Закончился мой отпуск, и за то время, пока я оставался в Москве, старался ежедневно, хоть ненадолго, сгонять на рыбалку на ближайшие пруды, за ротаном и окунем, о чём вы читали в моих отчётах.

Но главная причина взять первую часть отпуска во второй половине июня — поездка в Кашин, желание снова половить на хлебную корку с поверхности сильную и красивую рыбу. За два предыдущих летних сезона, я примерно определил сроки активности язя, при ловле его таким способом — конец июня, начало июля, это и должно было стать финальным аккордом законного отдыха.

День приезда ничем особенным не был отмечен.
Из окна автобуса сфотографировал новое здание, появившееся в центре Кашина. С виду — ничем особо не примечательное, для меня оно имеет особое значение, ибо, по выражению директора фирмы, в которой я работал, каждый четвёртый кирпич в эти стены уложен мной.

Остаток дня ходил по реке, поискал голавля (безуспешно), половил с лавы плотву на поплавок, и ждал появления язя.
Дождался. Правда, в этом году, временные рамки клёва, в пределах суток, сместились с сумерек, на поздний вечер, практически — ночь.
В первый вечер выход был непродолжительный, и произошёл всего один контакт с рыбой, язь взял корочку, но тут же выплюнул.
В общем, день закончился без трофеев.
Следующим утром пошёл искать щуку, используя для поиска слабоогруженную резину.

Надо заметить, что Кашинка, с каждым годом, зарастает всё сильнее, и многие места, где раньше была чистая вода, в этот раз — в камыше.
Попал на утренний проплыв бобров. По утрам и вечерам, они куда-то плывут, по своим делам, эффектно проныривая под лавой, на которой стоял я.

На бобров насмотрелся, а вот щуки так и не увидел. С раннего утра, и до обеда — всего один выход.
Местные тоже говорят, что пока не клюёт, грешат на долго стоявшую жару. У большинства, с кем разговаривал — один-два выхода за день, без контакта, просто сопровождает приманку.

Ловлю в Кашине в самом центре города, и, тем не менее, и там можно наткнуться на целые поляны цветов.

В обед опять стало невыносимо душно, решил сменить профиль, снова попытать счастье по голавлю, всё на ту же корочку батона из «Магнита».
Впервые обратил внимание, что на ценнике присутствует надпись «Чудесный край»!

Голавли никуда не делись, стояли на тех же точках, что и всегда, но сильный встречный ветер, и практически отсутствующее, из-за зарослей, течение, не давали довести корочку до нужного расстояния, где стояла рыба покрупнее. Пришлось довольствоваться более скромных размеров голавликами.
Мелких не фотографировал, запечатлел самого крупного из всех.

Среди прочего, на батон позарился окушок, весь в чёрных точках.

Стало скучно, решил пройтись с силиконовыми лягушками по жабовникам. Понимал, что бесперспективно, но надо же до вечера время коротать.

Кроме уток никого не встретил.

Ну и, лилии, они же — кувшинки, цвету и здесь, а не только на Графском пруду.

В течение дня выполнил обязанности по предоставлением данных счётчиков в электросеть и водоканал, утряс ещё кое-какие коммунальные вопросы, а к вечеру обновил свою основную насадку на язя, сами понимаете где я её приобрёл, и выдвинулся на место.

На хлебушек, сразу же, активно отреагировала уклейка, что было хорошим предзнаменованием. Чем сильнее дебоширит эта юркая рыбёшка у плывущей корочки, тем больше вероятность того, что шум привлечёт внимание язей.

После восьми вечера они появились! Сперва просто курсировали между плывущих кусочков батона, уклейки, мелкой плотвы и утки с утятами, не рискуя подниматься к поверхности. Первый смельчак втянул корочку минут через двадцать непрерывного барражирования по акватории.
Подсечка, и бешеное сопротивление! Вообще, создалось впечатление, что в этом сезоне язи боролись сильнее, чем в предыдущих, таких акробатических кульбитов, переворотов, и свечек, я от них не ожидал.
После минутной борьбы рыба сошла!

Немножко ослабил фрикцион, посчитав, что тот был перетянут, и это позволило язю одержать победу.

Через десять минут, с поверхности воды исчезает очередной кусочек хлебушка, и новый шквал борьбы! Тут уже отработал, как фрикцион, так и удилище, и красавец латунного цвета был принят в руки, хотя и в руках язь не успокоился, и три раза вырывался, пытаясь убежать в родную стихию.

После поимки их соплеменника, стая стала осторожничать, и немного отошла от лавы, что доставило большое неудобство. Я уже упоминал уток и чаек, как основных конкурентов язя в охоте за батоном, вот эти мерзавцы и начали мешать ловле.
На том удалении, где кругами на поверхности, обозначал своё присутствие язь, птицы меня уже не боялись, и нахально боролись между собой за каждый доплывающий кусочек хлеба. Пришлось терпеливо ждать, когда они, либо нажрутся, либо отправятся спать.

Дождался я этого в половине десятого, уже на исходе кормёжки язя. По наблюдениям местных, он уже несколько дней проявлял свою активность в промежутке между восемью и десятью часами вечера.
И в третий раз пришлось побороться с сильным соперником, не давая ему уйти в траву, куда он сразу же рванул! И во второй раз превосходство было на моей стороне!

После этого, клёв стих, а к десяти часам и уклейка перестала интересоваться плывущими корочками.
Значит и мне пора домой.

А ночью налетел ураганный ветер, ломающий деревья, и принесший дождь.

Попытаться поискать зубастую, конечно же, стоило, и я, надев дождевик, снова отправился на её поиски.
И снова не нашёл.

Вода за ночь стала совершенно мутной, видимо, в верховьях дождь начался раньше. Ловить рыбку в мутной воде? Бесперспективное занятие, как по мне.

А, поскольку, ехать назад в Москву планировал уже в ночь, чтобы успеть в субботу с парнями выйти вечером в центр на Москва-реку, решил не тратить ещё полдня на ожидание «у моря погоды» и двинуть ближайшим рейсом, в полдень.
Прощальный взгляд на ставшую родной лаву, и в путь!

Напоследок — ещё одна лилия от Кашинки...

И яблоки под дождём. Те, о которых один из работавших со мной в Кашине узбеков сказал, что они тут кислые, как будто солью посыпаны.

А о том, что было в субботу, на Москва-реке — в следующем отчёте.
Всем — Ни Хвоста Ни Чешуи, и до встречи на водоёмах.