Микроджиг с каждыйм годом становится все популярнее. И на это есть совершенно объективные причины. В радиусе 50 км. от города трудно рассчитывать на поимку достойных экземпляров, а ехать за три девять земель, туда, где природа не так сильно измучена человеком разумным, получается не всегда. Темп жизни человека 21 века уж слишком жесток. А микроджиг — это способ насладиться любимым увлечением на любом водоеме. И пусть размеры трофеев невелики, но получить какой-то заряд адреналина от вываживания на ювелирную снасть можно. Особи, весом более 250 грамм, пойманные на УЛ снасть уже способны «дать прикурить», да так, что после рыбалки останутся очень яркие воспоминания, всплывающие в памяти живыми, совершенно искренними эмоциями. А они ведь и есть основа рыболовного счастья, которому мы все так стремимся.

Микроджиг зарекомендовал себя, как очень уловистый способ спиннинговой ловли. Поймать можно много, где угодно, и почти всегда. «Почти» — потому, что иногда никак не удается добиться заветных поклевок. Когда я только начинал постигать искусство микроджига и попадал в ситуацию, когда рыба напрочь отказывалась клевать, я говорил «Здесь рыбы нет!» и уезжал домой. С опытом стало понятно, что в большинстве случаев рыба есть. Просто начал ездить на рыбалки с более опытными спиннингистами, которые добивались поклевок тогда, когда бы я уже зачехлял свой спиннинг. Безклевье — это не приговор, а всего лишь задача, с которой нужно справиться. Остается лишь найти путь решения. Имея за плечами довольно большой опыт ловли на миниатюрные джигговые приманки, на данный момент у меня есть понимание, в каких направлениях нужно действовать, чтобы поймать рыбу, когда она ловиться не хочет. В этой статье я хочу поделиться своим опытом решения сложной, но очень интересной задачи: добиться поклевок.

Первое, что нужно сделать в условиях плохого, или отсутствующего клева — поменять приманку. Замена червя на твистер, или виброхвоста на какого-нибудь рачка часто моментально сказывается на клёве в положительную сторону. Но еще очень важно понимать, что именно вы имитируете с помощью той или иной приманки. Рыбы — существа привередливые, и многие приманки просто игнорируются ими. Но когда подбираешь ту, которая наилучшим образом копирует излюбленный живой кормовой объект, и задаешь правильные движения, начинаются поклевки.

Помню как я рыбачил на дамбе водохранилища в апреле. За час ловли мне не удалось уйти от нуля. Сначала я ловил на твистеры, потом перешел на съедобных червей. Много экспериментировал с проводками. Собрался было переместиться на другое место, как мне на глаза попался съедобный рачок от Рейнс. Оснастил его трехграммовой джигголовкой, сделал заброс и принялся исполнять проводку «волочение по дну», периодически делая невысокие подъемы приманки над дном. Как мне показалось, именно такая анимация наиболее точно копирует поведение ракообразного. На первой же проводке я заработал поклевку неплохого окуня! Все последующие проводки были результативными и рыбалка получилась более чем успешной. Не поставил бы я тогда рака, приехал бы домой с «пустым садком» (всю рыбу я, как правило, отпускаю, либо готовлю на месте).

Второе. К микроджигу, как и многие, я пришел после увлечения тяжелым джигом. В моем понимании, цикл джиговой проводки должен заканчиваться касанием дна, после чего сразу следует начинать подмотку, либо подъем приманки со дна удилищем. Соответственно, поначалу ступеньки в микроджигговой ловле я тоже делал практически без пауз, ожидая поклевку в момент падания. Все изменил случай. В марте я ловил рыбу на водоеме-охладителе. Основной хищник — мелкий окунь, поэтому применял микроджиг. В первой половине дня были достаточно активные поклевки окуня на мелкие виброхвосты. Но к обеду клёв затих, а потом и вовсе прекратился. На очередном забросе, во время фазы свободного падения, у меня зазвонил телефон. Я ответил на звонок, и вдруг почувствовал отчетливое биение в руку. Поклевка произошла на паузе, в тот момент, когда приманка в течении 5-10 секунд пролежала на дне! Реализовать ее не удалось, но когда я договорил по телефону, и уже сознательно сделал длинную паузу, ситуация повторилась. Но окунька я все-таки достал. Как вы понимаете, раскусив полосатого, я еще долго наслаждался хорошим клевом. Самое интересное, что та заветная первая поклевка произошла не на съедобку, а на самый обычный дюймовый виброхвост от Манс! Потом я заменил его на съедобного от Кетиш, повысив таким образом процент реализованных поклевок в разы. На последующих рыбалках я неоднократно применял этот прием и ловил капризного хищника. Поэтому, если вам не удается добиться поклевок с классическими ступенчатыми проводками, очень рекомендую увеличить продолжительность пауз вплоть до 10-ти секунд. Желательно, конечно, чтобы приманка была съедобной. Динамика рыбалки теряется, но зато может повыситься эффективность, что компенсирует все недостатки.

Третье. Иногда причины безклевья не зависят ни от приманок, ни от проводок. Оснастка — вот на что нужно сразу обратить внимание! Так получилось, что мой друг — большой лентяй. Не любит он в начале рыбалки вязать поводок из флюра или из монолески, да и приманки ему менять тоже лень, поэтому использует карабины. А я вот привык, что поводок из тонкой лески или флюра должен быть обязательно, и приманку всегда вяжу напрямую. В летнее время результаты наших совместных вылазок были римерно одинаковы, но вот когда водичка похолодала и рыба стала менее активная, я ловил рыбу, а мой друг едва ли зарабатывал несколько поклевок за день, прилагая для этого титанические усилия. Психанул он и тоже стал вязать прозрачный, мягкий поводок. И дело пошло! Потом отошел от использования карабинов, и начал ловить еще лучше. Этот пример иллюстрирует, насколько важно всегда использовать тонкие поводки из флюра или монолески (при ловле окуня и судака).

Четвертное. Что делать, если нет поклевок? Как свидетельствует опыт, можно попробовать пойти по пути уменьшения веса джигголовок. В микроджиге изменение веса груз-головки даже на 0.5 г., может положительно сказаться на количестве поклевок или на их качестве. С чем это связано? В первую очередь с тем, что на легкой джигголовке приманка ведет себя более живо, естественно, тем самым лучше привлекая рыбу. Так же увеличивается время «зависания» в толще воды. Ну а во вторых, тяжелая джигголовка создает сильное сопротивление, неестественное для живого объекта, поэтому после первой поклевки, рыба просто выплевывает приманку. Конечно, чем меньший вес вы используете, тем менее динамичной получается рыбалка, и тем сложнее контролировать поклевку. Но зато качнуться поклевки, а это самое главное!

Некоторая информация, которая приведена в этой статье, не является новой. Писал я об этом, и не раз. Но, как известно, повторение — мать учения. Тем более, что число людей, которым интересная тема микроджига растет.

Ни хвоста, друзья!