Рыбная ловля как увлечение, в современном мире, стала одним из ведущих направлений отдыха и досуга человечества во всем мире, а направлений в этом увлекательном занятии просто невероятное количество. Одним из таких направлений, является ловля хищной рыбы спиннингом на объемные приманки. Одной из таких приманок, являются воблеры класса минноу, которые требуют для своей анимации (твичинг), некоторых специализированных снастей. Человеку, решившему посвятить свое свободное время твичингу воблеров минноу, трудно сразу разобраться во множестве представленных разнообразными производителями снастях, и он просто теряется в выборе. Начиная с более дешевых снастей, мы все рано или поздно переходим к более дорогим, но каждый идет своим путем.

Пройдя свой путь от спиннингов ТМ "MIKADO", "SALMO", "Kingfisher", в последнее время я остановился на спиннингах ТМ "FAVORITE", в линейке которых и нашел то, что мне нужно для твичинга воблеров минноу.

Около года назад, попался мне в руки спиннинг Exclusive Twitch Special EXST-702MH. Потрусил удочку, покрутил в руках, критически осмотрел и произнес сладкие для ушей продавца слова... заверните! И вот теперь, по прошествии года разнообразных рыбалок, я более детально могу рассказать об этом спиннинге, о своих впечатлениях о нем, о его плюсах и минусах.

Технические данные этой удочки описаны в любом интернет магазине, более конкретно указано на официальном сайте ТМ FAVORITE, но это все сухие цифры, хотя их и нельзя опустить, описывая тот или иной спиннинг. Все предоставленные в интернете резюме говорят о том, что это узко специализированный твичинговый инструмент, даже в названии его видно, что сделан он "специально для твичинга". Вот чисто для твичинга крупных минноу, я его и приобрел.

Так как я большее время при ловле спиннингом уделяю именно твичингу, да и учитывая специализацию бланка, то рассматривать данный девайс я буду, только как твичинговый инструмент, для остального направления спиннинговой ловли есть другие палочки.

Итак: длина 2,1 метра — золотая серединка при использовании спиннинга для твичинга, с такой длиной нормально можно управляться как при ловле с берега на малых и не широких реках, так и при ловле с лодки. Тест, согласно данным производителя, 7-35 грамм. Строй бланка заявлен как средний при средней жесткости бланка, хотя как по мне, то жесткости ему немного не хватает. Вес удилища 135 грамм. Материал рукоятки EVA.

А теперь все по порядку и с моей личной точки зрения.

Данный спиннинг поставляется в чехле, выполненном из черной ткани. Ткань чехла плотная и добротная, отталкивает незначительное количество воды, однако при сильном дожде промокает, совершенно немаркая, легко и быстро стирается. Имеет два отдельных отсека для размещения комля удилища и кончика. Высокий клапан позволяет надежно защитить спиннинг от попадания на него во время транспортировки и хранения пыли и другого нежелательного воздействия внешних факторов. Так же на чехле имеется четкая маркировка технических характеристик, выполненная несмываемой краской. Чехол оборудован двумя крепкими и надежными завязками. В общем, ничего необычного и высокопримечательного в чехле нет, но, тем не менее, просто, функционально и надежно.

Бланк удилища сразу оставляет приятные впечатления, собрано качественно, больших наплывов лака нет, но и ювелирной такую работу не назвать, однако за сезон эксплуатации не появилось ни заусенец, ни трещин, ни сколов, ни прочих казусов. В руку ложиться хорошо и приятно, как я писал выше, мне сразу понравился, хотя немного и тяжеловат, но с моей комплекцией, это совершенно не критично. На потрях, спиннинг действительно показал себя как среднего строя и средней жесткости, я бы сказал, что присутствует некая мини-лапшистоть, что, кстати говоря, не плохо, как оказалось в дальнейшей его эксплуатации. Конусность бланка четкая и соизмерима с длинной. Бланк спиннинга выполнен в черном, матовом цвете, с минимальным количеством лака, что уменьшает вес спиннинга, но повышает вероятность при царапинах повредить бланк, хотя толщина стенок бланка вряд ли даст повредить вам спиннинг... ну если разве через колено или наехать автомобилем.

А теперь рассмотрю Exclusive Twitch Special более подробно и детально.

Форгрип выполнен в форме короткой оливки, длиной всего лишь 43 мм, немного больше по диаметру с катушкодержателем и сужающийся к передней части. Не имеет никаких декоративных излишеств. Торец форгипа усилен металлической втулкой, как впрочем и окончание этой детали. Сам форгрип соединен с гайкой катушкодержателя, четко отцентрирован относительно бланка, подвижный, являясь тем самым элементом фиксации катушки. Тем спиннингистам, кто любит держать палец на бланке удилища, такая конструкция очень даже понравится, я и сам время от времени так делаю, что увеличивает чувствительность. Как и на многих спиннингах ТМ Фаворит, у этого форгрип гладкий, что позволяет легко и быстро вымыть его в случае попадания на него грязи или водорослей. Переход на бланк выполнен четко, без наплывов лака и красиво.

