Об удобном спиннинге несколько слов. Зимой мороз и темнеет рано. Ловлю на коротком незамерзающем участке реки. Речка наша маленькая, а берега заросли деревьями и кустарником. В воде тоже полно коряг.

Дальний заброс не требуется. Поэтому ставлю шнур потолще, чтобы в случае «мёртвого» зацепа можно было попытаться отцепить, потянув за шнур и разогнув крючок. Такая толщина шнура позволяет использовать грузы потяжелее.

Щучки ловятся на джиг, как маленькие, так и до 2-2,5 килограммов. Конечно, зимой щука вялая, не то, что летом. Но всё равно в таких условиях предпочитаю использовать спиннинг достаточно мощный, который позволяет не церемонится с клюнувшей рыбой, и не дав ей разгуляться или спрятаться за корягой, вытащить на берег.

Использую Teklon Predator II тестом 7-35 граммов и длиной 240 сантиметров. Вообще-то для ступенчатой проводки может быть спиннинг пожёстче надо. Но! Понравились два момента. Первая особенность — бланк окрашен в белый цвет, и это облегчает визуальный контроль за проводкой приманки, когда темно. Вторая особенность — это пропускные кольца заметно большего диаметра, чем у других спиннингов. Поэтому обмерзание колец не препятствует нормальному забросу.
На большой речке из тех же соображений удобнее более длинный Teklon Predator II тестом до 50 граммов.