В этом году лето на Южном Урале выдалось солнечное и жаркое. Но всему хорошему принято заканчиваться, вот и последние летние деньки уходят восвояси. Решил, что лето должен проводить достойно и отправился поохотиться за голавлём на реку Юрюзань.

На голавля!

В воскресенье 28 августа после прошедших дождей заметно похолодало — утром термометр в Усть-Катаве (Челябинская область) показывал всего 9 градусов. Решил, что спешить не следует и выдвинулся к речке только в 10:00. К этому времени стало теплее, но вот ветер был всё равно по осеннему холодным.

Вооружился ультралайтовым набором, состоящим из спиннинга Daiwa Tornado-X 702 ULFS, 1-7 грамм, 213 см; катушки Applause 1000; монки Takara Boss Gold 0,14. В коробочке — порядка 12 воблерков на голавля.
Спустился к речке — на душе хорошо. Всё-таки время, проведённое на природе, придаёт силы.

Ещё больше воодушевился, когда начал проходить через берёзовую рощу.

Именно в этом месте в середине 1990-х годов проходили наши тренировки по лыжным гонкам. Иду, вспоминаю своё детство, — одним словом, ностальгирую. А вокруг — красота!

Выхожу из берёзовой рощи, и сразу же вижу цель своей прогулки. Именно сюда, в перспективное голавлинное место я и шёл.

Посудите сами: среднее течение, дно каменистое с неровностями и местами заросшее травой. Имеются заводинки с возвраткой, нависшие кустики над водой. Голавль тут должен быть!

Увы, сколько не перебирал приманок, но ни одной поклёвки за 40 минут на этом участке я так и не увидел. Возможно, тому виной резкая смена погоды. Даже водичка после дождика заметно похолодала. Ну, ничего страшного — зато насладился полётом красавицы цапли!

Проказник жерех

Впереди — классный бурлящий перекат, который ниже постепенно превращается в относительно широкую речку с более медленным течением. Ну, неужели и здесь ничего нет?

Ответ на вопрос не заставил себя долго ждать. Прямо в бурлящей потоке бьёт никто иной, как жерех! Навскидку — около килограмма. Однако вскоре убедился, что был неправ. Когда эта рыбина ниже переката выпрыгнула во весь рост, стало ясно, что красавец потянет, как минимум, на полторашку! Поймать его? Задача не из простых.

Пытаюсь добросить приманки. В ход идут воблеры разных торговых марок. Оптимальный вариант для данных условий был найден. Им оказался воблерок Roger Surf от Kosadaka.

Длина у этого плавающего малыша 36 мм, вес 3,35 грамма, заглубление 0,1-0,3 метра, что стало определяющим фактором. Остальные крэнки оказались с более большим заглублением, что приводило к постоянным зацепам за траву.

Roger Surf обладает собственной игрой, частота которого по мере усиления течение, увеличивается. При потряхивании шумит. При паузе во время проводки вплывает. Ставлю данный воблер в цвете AY, который мне очень нравится. Летит воблерок замечательно, но до места беснования жереха докидываю только при порывах ветра с сопутствующим направлением. В остальных случаях пытаюсь сплавить воблерок как можно дальше и затем начинаю подматывать леску... И вот следует удар! Кто-то сидит, но не сильно крупный — я бы даже сказал, что мелкий. Подвожу поближе — голавль грамм на 60. Ура! От нуля ушёл, к тому же разловил воблерок именно в этом цвете.

Тем временем, жерех надо мной просто издевался. Стоило подкрасться к нему чуть ближе — он начинал бить от меня ещё дальше. В итоге мне это надоело. Встал на одну точку. Не делаю лишних движений, лишь монотонно бросаю то поперёк течения, то апстрим.

Щурёнок на перекате. Неожиданно

Неожиданно для меня жерех устроил охоту за мальком прямо напротив моего места дислокации. До него можно добросить и более лёгкой приманкой. Решаю, что нужно менять воблерок. Учитывая обстоятельства, ставлю маленькую минношку — Kosadaka Ion XS 32 цветом GT.

Из названия понятно, что длина у воблера всего 32 мм. При весе 2,1 грамма летит достойно. Воблер имеет собственную игру, поэтому его можно проводить равномерной проводкой. Поддаётся он и твичингу — как лёгкому, так и жёсткому. Плюс лично мне нравится, как Ion XS 32 ведёт себя во время подтяжек — его игра в это время похожа на раненую рыбку. В общем, веря в него, начинаю облавливать участок, где беснуется жерех. Чередую подтяжки с лёгким твичем.

На четвёртой проводке следует удар! Есть голавчик — снова грамм на 60!

Ещё две проводки и снова поклёвка! Ещё один такой же красавчик, хотя я ждал поклёвку жереха… Тем не менее, не расстраиваюсь, ведь изначально шёл поохотиться именно за лобастым красавцем.

Увы, жерех снова поменял место своей охоты. Не теряя надежды на успех, снова ставлю Roger Surf в цвете AY. Бросаю апстрим рядом с границей струи — следует мощный удар! Неужели это случилось? Нет, судя по лёгкости вываживания, сидит явно не жерех... Глазам своим не верю. Ну, что, скажите мне, щурёнок забыл практически на перекате?!

Хорошее было лето!

Делаю ещё несколько забросов и начинаю сворачиваться. По дороге домой проверяю несколько местечек воблерком Ion XS 32 в цвете GT. На лёгком твиче следует чуть заметный удар. Кто-то зацепился. Оказалось, что воблерок атаковал пескарь! Увы, пока доставал фотоаппарат, пескарик самостоятельно отцепился и упал в воду. Не верил, похоже, что я его отпущу. А Ion XS 32 теперь в свою коллекцию пойманных рыб добавил пескаря. До этого в улове были окуни, голавли, щучки и уклейка. Неплохо! Тем временем, я всё ближе, и ближе к дому. Вот уже виднеются коммунальные дома микрорайона.

Поклёвок больше не было. Лишь окуни и голавли провожали всё тот же Ion XS 32 до берега, но так и не решались схватить приманку.
Поднимаюсь в гору — передо мной открывается чудесный вид.

С мыслью, что рыбалка, как не крути, удалась, делаю финишный спурт до машины, которую оставил на стоянке. В голове промелькнула мысль, что приманки от Kosadaka в очередной раз доказали свою практичность. Хотя сей факт лично меня уже не удивляет. Воблеры данной торговой марки давно доказали свою уловистость и народную любовь… Меня в данный момент больше волнует другое: как поймать жереха? Кто-то подумает, что я слишком зациклен на этом (по ходу данного отчёта это даже прослеживается), но уверяю вас, что это не так. У меня просто появился спортивный интерес поймать жереха — осторожную, красивую и сильную рыбу. Можно сказать, что это задача на ближайшее будущее, которая родилась 28 августа — после крайней летней рыбалки 2016 года. Хорошее было лето!

Спасибо за внимание!

Верьте в успех, ведь вера в успех — это половина успеха!