Прошло уже больше месяца, с момента поимки мной более-менее крупной рыбы. Эта чреда неудачных вылазок, с парочкой микроокуней, слитым трофеем или полным чупачупсом заставила меня задуматься. Теперь, я был намерен уделять внимание каждой мелочи. Анимация, скорость проводки, цвет и размер резины, длительность паузы и вес чебурашки — всё должно было быть идеально.

И вот он, долгожданный день х. Пора открывать рыболовный сезон 2017!

В 8 Ваня забирает меня у метро, а около девяти мы уже раскладываем спиннинги. Решив упираться в лёгкие груза, я захватил Norstream BLAZE 732 ul. Как обычно, Москва-река встретила нас порывистым ветром, метелью и всеми остальными возможными катаклизмами :) Ну, пожалуй, перейдём непосредственно к ловле.

Начинать решаю со swing impact 2 в 08 цвете. Первые 15 минут принесли всего один (и то ооочень неуверенный) тычок. Но, спустя ещё несколько забросов кто-то охотно сжирает свинью. Через пару секунд становится ясно, что на том конце сидит щука, причём явно за двушку. Из-за лайтовой снасти и плетни # 0.3 мне оставалось только наблюдать за тем, как забустая заходит под бровку. Ну а потом я и вовсе ей надоел. Перекусив шок лидер и сожрав приманку, она покинула меня. Обидно, но в то же время и приятно, что не ошибся в выборе размера и цвета. Почему не ошибся? Возможно это случай, скажите вы) Спустя каких-то 5 минут, после падения с косы чувствуется слабый тычок. Подсечка, мимо... Забрасываю туда же, но под другим углом. Опять поклёвка, подсечка, бланк палочки нагружается и начинается вываживание. Blaze прекрасно гасит рывки, а мне остаётся лишь не дать и этому хищнику залезть в бровку. Вскоре вываживание заканчивается и приятных размеров Леонидыч позирует на камеру.

Хорошее начало сезона, а главное конец чёрной полосы. У меня как будто открылось второе дыхание :) Судак уплывает, а я продолжаю ловить. Потихоньку передвигаюсь, облавливая все прибрежные ямы и снимая активных окуней.

Примечательно то, что в этот день Кузьмичи лучше откликались на различного рода резкие подбросы с длительными паузами, нежели на классическую плавную ступеньку.

Сняв всю активную рыбу, я предлагаю прогуляться по Пехорке, спрятавшись от ветра и немного разнообразив пейзаж. Время всего лишь 12, пучему бы и нет? :) Перекусили по дороге, собрали все возможные пробки и около 2 дня были у воды. Воду уж слишком спустили... Получается, тут осталось порядка трёх-четырёх точек, на которые можно было бы рассчитывать. Уменьшаюсь до 4-ёх грамм, оставив ту же оранжевую свинку и начинаю облавливать первую микроякму. Несмотря на ветер, было достаточно комфортно контролировать проводку. Кончик у Blaze отбивал каждое падение. Убив на это место около 15 минут мы понимаем, что оно оказалось пусто. Идём дальше. Ну как идём... Пытаемся пробираться по заснеженному берегу речки, где глубины сугробов было достаточно для того, что бы мне, с моим немаленьким ростом, погрузиться в них по пояс.

И вот, дойдя до последнего, самого козырного места, ситуация немного оживилась.

Правда только у меня: напарник упорно пытался уговорить на крупную резину таинственную щуку, которой там так и не оказалось. Я же, уговорил четырёх окуней. Один зажевал и добил, в хлам изгрызанный за весь день оранжево-жёлтый swing impact, а остальных соблазнил hog impact в моём любимом цвете «grape».

Все Кузьмичи амнистированы, что бы расти, вновь и вновь радуя своими поклёвками. Да, конечно после Москва реки, здешние пейзажи просто божественны) Заснеженные деревья, лёгкий снегопад, обрывистые берега... Кстати насчёт коварных обрывистых берегов, покрытых сугробами: Вяня всё таки не изменил своей традиции, проваливаться куда-нибудь на каждой рыбалке) Пришлось как можно быстрее доставать его из этого «белого плена», но естественно после парочки фоток и зловещего смеха)

Под конец я бы хотел сказать: если у вас что-то не выходит, не отчаивайтесь! Нужен всего-лишь грамотный подход, поиск и устранение своих ошибок, а так же максимальная концентрация. На этом, я пожалуй закончу свой рассказ.

Для Вас писал Артём Яковлев. Спасибо за прочтение и до встреч на воде!