Мчатся последние дни декабря, а по погодным условиям — будто осень. Наверное, будем отмечать долгожданный новогодний праздник без главного зимнего атрибута — снега. Что же, раз этого белого чуда все еще нет, значит, оно явится позже и в большом количестве — надо же восполнять упущенный природный недостаток.

Стало быть, пока погода преподносит такие приятные и теплые деньки, грех не проводить их на загородной реке в самом обилии камыша. Поистине красивые перспективные точки, со всех сторон окруженные тусклым камышом. Живописная картина, смотря на которую, процент восхищения пополняется почти что мгновенно.

Сегодняшний день, как и мои последующие дни в зимний период, посвятил классическому микроджигу. Пока не выпали первые снежные осадки, целенаправленно выезжать ловить щуку не вижу смысла, рыба в некой растерянности, еще не заняла зимние локации, но и осенние уже покинула. Поэтому, я довольствуюсь приятными экземплярами ультралайтовых окуней, которые безотказно ловятся, как у нас говорят, на засеянных грядках.

На улице плюсовая температура, давление стабильное, окунь проявляет активность. Но соблазняется лишь на долгих паузах с легкими шевелениями приманок на илистом дне. Приманку рыба подбирает аккуратно, здесь главное сразу не сечь, а выдержать паузу, чтобы окунь распробовал все качества съедобной резины. Фаворитом сегодняшнего предвечернего времени выступила имитация знаменитого Bait Breath Fish Tail Ringer в размере 2 дюйма. Немного хуже отработала имитация популярной личинки FishUp Tanta в размере 1.5 дюйма. Работали как натуральные цвета приманок, так и более провоцирующие, ультрафиолетовые оттенки. Намного лучше, нежели шарнирный монтаж, отработал монтаж дроп-шот с граммовым грузом. Такой себе, дроп-шот в утонченном стиле.

Однозначно и точно, рыбалка выдалась успешная и результативная, хоть и прошла она без откровенных бонусных экземпляров. Но еще одно перспективное место я уже наметил, следовательно, следующий выезд обязан принести матросов еще большего размера.