Если меня спросить, какой мой самый любимый спиннинг из всех имеющихся в арсенале, то я ни на секунду не задумаюсь и отвечу, что это Rock'n'Force RF — 692 XUL от многим уже известной фирмы Hearty Rise. Почему? Да потому, что я без ума от ультралайтовой ловли, и в каждом спиннинговом сезоне посвящаю ей практически все свое свободное время. Как часто бывает у многих, половив какое-то время разными ультралайтовыми удилищами, уже понимаешь и осознаешь, что тебе нужно и не хватает в них. В голове то и дело ненавязчиво рисуется образ того инструмента, который ты бы хотел, и в большинстве случаев это палочка на класс выше и немного другого ценового диапазона.

Итак, давайте разберем данный спиннинг, который очень нравится мне.

Заявленные характеристики:

  • Длина: 206 см;
  • Вес: 65 гр;
  • Тест по приманкам: 0,5-5 гр;
  • Тест по лескн: 2-4 lb;
  • Строй: Extra Fast;
  • Материал: carbon;
  • Тип вершинки: solid tip;

Чехол

Поставляется данное удилище в чехле из качественного плотного материала насыщенного красного цвета на липучке. Благодаря его плотности он явно сохранит свой первоначальный внешний вид даже после нескольких сезонов плотной эксплуатации.
Отсеки для колен удилища находятся друг над другом, с небольшим запасом по ширине, благодаря этому они без усилий достаются из чехла и легко возвращаются обратно.

Так же на нем расположена основная информация о данной модели спиннинга, и довольно таки симпатичный логотип Hearty Rise в начале. В общем, тут все просто и практично.

Теперь перейдем к самому удилищу. Дизайн его очень простой и в то же время стильный. Никаких лишних элементов. Это всегда мне нравилось. Бланк, как заявляет производитель, нешлифованный, но в то же время весьма звонкий. Фурнитура установлена Fuji, а это уже многое значит. Колечки в титановой оправе, однолапные. Какие-либо подтеки лака отсутствуют. Все на высшем уровне.

На спиннингах данной серии установлен скелетный катушкодержатель, применение которого обусловлено снижением общего веса всей удочки. Сначала я как-то скептически относился к данной форме катушкодержателя, но когда спиннинг попал ко мне, то все стало на свои места, и мне, честно сказать, понравилось его расположение в руке. Удилище словно пушинка — при своем-то весе в 65 гр. Не каждый производитель может похвастаться такой массой «прутика». Таким инструментом можно ловить весь день, и не почувствуешь никакой усталости или дискомфорта.

Катушка 2000-го размера по классификации Shimano идеально сочетается с этим спиннингом. У меня же Shimano Rarenium CI4+ 2500S, весом 185 грамм. Она тоже не плохо подходит для данной «палочки», но смотрится немного не гармонично, крупновато. Использование такой катушки объясняется тем, что я ловлю в основном на микроречках в коряжнике, где требуется форсированное вываживание, да и при ловле такой рыбы, как прудовая форель, запас не повредит, благо запас мощности спиннинга позволяет.

При вываживании бланк удилища включается в работу полностью и превосходно вяжет каждый рывок рыбы, практически не оставляя ей шанса. Работу его можно посмотреть на фото.

Работа с приманками

Данный спиннинг осмелюсь отнести к универсальному ультралайту, да скорее всего это он и есть. В работе со всеми приманками дружит хорошо, но в каждой из позиций я бы определил свои весовые рамки.
Rock'n'Force RF-692 XUL отлично работает с небольшими вертушечками номеров 00, 0, 1 по классификации Mepps.

Без особого труда справляется с легкими воблерочками-минноу, такими как: Pontoon 21 Alter Idem 36 и 42, Cheerful 34 и 40, Crackjack 38 и 48, Zip Bait Rigge 35 и 56, а так же остальными подобными им. Неплохо дружит с крэнками типа Smith Camion, Zip Bait Hickory, Itumo Chip 40F.

Больше всего этим удилищем мне нравится ловить на микроджиг. Самыми «комфортными» весами при анимации считаю головки массой от 0.8 до 2.5 гр, тяжелее просто уже не получаются всевозможные резкие подрывы, но на простой ступенчатой или равномерной проводках 4 гр провести можно, но уже с небольшим усилием.

При целенаправленной ловле прудовой форели таким способом можно использовать и очень легкие 0.2-0.3 гр вольфрамовые головки, но тут уж сами понимаете, что эта ловля практически под ногами, хотя и при таких весах мне комфортно применять разнообразные подтвичивания и подбросы.

Что касается микроколебалок, то никаких проблем с анимацией нет вплоть до 4.5 гр. Вершинка спиннинга при этом не заваливается и уверенно передает каждое покачивание блесны с боку на бок в толще воды.

Хотелось бы еще отметить бросковые качества удилища. Оно очень кидучее, а самое главное, с ним получается точный заброс точно в ту точку, куда бы ты хотел положить приманку.

Подведя итоги, могу сказать, что я получил достойный, чувствительный, универсальный ультралайт. То, что я хотел и мысленно представлял. Палочкой очень доволен, и, надеюсь, она у меня долгое время прослужит верой и правдой.