Первый выезд на рыбалку в новом году. Друзья-налимщики таскают пресноводную треску мешками, но меня не берут. Все секретничают. Они такие — дети ночи.

В общем, cегодня, в Рождество, с другом Ромкой-Тугариным на микроречке, что тоже не плохо. Надежды на чудеса оправдались быстро — четкая поклевка на «Маскот». Бурное сопротивление и первая новогодняя килошка на снегу. Красота! Яблоки — отдыхают. Голоса и слуха нет и не было, но все равно спел и станцевал вокруг нее. И отпустил. Ибо сказано: «Лови рыбу и отпускай ее в море и будет — тебе еще хорошо».

Ромка ставил какой-то кусок не понятно чего. Он говорит: «Поролон-ка. Самого правильно цвета!».
Почти сразу ловит на это что-то похожее на двушку. Понятно, что рыбина Такое взяла по глупости. Напарник сначала, от неожиданности, забыл подсечь, потом она ушла под берег.

Затем он пробил её головой лед, но все же она Это выплюнула. И правильно сделала!
Щука в этот день ела только «Касадаку». Перебрал всю коробку и только поменяв около десятка воблеров, с перерывом на джиг, и вернувшись к Маскоту, пролучил еще одну поклевку. На этот раз отпускать было бессмысленно. К сожалению.

Ромка, тем временем, слил еще пару зубатых. Ну не хочет наша рыба заглатывать серый поролон от упаковки китайского смесителя. Гадость — однозначно. И я ее понимаю.

Хотя, мудрый Тугарин обозвал нас — «Хреновыми джигитами» и решил, в следующий раз, взять свой джиговый комплект. Ну-ну.
Пусть так! Мне больше достанется.