Место чуду в жизни есть всегда, хотя, наверное, человеку свойственно трактовать некие происходящие вещи как что-то необычное, а тем временем все имеет логику и объяснения.

Мне казалось, что мощный поток серой мути, несущейся из примыкающей к реке канавы, о которой я писал в мае, должен как минимум заставить в панике бежать все живое вниз по течению, в притоки, куда угодно, или вообще задушить жизнеспособные организмы, однако слив прекратился, и через пару недель вода стала снова прозрачного цвета. Мне даже ответили из экологического надзора на мою жалобу — официально и на бланке, правда написали, что ничего криминального не замечено и вообще это цветение воды в канаве. Ну да, ага, два цветения. Впрочем, прекратился сброс, это самое главное, и тогда настало время проверить — а может есть кто живой?

Как обычно, я подкрался к первой же ямке, над которой нависало бревнышко, и постучался в рыбью обитель вертушкой Lukris Spark с расцветкой мультиколор. И вот она радостная новость — хозяюшка оказалась дома, да еще какая — грамм под 400.

Прыгала она очень красиво и изобретательно, но безрезультатно. Пришлось ей проследовать на фотосесссию и только потом обратно.

А на следующих точках то ли рыба была пассивна, то ли поменялось что-то в погоде, но вертушка лишь иногда вызывала вялую реакцию, но не поклевку. Поменяв 3 приманки, только на Lukris Ebro с широким лепестком удалось добиться чуть более пристального внимания, но у меня сложилось впечатление, что рыба бодала приманку, прогоняя шумящую железяку с точки.

Пришлось перейти на резину, и тут уже появилось поле для маневра пошире, потому как можно было сплавлять под ветки и заставлять там приманку висеть.

Но в итоге, из пяти поклевок за те полчаса, что я облавливал точки, дотащить до себя я смог только непонятно как оказавшегося тут шнурка, остальные же гордые форели либо просто накалывались, либо выдавали лучший в жизни акробатический финт и сваливали. Шнурок был маленький, грамм 50 весов, трясся и крякал, поэтому вопреки правилу изымать шук из речек с ценными породами рыб, я его отпустил обратно.

Но в целом в душе пели соловьи, потому как жизнь в шикарной речке, вопреки проклятым человекам, продолжается.