Катушкодержатель выполнен из фурнитуры Fuji, а это означает качество, простоту в эксплуатации и надежность. Ножки катушки, без каких либо проблем, становятся в пазы как влитые, гайка катушкодержателя накрепко фиксирует катушку. За время моей эксплуатации неприятностей с данной деталью не было. В руке лежит комфортно. Общее построение катушкодержателя выполнено в виде цилиндра, оканчивающегося утолщенным форгрипом, и когда я кладу указательный палец на бланк, он не зависает в воздухе и имеет четкий контакт с бланком удилища. Поздней осень и ранней весной, в холодное время, руке в общем-то комфортно и она не замерзает.

И закончу всей рукояткой в целом. Она выполнена из материала EVA, цельная и ее длина от форгрипа до торца 370 мм., и от ножки катушки до торца 300 мм — не доходящая до окончания моего локтя сантиметра на три. Честно говоря, для меня такая рукоятка длинновата и при рывковой проводке конец рукоятки постоянно упирается в локоть, цепляется за одежду, что порой не дает выполнить полноценный рывок крупного минноу. Но это все относительно и индивидуально и мое мнение сугубо зависит от моей физиологии. Уверен, что производителем не зря изготовлена такая рукоять, так как вес бланка нужно чем-то сбалансировать, но о балансе я скажу чуть ниже. Вся рукоятка почти цилиндрическая, слегка сужающаяся в середине, где имеет декоративную вставку.

Рукоятка так же оканчивается декоративной вставкой, затем идет накладка, выполненная то ли из резины, то ли из пластика, в которую вставлен и утоплен пятак с логотипом ТМ. Хочу отметить, что эта накладка предохраняет рукоятку от механических повреждения при ловле на камнях, на плитах, которыми выкладывают дамбы водохранилищ и каналов. Демпфер, балансирует удилку. Вся рукоять прекрасно чувствует себя, после чистки и мытья в теплой воде с применением моющих средств, однако чтобы вымыть грязь и песок с торца рукоятки пришлось потрудиться.

Общий дизайн Exclusive Twitch Special`а выполнен строго и без вычурных изысков. В начале бланка на черном лакированном фоне, выполнен логотип ТМ, как по мне, то очень красочно. Далее после декоративного утолщения, следует красивая и экстравагантная надпись с названием модели спиннинга, с указанием на принадлежность его к твичинговому семейству, данный участок бланка оканчивается еще одним декоративным утолщением, а уж дальше все удилище матовое. Маркировка технических характеристик, четкая и понятная и выполнена на противоположной от логотипа стороне. В маркировке указана модель спиннинга, тест по приманке и шнуру, а так же рекомендуемый размер воблеров минноу, что очень важно для твичингового удилища. Все надписи на бланке выполнены белым цветом.

Радует наличие такой детали на спиннинге как Hook Keeper. На Twitch Special`е Hook Keeper выполнен как поперечная петля из качественной и жесткой проволоки. Четко выполнена обмотка крепления Hook Keeper`а. Данная деталь немаловажна при переездах или при пеших переходах между местами ловли, так что мне не приходится цеплять крючки приманки за входное кольцо или за дужку катушки, что может повредить вставку кольца или полировку дужки катушки, а это чревато уничтожением дорогостоящего шнура за пару рыбалок. Однако, производитель установил Hook Keeper слишком высоко и поэтому случаются захлесты шнура во время рыбалки, а это, честно говоря, раздражает. Так что будьте аккуратны!

Спиннинг имеет восемь колец от фирмы Fuji, так называемого K-type, которые не позволяют захлестываться шнуру за кольца и я вам скажу — это действительно так! За сезон использования ничего подобно с кольцами и шнуром у меня не было. Все, кто использует плетеный шнур, сталкивался с проблемой запутывания лески за кольца. А вот такие кольца предотвращают запутывание плетеной лески. Оправа колец, сделана по всей вероятности из титана. Это делает кольца очень легкими, и не перегружает бланк. Вставки у колец из SIC. Входное кольцо небольшого диаметра и при использовании мягких и тонких шнуров (типа ПЕ, которыми я рыбачу), обеспечивают отличный вылет шнура. Установлены кольца ровно, примотаны правильно, однако имеются небольшие наплывы лака, но это не критично.

