Близился конец рабочего дня. Глянув на часы, убрал с рабочего стола документы в сейф, бросил карандаш с ручкой в пенал, замкнул стол и выключил компьютер. «Эх, еще один день и на рыбалку», — мелькнула мысль в голове.

Дверь моего кабинета открылась и зашел Шеф.

— Серега, что делаешь после работы? — спросил Андрей, хитро улыбаясь.
— Да раскрасками думал заняться..., — пожав плечами, спокойно ответил я.
— Это как, в детство впал что ли?
— Да нет, вчера доделал партию глиссеров, сегодня купил лака для ногтей, вот и думал поставить точку так сказать.

— Слушай, родилась у меня в голове совсем внезапно мысль, поехали на рыбалку на вечернюю зорьку. Ты ведь "Демона" оживил после зимы? — улыбаясь во все "32", с бесовской искоркой в глазах, сказал Шеф.
— Да ветер, блин, сумасшедший, метров 7-8 в секунду точно будет, твичить будет очень не комфортно, — как-то неуверенно ответил я.
— Так ты че пасуешь что ли? Не ожидал, не ожидал!
— Да ну на фиг, вперед, в пять я у тебя, что бы был готов! — вскочив с кресла и начав одевать куртку сказал я.

Времени заняло у нас, что бы добраться домой, переодеться, взять спиннинги, катушки и сумки с воблерками, всего навсего пол-часа, благо живем от работы совсем рядом. «Демон» отозвался сразу, не капризничая и не выпендриваясь, застоялся за зиму и как охотничий гончак, ждавший открытие сезона, резво и весело затарахтел. Подьехав к дому Андрея, увидал его нетерпеливо переминающегося с ноги на ногу в полной амуниции... Да, крепко я Шефа на спиннинг подсадил!

— Где тебя носит, я уже заждался, час уже прошел, — раздраженно сказал Андрей.
— Да ты по смотри на часы, прошло только 25 минут, — улыбаясь отвечаю я.
— Это у тебя 25 минут, а у меня час, — уже тоже улыбаясь говорит он.

И вот мой «Огненный Демон» несет нас на встречу вечерней зорьке!

Еще полчаса и мы на реке! Делаем все быстро, времени-то мало на рыбалку остается, собрав снасти, делаем контрольное фото и расходимся кто куда по реке!

Ветер в поле еще сильнее чем в поселке, резкий, порывистый, поднимая клубы пыли по уже высохшим полевым дорогам, так и смеялся над нами! Оценив обстановку, решаем начать ловлю с обводного канала, ветер как раз дул перпендикулярно руслу канала и там было несколько тише. Кстати там и помельче, всего метр-полтора, по идее щука как раз в это время и должна быть на меляках. Быстро и бодро мы зашагали по определенному направлению. Иду, глазею вокруг, отмечаю те или иные изменения в природе за последние четыре дня, и тут опускаю глаза на дорогу и... о чудо, что я вижу? Да друзья мои, у нас вылетел МАЙСКИЙ ЖУК! Значить самое время проверить мои самоделки, но это точно не сегодня!

Оставив майского жука со своими жучьими делами, подходим к реке и начинаем ловлю. Я ставлю Джиба от Смитча, глубина тут всего метр, поэтому должен тут это парень сработать, однако ни в первой, ни во второй просеке в камыше Джиб результата не принес. Перехожу дальше, по пути слышу впереди меня радостный крик Андрей — ЕСТЬ!!! У Андрея сработал Маскот от Косадаки! Да уж, пожалуй Маскот становится классикой и на него успешно ловят, даже совсем зеленые новички. Андрей топит шнурка и продолжает ловить.

Я перехожу вверх по течению метров на 100, тут ветер уже дует наискось руслу и немного сильнее, вода как слеза и глубина уже до двух метров. Меняю приманку на героя этого года Сквада 90 в золотой расцветке, Заброс, второй и при четвертой паузе почти на середине реки слышу четкий и довольно резвый удар, подсечка... ну кто бы в Скваде сомневался.

Отпустив шнурка, делаю следующий заброс, пара рывков-пауза, пара рывков-пауза и брат близнец первого карандаша уже у меня в руках. Ему уготована такая же судьба как и первому наглецу. Утоплен безжалостно. Так, это становится не интересно, если такие недомерки берут на воблер 95-го размера, значить нужно попробовать увеличить размер приманки... а вдруг мамка спокусится. Меняю Сквада на Маг Сквада115, в расцветке oikawa и перехожу на новую просеку в камыше. Тут река немного поворачивает и ветер по руслу еще сильнее, забросить точно почти не возможно, под противоположный берег, поэтому не мудрствуя, делаю заброс наискось, вдоль русла по ветру. Маг Сквад летит очень далеко, еще бы такой ветер. Приводнение, и я понимаю, что стандартной проводкой воблер не провести, дуга из шнура такая, что нужно делать большой и размашистый рывок, что бы сдвинуть такой воблер, да еще и на таком большом расстоянии. Пробую широкие потяжки с минимальной паузой, что бы не дать ветру выдуть шнур в дугу, вооот, тепер что-то получается и я начинаю контролировать проводку Маг Сквада. Кстати, и глубина тут заметно больше, три-три с половиной метра точно будет! Следующий заброс и проводка сделана уже более осознанно и снова примерно на середине реки, я чувствую четкую и резкую поклевку, подсекаю и при вываживании понимаю, что тяну точно такое же «чудо», длинной сантиметров 30... да видать совсем оголодал бедняга!

