Был с другом Серёгой на Чагином пруду, что возле Меловатки Семилукского района.
Серёга на прошлой рыбалке взял там сазана на 6 800 и еще одного на 4 кг. И, естественно, пригласил еще раз потаскать «тузиков».

Рыбачили чуть менее двух суток. Он приехал в пятницу после обеда. Я присоединился в тот же день, но уже ближе к дести вечера.
Пока меня не было, он отмаркерился, составил карту дна и забросил удилища на ближнюю бровку.

Серёга был по-боевому настроен на карпа. Ведро пареной кукурузы в патоке — это вам не шутки.
Ну а я... Пруд для меня новый, поэтому карповые дела отложил на потом, так как не был уверен в своих силах по поводу больших рып. Узнав, что тут в достатке водится карась, расчехлил два фидера. Лучше синица в руках... Заодно обкатал новое кресло. Как я до этого жил без него, не понимаю.

В связи с тем, что мотыль, червь и опарыш со мной на рыбалку не поехали (остались в магазине), решил ловить на самую универсальную насадку от суперпопулярного бренда «Хлебзавод №2». То есть на мякиш от хлеба Дарницкий. Прикормку замесил из 1 кг Оптимиста «Универсальный», 0,5 кг Greenfishing Method YellowGreenfishing Method Yellow и 0,5 кг MainLine High Impact Groundbait Active Pineapple Mix.
И понеслась!

С погодой творилось что-то невообразимое. Ночью с пятницы на субботу зарядил дождь. Днём субботы палило солнце. Давление скакало как сумасшедшее. В воскресенье с утра опять начало поливать. Рассчитывать на какой-либо серьезный улов не приходилось.
При всём при этом я натаскал почти 5 кг карасей за сутки.

Ловил на методные кормушки от Guru. Пробовал обловить новинки — кормушки-клетки, но заметил, что поклевки на методную кормушку начинаются раза в два быстрее, чем на фидерную кормушку. Пока на фидер вытащишь одного карасика, на метод у тебя уже два.

В итоге на второе удилище переставил методную кормушку. Через некоторое время добавил мелассу от Оптиммиста в прикормку и стал диповать мякиш кукурузой. Дело пошло еще веселее. Иногда сразу приходилось тащить двух карасей двумя фидерами. Сложно представить, как это выглядит? А вот попробуйте.

У Серёги в улове сазаны на 2 450 гр, 1 250 и ещё штуки четыре-пять чуть менее килограмма.

Ловилось, как ни странно, в основном на тонущие или же на вонючие бойлы (Mystic Spice от MainLine и тому подобное). Сладкие вкусы рыба игнорировала, поп-апы почти не замечала. Хотя заметили некую закономерность на этом пруду: рыба как будто мигрирует по водоёму стаей или стаями. То есть сначала заработали сигналки у Серёги (он сидел левее меня). Пара вытащенных сазанов и тишина... Потом пики сигналок с моей стороны. Через 15-20 минут соседи на том берегу справа начали выматывать удилища. Еще через некоторое время сидевшие справа в сотне метров от нас «крокодильщики» начали трясти бубенцами. Совпадение? Не думаю.

Ближе к вечеру субботы поймали красивого зеркального карпика. Налюбовавшись на него вдоволь, отпустили подрастать.

Даже я умудрился на оставленные без присмотра и без прикорма карповки поймать сазанчика на полкило. А дурной карась вешался на снеговика из 15-го бойла. Он же его даже заглотить не может! Но при этом подсечка как надо, по-взрослому, за нижнюю губу.

Трофей не поймали.
Но отдохнули в первые выходные осени просто замечательно.