Очень интересная погода в нынешнее декабрьское время — сумрачная, ненастная, тоскливая. В городе вовсю льет дождь, в загородных местах просто непроходимая грязь. Но, это не повод отказываться от кратковременного выезда перед заходом воскресного солнца. Одеваю костюм потеплее, сапоги повыше и вновь следую на знакомые перспективные точки в поисках приятных по размеру для деликатной снасти окуней.

Пока лед не заполонил рабочие места, стоит стараться ловить на них рыбу, ведь точки по-осеннему рабочие, почему бы и в зимний период времени данным локациям не сделаться такими же, раз погода предоставляет прекрасную возможность.

Со мной сегодня вновь ультралайтовый комплект, небольшой разгрузочный пояс ПР-04 от Aquatic с коробочкой приманок в виде имитаций разнообразных креатур и слагов, и, конечно же, большое желание половить мерного окуня. Взял сегодня с собой бобину флюорокарбона Intech уже в большем, 0.141, диаметре. Считаю этот диаметр золотой серединой при ловле полосатых матросов. И крупного окуня возможно вывести из камыша, и при возникшем зацепе не так уж и трудно отстрелить и спасти рабочий монтаж.

Поклевки стайных пестрых хищников сегодня были просто непередаваемые — они резкие, они уверенные, они заставляют понервничать. Только вот возникали лишь при одном условии — с наличием чрезвычайно затяжных пауз с максимально возможными плавными покачиваниями вклееной вершинкой удилища. Катушкой сегодня практически не работал, лишь выматывал слабину нанофила от анимаций. Оно и понятно, хоть окунь не запрессованный и настроен кушать, проявляет активность к чему-то новому, но настоящие зимние холода, наверное, уже на подходе. Следовательно, рыба пассивная и требует деликатной и терпеливой подачи монтажа от спиннингиста.

Сегодня старался удивлять окуня классической шарнирной оснасткой. Вдаваться в разнесенные оснастки особо не хотелось, хотя, возможно, они отработали бы в несколько раз лучше. Доберусь до них на следующем выезде, уж точно.

Вроде бы, все задуманное получилось, очень удовлетворительно. Хоть и вполне крупные экземпляры не попадались в количестве, как это было в прошлый раз, но мерного окуня в количестве мне половить удалось. Но я не отчаиваюсь, уверен, на следующей рыбалке окуни крупнее захотят полакомиться вкусными японскими приманками на одной из разнесенных оснасток. Никуда не денутся, блюда и подачи обещают быть аппетитными и вкусными.

Еще один интересный и приятный вечер пролетел незаметно, скоро потемнеет, пора собираться и следовать к дому. Все-таки, не стоит упрекать природу в погодных явлениях, наоборот, большая благодарность небу за такие дни. Окунь активничает, воздух не холодный и веет свежестью, а настроение в ожидании чего-то невероятного.