Считанные дни остались до главного новогоднего праздника, а погода все также, то-ли радует, то-ли расстраивает, тем не менее, предоставляет отличную возможность половить окуня там, где это зимой обычно не сделаешь в виду наличия льда при малейших заморозках. Течения в здешних местах почти нет, глубина небольшая, но имеется четко выраженный рельеф — резкая бровка в прибрежной части. Отличное место для стоянки окуней.

Сегодняшнюю короткую рыбалку посвятил облову данной перспективной точки с аномалией. Решил максимально облегченно подойти к этому делу — взял с собой разгрузочный пояс Aquatic ПР-04, положил коробочку с вольфрамовыми грузами от Intech, весом 1 грамм, и с силиконовыми приманками в виде упитанных личинок, размером 1.5 дюйма. Для того, чтобы доставить монтаж на нужную глубину к бровке, было необходимо предоставить значительную паузу и, в тоже время, выполнить правильный заброс намного левее, чем требуется, чтобы монтаж снесло небольшим течением прямо перпендикулярно берегу. Именно таким образом, когда приманка под прямым углом упиралась в бровку, происходили четко выраженные поклевки, которые великолепно регистрировались карбоновой вклейкой Ice Cube.

Казалось бы, мелочь или вовсе маловажный фактор. Но нет, зачастую, чтобы получить долгожданные поклевки пассивных окуней, нужно предоставить правильную траекторию для атаки приманки. Ведь на календаре декабрь, окунь практически не шевелится, подача, а особенно траектория подачи монтажа, играет немаловажную роль.

Таким образом, и прошла сегодняшняя кратковременная рыбалка. Нужный подход был подобран и принес несколько хороших окуней, не считая спортивных экземпляров. Если снег не застанет врасплох перед Новым Годом, обязательно наведаюсь в здешние места повторно. Знакомы они мне давно и вариантов заставить рыбу активничать конкретно здесь я знаю немало. Все окуни после коротких фотосессий уплыли заниматься своими делами в родную речную стихию.