Занимаясь ловлей на фидер и, собственно, практикуя данный вид ловли достаточное количество времени из которого большая часть моей практики основывается на спорте, я, как и другой рыболов-спортсмен, по возможности стремлюсь улучшить свой арсенал фидерных снастей, но при этом, я, как и любой другой человек, трезво оцениваю свои возможности в определённых критериях выбора того или иного продукта в целом. Согласитесь, приобретая катушки, которые стоят чуть ли не месячный доход, или по крайней мере стоящие половину средней заработной платы, безусловно семейный бюджет мы подвергаем настоящему краху. А нужно ли это вам?

Сейчас на рынке рыболовной индустрии, пожалуй, одним из успешных проектов является продукция бюджетного и средне-бюджетного класса и причём ассортимент товаров более чем достаточен и богат. Вот тот самый момент, когда можно выбрать хороший товар за разумную цену и не в ущерб семейному бюджету, товар отвечающий лозунгом цена-качество! Надеюсь такая фраза не должна пугать вас и вводить в тупик. Ведь именно о таком товаре далее и пойдёт речь.

Практически год назад я искал катушки для своих 9 ft коротышей и искал замену старым добрым катушкам Stinger, которые прошли со мной первые шаги в спорт и прошли, так сказать, огонь и воду. Но время не стоит на месте и я начал поиски катушек, причём планировал приобрести сразу пару и после просмотра множества вариантов я обратил свое внимание на катушки фирмы Spro, а именно модели spro Cresta match and feeder 3000.

Многие узнают этот бренд ведь. SPRO — это аббревиатура, которая расшифровывается, как «sports professionals», что на русский язык переводится приблизительно как «спортивные профессиональные». Компания SPRO является членом Gamakatsu Group, которая, в свою очередь, является крупным и очень известным производителем различного рыболовного снаряжения.
Все это обещает качественный продукт в целом, но перейдём к самому обзору катушек данного производителя.

Первое, с чего начнём, это коробка и комплектация. Классическая коробка с изображением катушки и других инсталляций, в том числе и технических характеристик и применяемых технологий в данной катушки, есть русский язык. Что удивило, на коробке я не нашёл надписи made in China. А только аббревиатуру Nederlands Germany...

Теперь о комплектации, в которую входят: собственно сама катушка, паспорт на разных языках и бархатный чехол, где хранится сама катушка либо транспортируется. В комплекте отсутствует запасная шпуля, но об этом чуть позже. Отсутствие регулировочных шайб, а также в паспорте (либо отдельной картинки) взрыв-схемы я не увидел, не знаю с чем это связано, возможно из расчёта несложной системы катушек, в любом случае для тех кто хоть раз имел дело с разборкой катушки отсутствие схемы не составит большой проблемы при то катушки.

Теперь непосредственно о внешнем виде катушки и технических характеристиках. Внешний вид я бы охарактеризовал как простой и строгий, лишь отдельные части декора катушки подчеркивая и чуточку выделя вид.

Технические характеристики

Вес катушки в 3000 серии 280 гр, в 3500 285 гр, в 4000 модели 389 гр и соответственно 5000 — 393 гр.

В модели 3000 передаточное число 6,0:1 — за один оборот ручки катушка выматывает 80 см, что довольно неплохо для такой компактной, но шустрой малютки. Катушка имеет 6 +1 подшипников, что обеспечивает ей неплохой ход. Люфты ручки и главной пары есть небольшие, но, увы, без этого ни куда, но на качестве работы и в процессе самой работы люфты не заметны, самое главное за более полугода эксплуатации они никак не увеличились.

S-curve S-образная система колебаний.
One-way clutch — система одностороннего сцепления.

Корпус катушки выполнен из классического но добротного пластика. В общем, «классика жанра» бюджетного сегмента, но с неким нравом!

Шпуля выполнена из алюминия с правильной круглой клипсой.

Ручка ручка выполнена довольно хорошо так же из алюминия имея кноб из плотной резины, классический удобный в хвате и работе.

Фрикцион. Сразу стоить отметить, что фрикцион медленный, иными словами точно настраиваемый, гайка фрикциона выполнена также из алюминия (как и шпуля), имеет очень удобную форум, удобно работать и регулировать фрикцион даже когда руки в прикормке и влажные. Другое применение данного удобного винта гайки фрикциона — за него можно цеплять крючок когда снасть не используется и лежит на подставках. Ещё один момент, под гайкой фрикциона находится резиновая подкладка, которая предотвращает попадание грязи и пыли в сам узел фрикциона.

Подшпульный узел выглядит следующим образом и достаточно прост. За исключением фиксирующей детали основной гайки, обычно гайку фиксируют маленьким шурупом от предотвращения, но в этом случае spro подошли с другой стороны.

Подводя итоги можно сказать, что несмотря на то, что данный продукт бюджетного сегмента, на выходе мы получаем очень неплохое качество за приемлемую цену, единственным минусом, пожалуй, является отсутствие запасной шпули, но так как я приобрёл данные катушки для пикерных удилищ, на которых применяю исключительно леску, то данный момент меня не сильно пугает, поэтому катушки Spro cresta match and feeder 3000 как нельзя кстати подошли под мои критерии и удилища. Свой выбор я сделал!