Чем больше я ловлю жереха на большой воде, тем сильнее укореняюсь в уверенности, что шансы поймать его с дрейфующей лодки выше, чем с заякоренной. Вот и последняя рыбалка эту идею подтвердила.

Я еще могу понять, когда ловят с якоря рядом с некой «суперточкой», куда жерех, по предыдущему опыту, «просто обязан» в какой-то момент выйти. Но чаще — просто встают там, где жерех время от времени вокруг плюхает. Или по акватории перемещаются «котлы», и есть вероятность, что «котел» приблизится к лодке на дистанцию «выстрела». Вроде, чисто так по логике, оно все правильно. Но практика говорит об обратном. Это и раньше я не раз подмечал. А сейчас вот даже мы специально экспериментировали.

Суть в следующем. Примерно 60% времени мы ловили с якоря — с хороших, по всем признакам, точек. Но три четверти жереха поймали в дрейфе. Просто сплавлялись по течению, кидая туда — сюда, ну и, может, прицельно на всплеск, если подворачивалась такая возможность.

Создается такое впечатление, что у жереха выработался уже рефлекс: стоячая лодка — это опасность. И он или обходит ее сильно стороной, или просто не реагирует на приманки. А лодка плывущая вроде как не страшна. Поэтому в дрейфе бывает немало поклевок близко к лодке. И часто успех приносят не подчеркнуто дальнобойные приманки, а воблеры или что-то типа того.