Каждый раз, уезжая на море, не могу просто так оставить спиннинг дома и не половить прекрасных морских обитателей. Поэтому, как и всегда, мой спиннинг поехал со мной на море и познакомился там с новыми для себя рыбами.

Заранее скажу, что ловил я на Чёрном море и заранее знал, что поимка горбыля в том месте, куда я направлялся, требует очень большого везения. Именно поэтому я на него даже и не надеялся. То ли дело половить скорпену или ласкиря, которые никогда не подводят.

Хоть и был я на море неделю, рыбу я ловил гораздо меньше, чем просто отдыхал от московской суеты. Из-за этого на рыбалку я выбрался всего два раза. Собственно, самых крупных рыб первой рыбалки вы и увидите в этом отчёте. Вторая же рыбалка, за день до отъезда, оказалась неудачной: за всё время я смог поймать лишь одного маленького морского карасика и увидеть пяток холостых атак в карасевом стиле, с приманкой, откушенной под самое начало крючка.

Что касается первой рыбалки, то и она была не особенно долгая, всего каких-то два часа. Однако мне этого времени хватило, чтобы поймать десяток средних ласкирей и упустить, по своей глупости, одного очень хорошего. Всё-таки рыбалка проходила с плит, где шансы сойти у хорошей рыбы всегда высоки. Ну а стандартных карасей, которые клевали, не давая приманке упасть, когда я делал проводку вдоль плиты примерно в двух метрах от неё, я доставал без труда.

В последние полчаса ловли начало темнеть. В это время к плитам стала подтягиваться скорпена. И клевала она тоже на интенсивной проводке, только вот приманку подбирала сразу после падения на дно. Но удовольствия при вываживании доставляла куда больше, чем морские караси того же размера.

Очень странно, но остаться на ночной рокфишинг мне не захотелось, ведь скорпену можно было половить и вечером, а шанс поймать горбыля был ничтожен. Не долго думая, рыбалку я решил закончить.