходима разовая консультация со специалистом, который составит для вас индивидуальную программу.

Кроме того, чтобы укреплять мышечный корсет, необходимо обратить внимание на некоторые элементы вашей экипировки, в частности на рюкзак. Долгое время, я экономил на своих рыболовных рюкзаках, и таскался по берегу с дешевыми китайскими «торбами» (по-другому не назвать). Мало того, что продукты наших друзей из Поднебесной начинали разлезаться буквально через пару месяцев активной эксплуатации, они, ко всему прочему, способствовали быстрой утомляемости плечевого пояса и спины, ввиду непродуманной конструкции лямок и «спинки». В конечном итоге, я приобрел себе дорогой рюкзак, с твердой спинкой анатомической конструкции, и разгрузочными лямками, которые фиксируются в области талии и груди. Рыбачить стало намного комфортнее, спина начала уставать значительно меньше. Поэтому, если во время ходовой рыбалки у вас быстро начинает болеть спина, обратите внимание на то, какой рюкзак вы используете. Возможно, его стоит сменить на «продуманное», качественное изделие?

Друзья, я очень надеюсь, что для «братьев по несчастью», прочтение этого материла станет не только поводом к размышлению, но и стимулом к началу решительных действий. Не запускайте свое здоровье, цепляйтесь за каждую возможность сделать свой отдых и повседневную жизнь более комфортными. Будьте здоровы, и ни хвоста, ни чешуи!