Неоднократно я писал в своих материалах, что наша область чрезвычайно заждалась настоящей снежной зимы. Да, хоть кругом и царит грязная погода, время от времени идет дождь, будто осенью, хоть и рыба находится в пассивном состоянии и сама не понимает, как и где ей размещаться, тем не менее, наверное, это на руку спиннингистам, в том числе и мне. Я также очень жду первого настоящего интенсивного снега, по правде говоря, рыбалка в заснеженных условиях максимально атмосферная и колоритная. Но, не стоит отчаиваться, производя ловлю рыбы и в подобных условиях, как на фотографиях в настоящие моменты. Оно и хорошо, с одной стороны, все пока что складывается тепло, сухо и без резких изменений. Стало быть, сидеть дома и ждать первый снег абсолютно не стоит — выдвигаюсь на окуневую рыбалку.

Несколько дней назад имел возможность выехать на реку целенаправленно половить щуку, увы, хищница в полном отказе от всего предложенного ассортимента приманок. Как-то плоховата ситуация этим зимним сезоном с щукой. Чтобы не зарабатывать нулевые и рыбалки без результатов, я пока что езжу ловить окуня, хотя и с ним стоит реально попахать умственно, найдя места его стоянки.

Сегодняшний выезд спланировал относительно спонтанно. Накануне рыбалки поднялся очень сильный порывистый ветер. Козырьки на окнах стучали, будто колокола, настолько сильные оказались порывы, от которых нагие деревья изгибались во всевозможные стороны. Ложусь спать с мыслью решения, ехать или нет, приму решение утром.

Раннее утро, долгожданный подъем и сразу смотрю в окно на близлежащие кусты, чтобы оценить степень массивности ветра. Таки да, он не изменился со вчерашнего позднего вечера, но решение одно и не подлежит никакой корректировке — еду на рыбалку, не подводить же товарища, который не был на рыбалке больше месяца. Быстрые сборы, я уже на улице, следую по маршруту к реке. По пути в метро, ощутил немалые порывы ветра на себе, реально штормовой ветер, без преувеличения. Плоский чехол моего спиннинга обдувает со всех сторон, да так, что нереально его удержать. Хорошо, что одел один из своих наилучших зимних костюмов в виде Aquatic К-14. С продуваемостью у него проблем нет абсолютно. Да и теплее он моего Norfin Element, поэтому, выбор был очевиден, ведь замерзнуть при такой погоде — нечего делать.

Спускаюсь в метро, следую на станцию, где договорились встретиться с товарищем. Встречаемся, продолжаем путь к реке уже вдвоем. По приходу на автостанцию, со всеми здороваемся, ведь контингент людей на реку ездит постоянно один и тот же, все знакомые лица. А что самое смешное бывает в таких выездах и изрядно поднимает настроение, так то, что по приезду к водоему, некоторые личности максимально быстро стартуют из автобуса и прямо бегут к реке, к своим излюбленным точкам, чтобы их никто из остальных спиннингистов не занял. Но я по этому поводу спокоен, если займут, пойду на другие места, ведь участок реки протяженный и места хватит всем. Мы же с товарищем обязательно пьем по чашке кофе по дороге на знакомые места и общаемся на общедоступные темы, не заметив, что уже пришли к перспективным локациям.

Изначально решили посетить и опробовать места с теплым течением. Давно я здесь не был, да и по слухам прошлых дней — рыба здесь клевала, стало быть, нужно проверить. Задержались на данном участке относительно мало, около часа. Товарищу удалось соблазнить одного окуня на поклевку, я же ходил здесь с нулем. Участок классный и видно, что рыба есть, но она крайне не активная. Наша цель — поиск активного окуня. Решаем двигаться дальше, дабы не терять времени, зимний день короток.

Следующее передвижение выдалось довольно длительным, пока нашли точки со стоянками окуня. Ловля весами 1-1.5 грамма не приносила результатов, поэтому, решаем с товарищем перевязаться на 2 грамма и приманку поболее, размером 2 дюйма. Общий вес монтажа — чуть более 3 грамм. С таким весом уже вполне возможно ловить ультралайтовым удилищем по-иному — с русла. Но и флюорокарбоновый поводок здесь нужен потолще, 0.141 диаметр от Intech меня вполне устраивает — крепкий, мягкий и бюджетный. То, что нужно. Решил также перейти на вольфрамовые груза. Нащупав на очередных точках дно из ракушки и поймав там несколько подобных представителей, вольфрамовые груза от Intech будут очень кстати. Получается красивый деликатный монтаж с довольно объемной приманкой, который звонко стучит по массивным речным мидиям.

Немного побросав на перспективных точках, где многие уже половили сполна, казалось бы, рассчитывать на рыбу нет смысла. Но это не так. Не прохожу мимо, стоит лишь немного сменить подход и не ловить в самом берегу, а забросить немного подальше и почувствовать бровку. Именно на русловой бровке и происходило основное количество всех сегодняшних поклевок. Окунь атаковал жадно, но единично. Стайки из приятных окуней были до 5 экземпляров. Следовательно, передвигались мы часто.

Анимацию при ловле с русла использовал простую. Забросил, подождал падения на дно, желательно с открытой дужкой катушки, дабы дать монтажу упасть максимально дальше от береговой линии. После чего производил короткие кистевые подрывы кончиком, а затем следовала кратковременная дрожь.
Таким образом, удалось отлично половить рыбу с русловых заросших бровок. А если попадали на локальные точки с ракушкой, то окуни клевали изрядно, даже не раздумывая.

Я сегодня ловил окуней налегке — с сумкой Aquatic С-18 и с одной коробочкой от Meiho. Буду постепенно переходить к минимализму.

Лично для себя окончательно разрушил стереотип о том, что в зимнее время года окуня нужно искать, так сказать, в ногах и на самые легкие веса. Нет, это мнение ошибочное и не перспективное. Ставим вольфрамовый грузик поболее, не самую маленькую приманку и ловим с русла красивых икряных самок окуней, которых, разумеется, после фотосессий отпускаем восвояси.

Ловите в удовольствие.