Три дня хватило мне на то, чтобы забыть боль и страх от полчищ кровососущих гадов, которые растерзали меня в кустиках на тихой речке. Сразу пришел в голову девиз, полностью отображающий картину метаний и нерешительности — «Забыть, но помнить!». Для более полной остроты ощущений, покупка репеллента была отложена на самый последний момент — поселковые магазины по пути на речку, но они не подвели, и баллончик с Оффом оказался таки у меня в кармане, и не зря! Несколько пшиков, и комары из состояния крайней заинтересованности перешли в режим «не больно то и надо».

А вода в речке поднялась весьма существенно за те 3 недели, что я не посещал эти места. Доля сомнений присутствовала у меня по причине весьма средней прозрачности — уж не идет ли где поток мутного сброса? Но рыба быстро себя проявила, чем развенчала мои сомнения.

Начал я с резины, ибо не был уверен в активности рыбы. И со второй точки клюнула рыбинка грамм на 80-100, бойкая и голодная.

Следующая точка, и вторая аналогичная пеструшка доставлена в сачок!

Кстати про сачок — взял лежащий без дела дома агрегат для бабочек, укоротил ручку — и вот, форелевый подсак готов! Мягкая мелкоячеистая сетка не травмирует рыбу. Правда надо придумать к нему теперь крепление, чтобы болтался за спиной и молниеносно выхватывался как Смит-Вессон при поклевке. Надеюсь, ребенок не спросит где его игрушка, когда вернется от бабушки.

Раз активность рыбы позволяет, надо переходить на более комфортную ловлю — вертушками. Все таки в них весу побольше, что позволяет делать забросы поточнее, да и маятниковые забросы тоже.

Ставить эксперименты я предпочитаю, когда уже сами факты поимки перестают вызывать восторг, то есть обычно после нескольких рыб, а когда поклевки можно пересчитать по пальцам( а на этой речке их обычно существенно меньше), то надо быть уверенным в приманке — потому ставлю Lukris Spark. И тут же из под коряги вылетает первая жертва. Аккуратно спиннингом кладу ее на фактурный пень, лезу за фотиком, а форель тем временем сплевывает приманку.

Молниеносным движением успеваю сделать фото и рыба, мягко и упруго оттолкнувшись от дерева, подобно прыгуну с вышки улетает в воду, сделав двойной с винтом вокруг поперечной оси. Ну, туда ей и дорога!

Рыба тут редко стоит на точках по нескольку штук (или просто я ловить как следует не умею), потому надо просто брать количеством быстро обловленных ямок и перекатов.
Дальше на моем пути раскинулась во всю ширь реки отличная точка, где поваленные деревья медленно уходят в воду, образуя довольно длинную яму.

Точненько кладу приманку под тот берег, веду вдоль самых стволов по глубине и хлоп! Всаживаю в незамеченный мною торчащий сук. Ээээх! Но надо не губить точку, поэтому обрываюсь, ставлю Lukris Nansa и снова провожу приманку поперек реки, сначала далековато от бревен, ибо руки сами бросают вертушку подальше от зацепа, но со второго заброса кладу уже как надо, заставляю себя не выматывать на секунду дольше чем хочется и … есть! Вот она красавица бьется в сачке!

С удивлением осознаю, что показал сегодня стопроцентную реализацию — 4 из 4-х. Наверное не стоило об этом задумываться, потому как на следующей же точке форель держится на крючке порядка секунды и изловчается освободиться, размочив счет.
Хотелось бы написать, что на этом я решил закончить по какой-нибудь возвышенной причине, но на деле позвонила жена и сказала купить картошки и морковки в магазине, работающем до 9 вечера.