Русская застежка, или RUSSIAN POWER CROSSLOCK появилась совсем недавно — на выставке «Индустрия охоты, рыбалки и активного отдыха»... Из себя она представляет вот такую нехитрую конструкцию:

По словам разработчика, застежка

держит большие нагрузки при своем малом размере, имеет ряд преимуществ перед другими аналогами, никогда не расстегивается самостоятельно, имеет идеальный замок для ловли на вертушки, колебалки, воблеры, джиговые и офсетные приманки. Проходит через мелкие тюльпаны, что упрощает складывание снасти. Имеет малые размеры и частично предохраняет тюльпан от случайного скалывания, что очень важно при интенсивной рыбалке на спиннинг...

Когда я впервые увидел эту застежку, я был поражен ее простотой, и захотелось поскорее опробовать ее на воде. После первых четырех-пяти рыбалок с этой застежкой я сразу понял несколько вещей:

- Эту застежку наиболее удобно использовать с мелкими приманками (из-за небольшого колечка крупные приманки приходится протаскивать с трудом).

- Застежка может держать значительный для своих размеров вес (на плетенке 0,14 у меня всегда рвался шнур).

... Что-то новое всегда вызывает много вопросов и предположений, ответить и проверить которые можно только на воде. Сейчас Александр Ревенко, который является разработчиком этой застежки, а также многих интересных блесен, сделал более крупную застежку, которая получила название BIG RUSSIAN POWER CROSSLOCK...

Приживется ли новинка и что ждет ее в будущем? Время покажет...