Перехожу на другое место. Дальше описывать процесс нет надобности да и желания, почти на каждой проводке, причем скоростной, была или поклевка или я вытаскивал шнуренка... вытаскивал и топил, вытаскивал и топил.

Снова меня посещает мысль, об увеличении размера приманки, и я меняю Маг Сквада 115, на Маг Сквада 128 точно в такой же расцветке. И перехожу на новое место. Первая проводка и поклевка, причем то, что висело на воблеры, меня просто повергло в шок и бешенство. Это недоразумение было лишь на пару сантиметров больше чем воблер...

Подошел Андрей, спросил как у меня дела. Я ответил вопросом на вопрос: ты как, поймал еще что нибудь? Нет, Андрей больше ни чего не поймал. Я ругаясь и матерясь, сказал ему что бы он ставил КУМО от Усами, этот боец сейчас ему покажет как рыбу ловить. Андрей заменил приманку и пошел дальше по реке. Я вернулся к своим великанам, ловящих мелюзгу! Уже совсем без какого либо энтузиазма делаю следующий заброс, проводка против ветра, и чувствую снова поклевку, ооо, это уже немного покрупнее, но тоже кажется не зачетного размера... так и есть щуренок! А потом еще один и еще один... фууух ты, вот что значит "рука бойца колоть устала"...

И тут меня осеняет, а ведь есть еще и 130-й воблер и 145-й! Конечно, я меняю Маг Сквада 128 на Хонея 130 от Айко, однако пять или шесть забросов результата не приносят. Идем дальше и ставлю КУМО 145 от Усами, тоже нет, да и ныряют эти воблеры по мельче чем Маг Сквады, может в этом вся фишка? Перехожу снова на Маг Сквада 128 и вторая проводка приносит щуренка сантиметров 35-40, однако он так сильно заглотал два крючка, что жить ему дальше не придется, сажаю на кукан и перехожу дальше. Тут по ходу дела, Андрей уже ловил, видна всколомученая вода у берега, ну ни чего, попробую и я кинуть тут воблер, пару-тройку раз. Так и вышло, на третей проводке, на 128 Мага садится опять шнуренок, и снова от своей жадности получает травмы не совместимые с жизнью. Фото не делаю, много крови... Нет, так дело не пойдет, нужно уменьшить размер до 115, так хоть не травмируются щурята. Меняю Маг Сквада 128 на 115 и все начинается сначала... пара-тройка забросов = шнуренок, пара-тройка забросов = шнуренок. Однако был один промах довольно неплохой щуки прямо под берегом... а может мне показалось и желаемое привиделось в действительное!

Все... мне это надоело, да и время уже позднее, солнце скрылось за верхушками деревьев близлежащей посадки, пора собираться домой. Подошел Андрей, оказывается у него, на КУМО от Усами в расцветке Мат Тайгер (567), результаты были подобные моим, он поймал и отпустил шесть или семь щурят. Предлагаю собираться домой, он соглашается. Закуриваем, обсуждаем сегодняшний клев и не спеша приближаемся к машине. И тут, я обращаю внимание на один просеку в камыше, в которой вода у берега чистая, значить тут никто из нас не был сегодня. Меня просто тянет к воде и извинившись, я говорю, что делаю крайние пять забросов и едем... пять забросов я не сделал, на третей проводке, почти у самого берега, я наблюдал, через полярики, поклевку какого ярко-оранжевого монстра, честно говоря я даже струхнул малеха, под самыми ногами мощная поклевка, взвигнул фрикцион и я буквально выдрал из воды ГОРБАЧА!!! Честно скажу — в шоке был и я, и наблюдавший всю эту картину Андрей!

— Если бы мне, кто сказал, что тут есть такие ОКУНЯРЫ, я бы ни когда не поверил..., с удивлением сказал он.
— Андрюх, я в шоке не от того, что тут есть такие окуня, а от того что он слопал Маг Сквада 115!!!

Ай да вечерок сегодня выдался, ай да рыбалочка. В общей сложности я поймал за два часа более ДВАДЦАТИ щурят и одного окуня, Андрей поймал шесть или семь щурят. Вот это темп, вот это напряжение. Уставшие и довольные мы двинулись домой! Теперь в зачете 2013 года есть и трофейный окунь! А для моих мелкоречек, это просто ГИГАНТ!!!

Кстати, желаю всем такого начальства, как у меня!

Теперь вот уставший, довольный, сижу тут и стучу по «клаве»...

Всем ни хвоста, ни чешуи!

С Уважением Сергей!