Буквально вчера решил порыться в моем коробке с силиконом. И нашел несколько виброхвостиков фирмы RAZA. Приманки лежали в отдельном кулечке и еще ни разу не бывали в воде. Это одни из немногих, которые выжили после прошлого сезона. Надо будет еще затариться этой резиной…

Резина RAZA

Могу поспорить, что многие из вас первый раз слышат название RAZA. Да, фирма пока что не очень известная. Хорошо она известна лишь на территории харьковской области (в принципе, сейчас есть во многих магазинах Украины). На счет того, есть ли эта резина на территории РФ, не в курсе. Возможно, есть уже в Белгороде, но до восточных и северных регионов вряд ли добралась. Вообще, это не важно (хотя мне очень интересно узнать у братьев-россиян, есть ли у них эта резина в продаже). Знакомлю вас с RAZA, как человек, отловивший на нее почти весь прошлый сезон.

И так, резина RAZA… Основное отличие от того же Релакса или Манса в том, что все изделия RAZA плавающие! Да, да! Если бросить виброхвостик или твистер в воду, то они будут лежать на поверхности воды. Думаю, вы уже поняли всю полноту тех преимуществ, что дает такая степень плавучести: приманка на дне становится строго вертикально, словно рыбка из поролона или «пены». Но при этом во время подмотки, приманка ведет себя точно так же, как обычный твистер. Ребята, это реальное преимущество! Успел оценить при ловле судака и неактивного окуня!

Помимо того, что резина RAZA плавает, она еще обладает супер прочностью! Если приманки из обычного силикона рвутся, как только их начинаешь немного растягивать, то это «чудо» тянется, как канцелярская резинка! Так просто ее не порвать. Приманки из этого материала не рвутся в щучьей пасти, активный окунь не превращает мини-твистеры в лохмотья. Короче, если бы не зацепы, то можно было бы назвать приманки фирмы RAZA вечными. Кстати, вам, наверное, очень интересно узнать, что же за материал такой, из которого сделана вся линейка RAZA? Ребята, я честно не знаю. Знаю лишь то, что если его положить рядом с обычным силиконом, то RAZA разлезется и расплывется.

А это мои любимые джавайстики от "РАЗЫ"

Первоначально когда я брал приманки фирмы RAZA, я ориентировался на модели-копии известных пассивок. В частности взял «Разовского» Джавайстика на пробу. На первой же рыбалке разловил. И не плохо! Работал только он один на ооочень длинной паузе. Другие (тонущие) приманки окуня не привлекали вообще. Почему начал с Джавайстиков? Когда первый раз пощупал материал, подумал, что виброхвосты и твистеры не будут работать надлежащим образом (ну типа там материал жесткий, подвижность по идее должна быть плохой и т.п.). Но потом, со временем, попробовал и вибрики и твистеры RAZA. Честно — удивился. Работают НОРМАЛЬНО, не хуже чем «Фишхантеры» от «Микадо». И подсел я на эту резину конкретно…

Несколько советов, как использовать приманки RAZA. Не вздумайте применять с ними обычные джигголовки. С ними вы не раскроете весь потенциал приманок. Используйте всевозможные подвижные оснастки и «шарниры». С ними степень свободы у приманки будет больше и она станет более привлекательной на паузе.