Очень понравился мне "тюльпан" у Twitch Special`а, он имеет такую конструкцию, которая вообще не дает захлестнутся шнуру, чем напрочь лишает меня возможности "отстреливать" мои любимые воблеры. Установлен "тюльпан" качественно, и без лишних претензий, однако намотки и лака производитель не пожалел, в прочем возможно из-за конструктивных особенностей этой детали, по другому её посадить на спиннинг и не возможно. Но то, что на рабочие характеристики это не влияет, я скажу с полной уверенностью.

Считаю необходимым также сказать о соединении колен спиннинга. Колена соединяются методом шпигатного соединения, при этом очень плотно входят в контакт, предотвращая прокручивания и выскакивание верхнего колена во время рыбалок. Мною было неоднократно проверено качество соединения в процессе его использования на рыбалках, но ни разу я не усомнился в качестве исполнения этого узла. И если я собрал спиннинг вначале рыбалки, то могу быть уверен в том, что до момента разборки, он будет в том положении, в котором я его собрал! Место входа у верхнего колена усилено обмоткой и покрыто слоем лака, впрочем, так же оканчивается и нижнее колено. Здесь же можно посмотреть и на толщину стенок бланка, нормальная толщина, сомнений и опасений не вызывает.

Еще одна очень нужная фишка, представлена в этом удилище и она реально помогает. Это метки, нанесенные на комель удилища и его кончик у стыков, что позволяет быстро, без лишних ухищрений и прицеливаний собрать спиннинг. Обычно при сборке других удилищ, я прицеливаюсь по кольцам что бы собрать его правильно и чтобы все кольца стояли по одной линии, и при не правильной сборке приходится делать небольшие довороты кончика влево или право, а это очень плохо, ибо при попадании песка на стык комеля или во внутрь кончика образуется микропаз, туда входит песчинка и удилище заклинивает, однажды Микадовский Кристал Лайн, у меня провисел с 16-ти килограммовой гирей две недели прежде чем я его разобрал, а представляете как я с ним добирался домой за 150 км??? Так что теперь я внимательно слежу за чистотой стыков каждого своего спиннинга и через пару рыбалок тщательно промываю их.

О балансировке удилища, можно говорить много, но это не благодарное дело. В принципе баланс как таковой для каждого рыболова при одной и той же комплектации спиннинга разный, это зависит от роста рыболова, от его физиологии, от длины рук, в конце концов от его физической силы и конечно же от привычки держать спиннинг. Поэтому все, что я пишу, сугубо индивидуально.

На первый взгляд, когда я только взял в руки это спиннинг, мне показалось, что бланк перегружен и он будет постоянно валится вперед. Хотя с другой стороны, длинная рукоятка в совокупности с катушкой, должна компенсировать это. На практике так и получилось. С начала я поставил катушку Экусиму от Риоби 3000-го размера, которая весом 302 грамм, но она оказалась явно тяжелая и спиннинг просто валился назад. Потом поставил Риоби Эксию 3000-го размера которая весит 290 грамм, в этом случае баланс получился как раз то что нужно, по моему мнению! В общем, с Twitch Special`ом оснащенным Эксией 3000 я и рыбачил все время, и за все время рыбалок с этим комплектом я не уставал.

Как я уже упоминал выше, использовал я данный прут около года, т.е. полный спиннинговый сезон. Ловля происходила как с берега, так и с лодки. Основными местами ловли были малые реки степной зоны, небольшие пруды и озера, побывал это спиннинг и на Днепре, Дону, Айдаре, Псле и Суле. Ничего кроме твичинга для этого спиннинга, я не рассматриваю, да если честно, то я и не пытался ловить им какими-то другими способами.

Тест удилища 7-35 грамм по отношению к забросу воблеров типа минноу, как мне кажется, немного некорректен, я бы обозначил тест как 10-35 грамм. Так как удилище специальное твичинговое и бланк довольно мощный, то нижняя граница комфорта начинается при работе с воблерами весом от 10 грамм, например JACKALL SQUAD MINNOW80, TSURIBITO DEAD MINNOW 90, USAMI RONGUBEI 90 и подобные, а вот такие как RAPALA X-RAP 80, JACKALL TINY MAGALLON, IMAKATSU WIND KILLER BILL, 3D ПОППЕР, ZIPBAITS ORBIT 80 ну никак... Просто 7-8-ми граммовую миношку кинуть нормально нельзя, да и анимировать качественно очень сложно, я её просто "не слышу", а вот верхний тест, считаю правильным. Самый мой тяжелый воблер это Pointer 128SP от LUCKY CRAFT, весит он 28 грамм, так вот этого "монстра" Twitch Special бросает без проблем, никакого критического перегруза. Самым комфортным весом воблера для заброса считаю вес в 13-20 грамм, вот тут бланк загружается просто шикарно и спиннинг словно выстреливает воблер — мощно, далеко и точно!

