День первый

Выдалось время посетить местную реку после работы. Времени было уже 3 часа дня. быстро пообедав. собираю снасти...
Прикормку решил замешать дома, дабы на водоеме уже не думать об этом. Состав был не велик, так сказать то, что осталось от соревнований... «поскреб по сусекам» и делаю вот такой состав: полпакета прикормки фишмир фидер плотва + полпакета фишмир река + ароматика от Silver bream (то, что осталось, а именно: ананас + мед получилось медово-ананасовая нотка). Замешался в три этапа чтобы добиться нужной мне «механики» от прикормочной смеси и на последнем этапе «штрихом» стало добавление пастончино (красный и желтый сухарь) от Gf.

По приходу на реку наблюдаю несколько рыбаков, интересуюсь как рыбка? В ответ говорят, рыбец потихоньку идет, на печень ловят.

Распологаюсь на каменистом берегу, усыпанным большими валунами. Ставлю треногу. Опускаю садок. Готовлю удилища к ловле.

Оснастка инлайн и инлайн с отводом. Беру маркерный груз 10 минут изучения дна и точка найдена! Сидящие неподалеку рыбаки пристольно смотрели за моими действиями в некоем недоумении. Начали задавать вопросы, на которые я с радостью отвечал, тем временем пока закармливал точку.

Пока я ставил поводок, пару рыбаков достают по рыбе. Я думаю «ну вот, будет стимул и задача не дать себя обловить». После моих ответов на заданные вопросы перехожу к ловле. Первый заброс. Насадка — червь, уверенная потяжка и мой земекс гранд фидер в дугу, фрикцион включается в работу. Бланк гасит рывки, я медленно выкачиваю рыбу, пытаясь поднять к поверхности, но сход... Перезаброс, двух-минутное молчание и вот снова потяжка! Снова борьба, но на этот раз в мою пользу и рыбец около 500гр в садке. Продолжаю... Хорошие тычки и загиб квивертипа. Еще один «полкилошник»... Рыбка стала активнее к вечеру... Удается реализовать еще несколько поклевок. Рыбаки немного приуныли, я явно отнял у них рыбу — к завершению дня 3-х часовая сессия и 5 хвостов (мелочь в зачет не шла).

День второй

Выходной день, хочется выспаться, но душа рвется на реку. Звонит друг решает составить мне компанию. Собрали вещи и в 10 утра были на реке. Местные рыбаки уже «дубинят» с утра, снова у них печень и в улове один голавль и небольшой рыбец. Погодка стояла теплая, пригревало солнце по ощущениям +15. Состав прикормки оставил тот же: фишмир фидер плотва + фишмир река. Единственное, исправил ароматику silver bream кукуруза + мед, ну и завершил всю эту красоту добавив пастончино.

Промеряться не стал, так как на катушке уже была заклипсована дистанция ловли и место давно известно. Кстати о дистанции: она составляла 18-20м, глубина 1,5-2 м, а именно — выход из ямы. Расположились с другом на берегу. Он слева от меня, я же сел правее. Друг ловил в почти в самой яме, я же на выходе из неё.

Делаю стартовый закорм. Сильно мелочить не стал, положил в точку ловли 20 кормушек! Затем перешел на маленькую клетку Matrix 40гр. Ставлю поводок 0,1- 0,12 длиной 60-70 см, крючок owner 12-14 номера. Червь, первый заброс! Около минуты ожидания и уверенный загиб! Выкачиваю рыбца около 500-600гр. Далее поклевки редкие. Перебрал насадки: опарыша, червя. Червь + опарыш не работал и другие комбинации тоже брала лишь мелочь. Бонусная рыбка хотела только червя.

Через 5 минут молчания получаю поклевку, но снова сход... После обеда погода начала меняться на глазах. Подул ветер. Временами накрапывал дождь хотя и облаков было мало. Вскоре ветер начал меняться в разных направлениях и стало совсем пасмурно, но мы продолжали работать и думать, что нужно рыбе в данный момент. Погода явно испортила рыбе аппетит. Перехожу к дипам «чеснок», получаю некоторые тычки и тишина. Снова чеснок и червь и на этот раз уверенная потяжка и бойкий красавец уже в садке. У друга пока одна рыба и пара мелочей. Снова наступает тишина... Беру другие дипы, «лещ», «запах корицы» и чего-то еще приносит еще одну рыбу гр 300 и снова клев «обрубает» все же погода вносит свои коррективы, дело близиться к вечеру местные рыбаки уже ушли. Беру дип «специи», снова червь (причем целый, насаженный либо чулком, либо с открытым жалом). Именно такая подача насадки играла немалую роль и дипы были весомым дополнением.