Во многих своих статьях о ловле на воблеры, я не раз упоминал о проблеме выбора уловистой приманки. Затрагивал я ее в основном косвенно, из-за чего у многих читателей могло возникнуть множество вопросов. В данном материале я ставлю себе цель помочь начинающему рыболову, который хочет ловить на этот тип приманок, научиться выбирать уловистые модели, а главное успешно разлавливать их. Ведь часто купленная новая модель может несколько лет пылиться в дальнем углу коробки, так и не побывав в пасти рыбы.

Главная причина такого явления — огромный выбор в рыболовных магазинах, а также ложная информация по поводу проводок и условий использования в рыболовной периодике. Дело в том, что множество авторов статей в рыболовных журналах не являются увлеченными рыболовами — профи. Основная причина, по которой они публикуют свои статьи — желание заработать на информации. А раздел воблеров — это бездонный кладезь направлений для публикаций. Вот и происходит следующая ситуация: рыболов-дилетант выбирает тему, ну скажем твитчинговые воблеры для мелководья. Открывает каталог, выбирает самые красивые модели, и начинает красиво расписывать работу того или иного воблера, используя в качестве источника только свое воображение, а не рыболовный опыт. Поведал мне о таком положении дел главный редактор одного периодического издания, который с первого взгляда отличает реальные практические статьи от бутафории. Рассказал также и о такой схеме: рекламодатель — конкретный крупный рыболовный магазин, платит редакции хорошие деньги за качественную вставку рекламы в статью. Редакция в свою очередь платит деньги авторам, за то, что они грамотно выполнят такое задание. Вот и пишут они об элитных моделях, и о том, как хорошо они ловят рыбу, опираясь якобы на личный рыболовный опыт. Подобной халтурой, к сожалению, приходилось заниматься и мне, выполняя задание владельца интернет магазина. Он дал мне названия конкретных моделей, и сказал красиво расписать то, как я тягал на них матерых щук и килограммовых окуней. Хотя у самого нет практически ни одной модели из этого списка названий. Не стоит сейчас осуждающе читать эти строки — каждый зарабатывает так, как может…

Для этого портала я пишу исключительно потому, что хочу делиться своими приобретенными знаниями в свободной форме с теми, кто только приобщается к братству спиннингистов. Рассказал я вам эту схему, дорогие мои читатели, лишь с той целью, чтобы вы слепо не верили всему, что пишут в рыболовной прессе. Хороший воблер нужно находить самому. Определится с выбором уловистых моделей, вам поможет общение с опытными рыболовами с глазу на глаз. То, что воблер не стоит «за штуку рублей», вовсе не означает, что он плох в работе и на него не клюет рыба. К каждой приманке можно подобрать ключик. Вопрос только в том, хватит ли у вас терпения, или же вы, как большинство начинающих рыболовов, после первой неудачной рыбалки поставите на этой приманке штамп «гов..о», и побежите в рыболовный магазин покупать новый воблер, на который, как утверждает автор Н. в одном крупном глянцевом журнале «чтобы клюнуть, рыба становится в очередь».

Я вовсе не хочу сказать, что дорогие разрекламированные воблеры не ловят рыбу. Ловят, конечно. Но, ничуть не лучше, и не хуже, нежели приманки средней ценовой категории. Среди дешевых китайских воблеров иногда попадаются хорошие уловистые модели, но в большинстве своем эти приманки обладают рядом дефектов «с завода», что негативно сказывается на результативности ловли. Поэтому советую полностью отказаться от их приобретения — большая вероятность просто выкинуть деньги на ветер. Пускай маленькие, но ваши кровно заработанные деньги. Самые лучшие воблеры производятся как ни странно японскими фирмами. Среди них можно найти как сверх дорогие, так и вполне приемлемые по цене модели. Вот последние я и считаю потенциальной продукцией для приобретения.

Когда вы купили новый воблер, нужно поставить себе за цель выяснить, в каких условиях он проявит себя лучше всего. Не клюет на речке, попробуйте его в стоячей воде. Никакой реакции со стороны окуня? Пробуйте поймать на него голавля. Ноль поклевок на равномерной проводке? Делайте паузы и подергивания. Но разловите его во что бы то не стало! Это интереснейший интеллектуальный процесс, вы заметите, как растет ваш профессионализм. Только так вам удастся собрать в своем рыболовном коробке по-настоящему рабочие приманки. В заключение хочу сказать, что в моих статьях на этом портале вы сможете редко увидеть указание на ту или иную модель приманки, хотя таковые имеют место быть. За достоверность предоставляемой информации я отвечаю в полной мере, и не работаю по заказу конкретного рекламодателя. Желаю вам быть разумными в своем выборе, и удачи всем в рыболовных начинаниях. Ни хвоста, ни чешуи.