Тестирование спиннинга при работе с воблерами, я начал с равномерной проводке кренков и шэдов. При работе с данными типажами ощущается четкая вибрация, которую качественно отрабатывал кончик спиннинга. Мне это понравилось, при касании дна или какого либо препятствия в воде, я отчетливо ощущал в руку все изменения в поведении воблеров, то есть с чувствительностью у него все нормально. Бланк спиннинга имел слегка заметный изгиб кончика.

Рывковая проводка воблеров класса минноу, показала, что Twitch Special`а как раз то, что "доктор прописал". В принципе этим бланком можно твичить и мелкие минноу, тот же JACKALL TINY MAGALLON или ZIPBAITS ORBIT 80, но это не его «конек»! При работе с такими "малышами" бланк был реально тупой и глухой как кол. Все кардинально менялось когда в "бой" шел тот же JACKALL SQUAD MINNOW 80 или даже 95-й. Вот тут уже спиннинг оживал, при каждом рывке он четко исполнял то, что я от него хотел, нужно двойной рывок или тройной, нужно ли плавные потяжки придавая вальяжную игру воблера, или резкие агресивные скачки из строны в сторону...

Но пожалуй маскимально расрывается это спиннинг только с воблерами длинной от 10 см. и весом более 13 грамм, это такие как RAPALA X-RAP 100, JACKALL MAGALLON, YO-ZURI 3D MINNOW 100, JACKSON ARTIST 105, JACKALL MAG SQUAD 115, вот тут уже четко чувствуется каждое движение воблера и анимация получается просто шикарная при любом темпе, интенсивности и амплитуде рывков. Редкая рыба сможет устоять перед такой игрой!

Так же прекрасно справляется этот спиннинг и с проводками небольших джекрков, легко и не принужденно придавая различные по амплитуде глайды, SALMO SLIDER 7 и STRIKE PRO BABY BUSTER и летят замечательно и играют отменно, хотя учитывая то, что они почти не имеют сопротивления, из-за отсутствия лопасти, это и не удивительно.

А вот воблеры каласса БИГ минноу, агресивной проводкой уже не провести. Тут уже не все так просто. Хоть на бланке и указано в маркеровке, что рекомендовано применение воблеров до 15 см., при резких рывках (ударах по воблеру) бланк спиннинга проваливает и воблер просто тянется за спиннингом, но никак не хочет уходит качественно в стороны. При работе с такими минохами как JACKALL MAG SQUAD 128, LUCKY CRAFT POINTER 128SP, AIKO HONEY 130SU, спиннинг справляется, в плане рывковой проводки на гране возможного, ни о каких резких рывков и ударов по воблеру речи быть не может, но плавными размашистыми потяжками с отдачей шнура все таки их анимировать возможно, за что и получаю очередную награду в виде злой поклевки зубасто-пятнистой бестии.

Зато, независимо от веса и размеров, этот спиннинг прекрасно справляется с поверхностниками, как то O.S.P BENT MINNOW 106, MEGABASS POP MAX, USAMI KAMINARI 70F, различные самодельные глиссера весом до 20 грамм и AIKO SLIDE 50, хорошо справляется с проводкой уокеров в стиле walking the dog... причем при поклевках неплохо справлялся с вываживанием хищника из подводных джунглей, я смело форсировал события этим прутом, и щук до 2-х кило буквально выдирал из зарослей...

Подводя итоги, о спиннинге ТМ FAVORITE Exclusive Twitch Special EXST-702MH, можно сказать следующее:

  • Удилище узко специальное, прекрасно отрабатывает при твичинге воблеров минноу среднего размера 100-120 мм. и весовой категории 13-21 грамм, но при необходимости и при определенном опыте рыболова можно использовать с воблерами до 130 мм. и весом до 30 грамм, при прямой проводке кренков и шэдов, при использовании поверхностников также прекрасно работает. Про вертушки и колебалки тут даже и сказать нечего — я их просто не использовал!
  • Чувствительность хорошая, я бы даже сказал немного выше, чем ожидалось после первого знакомства с ним. С этим девайсом рыболов может хорошо понять что такое «чувствовать» анимацию воблера и как "обжигает" поклевка даже 300 грамового шнурка.
  • Дальность и точность заброса, так же оказались на высоком уровне, точнее "дальность и простота заброса" — вот так можно ссказать об этой характеристике. С весами в среднем тестовом диапазоне работает прекрасно.

Спиннинг Twitch Special EXST-702MH мне нравится и я доволен что его приобрел, именно с такими тестовыми диапазонами я им перекрываю среднюю нишу своего воблерного арсенала. Ну а для работы с буратинками класс БИГ минноу, пора преобретать кастинговую снасть.

Всем ни хвоста, ни чешуи!

С уважением Сергей Соловьев!